Ларионов опережает график Брагина, но с атакой надо что-то делать. О матче Чехия – Россия

Разбираемся в причинах первого поражения команды Игоря Ларионова на МЧМ-2021 в Эдмонтоне (0:2 от чехов).

При чем тут ЧМ-2018?

Игорь Ларионов решил сравнить игру с чехами с матчем футбольной сборной России против Испании на ЧМ-2018. Но не совсем понятно, какие тут аналогии возникли у нашего тренера. В «Лужниках», помнится, команду Станислава Черчесова возили носом о газон все 90 с хвостиком минут. Там испанцы сами виноваты, что не смогли забить при подавляющем преимуществе и проиграли по пенальти, где Игорь Акинфеев показал всем «ногу бога». А в Эдмонтоне игра была равной, по броскам чехи почти не проиграли — 29:30, да и по голевым моментам тоже. И оба гола своих забили чисто чешских, в быстром отрыве. Классика жанра, да и только.

Как будто Профессор не знал, что чехи против русских так играли частенько. Он сам проигрывал им со своей знаменитой первой пятеркой сборной Союза таким макаром на ЧМ-1985. Нагано-1998, куда Профессор не поехал, тоже не лишне вспомнить, где в финале Игр Гашек засушил Буре, Федорова и компанию после яркой победы команды Владимира Юрзинова в полуфинале над финнами. Нам тогда уже медали золотые примеряли, а после семи шайб Суоми в финале вышел полный ноль. При похожей игре.

Это не потому было, что нападающие у нас плохие. Это из-за умения соперника играть четко по плану при отсутствия у оппонента плана В. Ну и вратарский фактор сыграл, как и сейчас. Осечку в Эдмонтоне нельзя назвать чешским везением – они вышли так играть и дотерпели до конца. Им все ноги перебили бросками от синей, их перед игрой после 1:7 от шведов ни во что не ставили, на них коэффициенты на победу доходили до 18, а они доказали всем, что школа местная у них жива. Привезли ребят из турнира, который у нас проходным считают, и утерли нос распиаренным кахаэловцам.

«Чехи вышли воевать, а мы – так, побаловаться». МЧМ с Николишиным

Нужны выводы

А что показали мы из того, что могло бы сломать эту оборонительную схему 4-1, которая на время превращалась в 1-3-1? Ничегошеньки, к сожалению. После игры начал раздаваться хор экспертов: мол, хорошо, что эту оплеуху получили сейчас, будет уроком. Да нет в ней ничего хорошего. И оплеуха уже была накануне МЧМ, когда также не смогли пробить Канаду. Это уже вторая. Значит, выводов не сделали. Не захотели или не смогли – к тренерам вопросы.

Тревога была уже после США. Неслучайно Ларионов в трех первых звеньях перестановки сделал, а оставил неизменным лишь четвертое, которое американцам три из пяти забросило. Но на этот раз Пономарев сотоварищи тоже промолчали.

Чехия Россия
Матч Чехия — Россия. Фото: IIHF

Что получаем: из трех матчей в «пузыре» не забили ни разу в двух, хотя до этого на МЧМ последний раз уходили со льда без заброшенных шайб в далеком финале-2012 против шведов. Американцев разбили не без участия их вратаря и с голом в пустые, когда судьи пропустили у нас нарушение численного состава. Все лидеры, на которых делаем ставку, разочаровывают. Амиров, Подколзин, Афанасьев отбегали без результата три игры, у Чинахова гол в пустые ворота, где промахнуться было тяжелее, чем попасть. Аскаров вторую встречу не выручает, как того бы хотелось. Защитники ошибаются в простых ситуациях, а в атаке, судя по первым матчам, вовсе не помощники. Нет таких, какими год назад были Александр Романов и Егор Замула.

Большинство не идет совсем. Суета сует какая-то получается. Про защитников уже сказано, выводя их на бросок при розыгрыше лишнего – многого, похоже, не добьешься. Не те мастера, к сожалению. А с нападающими другая беда. Распасовщиков, каким был Ларионов, даже близко по задаткам не видно. И силовиков, которые эффективно на пятачке пихаются, тоже нет. Остается играть в быструю перепасовку в надежде вывести к воротам партнера на ударную позицию, запутав соперника своими перемещениями. Так получалась с Америкой, которая играла первым номером и оставляла шансы для контратак. Но с чехами это не прошло. Соперник отдал территорию, а мы не знали, что с этим богатством делать.

Повторить бы путь Канады в Остраве

В турнирном плане, конечно, трагедии нет. Однако если шведам проиграем, то можем получить в плей-офф сразу финнов или канадцев. России не привыкать вытаскивать себя за волосы из трясины, в которую сами наступаем. Но хотелось бы без этого. Даже понимая, что молодежные ЧМ тем и отличаются, что стабильный игры здесь как правило нет ни у кого.

Год назад ведь помните, как Канада России 0:6 проиграла в группе, какие громы и молнии в адрес Кленовых листьев на родине метали. А командочка заокеанская та добралась до золота. Ларионов, кстати, в этом плане график своего предшественника Валерия Брагина опережает. В Остраве и чехам, и американцам в группе проиграли. А теперь одну победу все-таки зацепили. Уже прогресс. С этим чувством оптимизма и ждем дальнейших матчей.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи МЧМ-2021