Ларионов призывает КХЛ к революции! Почему Профессор предлагает «энхаэловский календарь»

Главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов выступил с программным заявлением, которое может привести к революционным переменам в российском и мировом хоккее.

Тезисы Ларионова, которые вполне можно назвать революционными, опубликовал официальный сайт нижегородского клуба. Профессор надеется на поддержку коллег и полагает, что наш хоккей находится в ситуации, когда для экспериментов идеальное время.

Что нового предлагает знаменитый центрфорвард ЦСКА, «Детройта» и сборной страны?

Во-первых, играть больше и соответственно дольше. С нынешнего сезона регулярный чемпионат продлили до 68 матчей. Раньше так много игр в регулярке никогда не было. Увеличение количество встреч стало возможным благодаря отмене нескольких пауз на этапы Евротура.

Еще год назад чемпионат останавливали трижды на неделю – в ноябре на «Кубок Карьяла», в декабре на Кубок Первого канала, в феврале на «Шведские игры». Из-за международной дисквалификации сборной России в календаре КХЛ-2022/23 остался только московский турнир. Сэкономленные две недели использовали, чтобы добавить игр в регулярке. При этом сроки Кубка Гагарина по-прежнему регламентируются чемпионатом мира, хотя нас на этот турнир ИИХФ не допускает.

Ларионов предлагает перестать оглядываться на Международную федерацию хоккея и играть свои турниры до конца мая. НХЛ завершает розыгрыш Кубка Стэнли в июне, так что если принять предложение Игоря Николаевича, то наше расписание во многом будет копировать заокеанское.

«Мы очень много живем старыми стереотипами. Мы отстранены от международных матчей. И это дает нам возможность проводить эксперименты, чтобы сделать хоккей максимально удобным для болельщиков. Сбор команды 1 или 15 июля – не то время, когда ты хочешь иметь интерес к такому зимнему виду спорта, как хоккей. У всех идут отпуска с семьями и детьми. У детей – школьные каникулы. Хоккей должен быть доступен тогда, когда начинаются осень и зима. И сезон должен длиться дольше, чем он длится в КХЛ. Сейчас, когда мы не участвуем в международных играх, было бы ошибкой не попробовать чего-то нового.

Также это шанс показать ИИХФ, что мы себя уважаем. Российский хоккей дает миру звезд, которые приносят миллионы долларов. Важно попробовать что-то правильное и новое, чтобы люди получили возможность сравнивать. Хорошая лига, которой является КХЛ, должна находить 20 игроков для сборных без подстройки под международный календарь», — уверен Ларионов.

Спору нет, простой в полгода с марта по сентябрь для клубов, не попадающих в плей-офф, — это перебор. Не должны профессиональные хоккеисты столько времени быть без официальных матчей. Тот же Ларионов как-то говорил, что привык получать деньги за игры, а не за тренировки. Однако глобальная перестройка нашего календаря вызывает сразу несколько проблем. А так же порождает конфликт интересов.

ФХР заинтересована в сильной сборной. Если предположить, что нас возвращают на международную арену, то собрать лучших игроков КХЛ на ЧМ можно только в том случае, если они свободны от выступления за клубы. Продлив расписание до конца мая, мы лишим сборную игроков ведущих команд. Как это происходит сегодня с энхаэловцами. Федерация естественно поддержать такую идею не сможет. Но это если полагать, что ИИХФ останется на своих позициях и не откажется от нынешних сроков чемпионата мира.

А если эту самую ИИХФ поставить перед фактом: отныне мы не обращаем внимание, что в мае играется мировой чемпионат? И свой плей-офф не останавливаем – так же, как это делает НХЛ. Как тогда реагировать на новые обстоятельства конторе Люка Тардифа? Игнорировать русских, конечно, можно, но недолго. В нашей лиге играют не только граждане России. В ней хватает легионеров, которые едут на ЧМ в свои сборные. Европейцев с прошлого года поубавилось, но они по-прежнему есть. Как есть крепкие североамериканцы.

Чемпионаты мира в последние годы критикуют за низкий уровень. Сказалась на количестве приезжающих звезд пандемия, много отказников. Без русских уровень еще понизился, а если выпадут из обоймы новые игроки КХЛ, то впору будет чемпионат переносить по срокам.

Предложение о сдвижке мирового первенства на август-сентябрь звучали много раз. При Рене Фазеле никто в ИИХФ этой темой активно не занимался. Федерациям все было удобно, НХЛ – безразлично, а КХЛ брала под козырек, когда речь шла об интересах сборной. Но то было при нормальной международной обстановке. После бана наших сборных и клубов ситуация резко поменялась.

Прав Ларионов, что нынешнее время дает шанс на эксперименты. Так почему бы не убить разом двух зайцев: обкатать в России энхаэловский формат и показать фигу ИИХФ? С экономической точки зрения клубам, возможно, невыгодно удлинять регулярку до 80 матчей. Мы не в США или Канаде, где каждая игра приносит ощутимый доход. Увеличится логистические расходы, неизвестно еще, как отнесутся к удлинению рабочего графика хоккеисты.

В любом случае – вопрос крайне интересный. Вряд ли Ларионов получит серьезную поддержку от коллег. Кому хочется работать больше при прежней зарплате. Никто же не будет спорить, что каждая игра – это дополнительная ответственность. Но с точки зрения интереса зрителя предложения Профессора просто замечательны.