Латвия цепляется за плей-офф, Казахстан — за место в элите, а Венгрия болеет… за Россию! На ЧМ-2023 крутые разборки андердогов

Обзор очередного игрового дня чемпионата мира по хоккею в Риге и Тампере.

Финская сборная продолжает испытывать терпение своих болельщиков. Ни один матч на турнире с участием хозяев не прошел так, чтобы не вызвать вопросы. Команда Суоми на этот раз выиграла с крупным счетом у записного аутсайдера Венгрии (7:1), но после двух периодов была впереди всего 2:1. В концовке венгры рассыпались или же финны решили, что хватит валять дурака. Только плей-офф покажет, темнил ли фаворит или серьезно болен.

Отметим, что первый гол на турнире забил нападающий «Рейнджерс» Какко, а бывший вратарь «Магнитки» Олкинуора записал на свой счет результативную передачу, когда седьмую шайбу забрасывал другой энхаэловец Армиа.

Что до венгров, то самый обсуждаемой новостью дня стал инцидент, случившийся накануне с болельщиком этой сборной. Дело в том, что на игру со шведами тот пришел в белой майке с надписью «Россия».

Ну и понеслось. Во-первых, нашлись те, кто выразил свое негодование на трибунах. Во-вторых, использование российской символики ИИХФ запретила по рекомендации МОК. В-третьих, возникли вопросы к службе безопасности. Как человек проходил на хоккей. В СМИ пестрят заголовки: «Дерзкая Россия восторгается на трибунах!» Знай, что наши люди есть везде. Даже на ЧМ без России.

По хоккейной части дела у Венгрии пока не очень, но и не сказать, что совсем безнадежны. Их задача — остаться в элите. И пока они на очко (2 против 1) опережают соседей из Австрии, которые проиграли очередной матч — на этот раз Германии (2:4), у которой дублем разразился Нико Штурм.

Немцы после трех поражений на старте от фаворитов группы выиграли второй поединок кряду. У них еще есть шансы запрыгнуть в плей-офф. Их главный конкурент — датчане. А вот финнам непросто будет выбраться с третьего места хотя бы на второе, чтобы избежать встречи в четвертьфинале с Канадой или Швейцарией. Если, конечно, в другой группе не начнут лидеры играть в поддавки, чтобы выбраться себе соперника попроще.

В Риге пошли на лад дела у хозяев. Сборная Латвии выиграла третий матч подряд после двух поражений на старте. Команда нашего старого знакомого Харийса Витолиньша, многолетнего ассистента Олега Знарка, не без труда, но сломила благодаря дублю Рихарда Букартса сопротивление Словении, которая днем ранее сыграла непростой поединок с чехами (вела 2:0, но потом развалилась — 2:6).

Латвия закрепилась в четверке, а чтобы остаться там точно, надо 20 мая обыграть Казахстан. Словенцы же остаются единственной сборной, не набравшей ни одного очка. Их надежды на спасение связаны с оставшимися играми против словаков и казахстанцев, которые выдали упорнейший поединок между собой.

Наш сосед едва не разжился тремя очками в игре со словаками, проиграв два периода из трех. Команда Галыма Мамбеталиева выдала ударный отрезок в начале второй 20-минутки, забросив трижды за 4:19. Но в концовке подсела, пропустила два гола и могла вообще не дожить до овертайма, в котором соперники не использовали несколько выходов один на один.

Серию буллитов Казахстан выиграл, набрал 4 очка, так что словенцам необходимо выигрывать два матча, чтобы остаться в высшем дивизионе. Задача почти невыполнимая.

ЧМ-2023

Группа А, Тампере

Венгрия — Финляндия — 1:7 (0:1, 1:1, 0:5)

Голы: Лехтонен (Рантанен, Охтамаа), 12:52 — 0:1. Какко (бол., Армиа, Суомела), 23:09 — 0:2. Шебек (Пожгаи, Галло), 26:46 — 1:2. Охтамаа (Рантанен, Маннинен), 40:51 — 1:3. Хартикайнен (Рантанен, Лехтонен, бол.), 43:24 — 1:4. Капанен (Какко, Суомела), 46:20 — 1:5. Мереля (Фриман, Бьернинен), 54:42 — 1:6. Армиа (Мяяття, Олкинуора, бол.), 59:01 — 1:7.

Вратари: Балиж — Олкинуора.

Броски: 13 (5+6+2) — 44 (10+10+24).

Штраф: 12 — 0.

Судьи: Фернандес, Хрибик.

Австрия — Германия — 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

Голы: Штурм (Эль, Нидербергер), 4:22 — 0:1. Вольф (Шнайдер, Росси), 11:15 — 1:1. Туоми (Стаховяк, Й. Мюллер), 16:28 — 1:2. Стаховяк (Шюц, М. Мюллер), 33:32 — 1:3. Хаудум (Вуковиц, М. Хубер), 53:25 — 2:3. Штурм (п.в.), 58:58 — 2:4.

Вратари: Киккерт (58:22 — 58:56) — Нидербергер.

Штраф: 0 — 4.

Броски: 18 (8+5+5) — 24 (11+7+6).

Судьи: Ансонс, Сьюэлл.

19 мая. Тампере. Nokia Arena.

США — 12 очков (4 игры), Швеция — 11 (4), Финляндия — 10 (5), Дания — 8 (4), Германия — 6 (5), Франция — 4 (4), Венгрия — 2 (5), Австрия — 1 (5).

Группа B

Латвия — Словения — 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

Голы: Рих. Букартс (Джериньш, Индрашис), 11:14 — 1:0. Куралт (Тичар, Маговац), 27:55 — 1:1. Даугавиньш (Балинскис, бол.), 31:20 — 2:1. Рих. Букартс (Джериньш), 37:39 — 3:1. Верлиц (Урбас), 39:47 — 3:2.

Вратари: Шилов — Крошель (58:22 — 59:13).

Броски: 27 (7+12+8) — 28 (5+10+13).

Штраф: 6 — 8.

Судьи: Шрадер, Штольц.

Казахстан — Словакия — 4:3 Б (0:1, 3:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Голы: Кох (Гривик), 14:58 — 0:1. Старченко (Рымарев, Данияр), 21:03 — 1:1. Орехов (Михайлис, Старченко), 24:50 — 2:1. Рымарев (Михайлис, Старченко, бол.), 25:22 — 3:1. Паник (Гривик, Кох), 48:33 — 3:2. Регенда — 2 (Гривик, Иван), 56:58 — 3:3.

Победный буллит: Рымарев.

Вратари: Шутов — Главай.

Броски: 25 (8+10+4+3) — 51 (15+19+15+2).

Штраф: 8 — 8.

Судьи: Блоски, Хюрлиман.

Швейцария — 12 (4), Канада — 11 (4), Чехия — 10 (4), Латвия — 8 (5), Словакия — 5 (5), Казахстан — 4 (5), Норвегия — 4 (4), Словения — 0 (5).