Леклер и Перес не догонят Ферстаппена. Расклады и ставки на Гран-при Канады

17 — 19 июня на монреальской трассе имени Жиля Вильнева пройдет девятый этап чемпионата «Формулы-1». «Плеймейкер» оценивает шансы пилотов и команд.

Предыдущий раз «Формула» заглядывала в Канаду в 2019 году, и тогда победу одержал Льюис Хэмилтон на «Мерседесе». Для семикратного чемпиона мира это одна из любимых трасс, но сейчас британец вряд ли сможет рассчитывать в Монреале на что-то серьезное. В этом сезоне балом в «королевских гонках» правят совсем другие.

Впрочем, на предыдущем Гран-при в Баку могло показаться, что действующий чемпион Макс Ферстаппен окончательно захватил инициативу в свои руки. Его напарник по «Ред Буллу» Серхио Перес пока не получает от команды полный карт-бланш на борьбу с голландцем. А Шарль Леклер из «Феррари» после блестящего старта чемпионата угодил в затяжной кризис, из которого никак не может выбраться.

За прошедшие пять дней в «Феррари» вряд ли уменьшили износ двигателя. С учетом скоростных характеристик канадского полотна итальянцы наверняка переведут силовые установки в более щадящий режим. Это позволит Леклеру и Карлосу Сайнсу добраться до финиша. Но вот угнаться за «быками» при таком раскладе практически нереально. Так что можно смело ставить на очередную победу Ферстаппена за 1,85. И на то, что Перес опередит Леклера за 1,93.

Ну а что же «Мерседес»? Здесь молодой Джордж Расселл пока в пух и прах разносит Хэмилтона (5-3 в квалификациях и 7-1 в гонках). И в Канаде тенденция наверняка сохранится. Даже на одной из своих любимых трасс Хэмилтон финиширует позади Рассела за 1,73.

Можно рассмотреть и на еще одно противостояние в середине пелотона — между двукратным чемпионом мира Фернандо Алонсо и одним из самых одаренных гонщиков современности Ландо Норрисом. Тот выжимает максимум из посредственного «Макларена», регулярно заезжая в Топ-10. А вот ветеран из «Альпин» лишь на трех последних Гран-при начал показывать хоть какую-то стабильность. И все же в Канаде Норрис опять должен быть выше Алонсо — за 1,66.

Общий зачет

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 150 очков

2. Серхио Перес («Ред Булл») — 129

3. Шарль Леклер («Феррари») — 116

4. Джордж Расселл («Мерседес») — 99

5. Карлос Сайнс («Феррари») — 83

6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 62

7. Ландо Норрис («Макларен») — 50

Кубок конструкторов

1. «Ред Булл» — 279

2. «Феррари» — 199

3. «Мерседес» — 161

4. «Макларен» — 65

5. «Альпин» — 47