Леклер — вице-чемпион, Хэмилтон — в ауте, Феттель — на пенсии. Итоги Гран-при Абу-Даби

На автодроме «Яс Марина» в ОАЭ прошел заключительный этап сезона «Формулы-1», по итогам которого зачеты пилотов и команд приняли окончательный вид.

Субботнюю квалификацию выиграл новоиспеченный двукратный чемпион мира Макс Ферстаппен, за которым расположился его партнер по «Ред Буллу» Серхио Перес. Тот в свою очередь отодвинул на третью стартовую позицию Шарля Леклера из «Феррари». И именно дуэль Перес — Леклер представляла главный интерес в Абу-Даби. Мексиканец и монегаск подошли к решающему этапу с одинаковым количеством очков и должны были в очной схватке определить виче-чемпиона-2022. 

На старте гонки все лидеры сохранили свои позиции. А вот семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон («Мерседес»), который к концу сезона набрал сумасшедший ход, повредил днище в борьбе с Карлосом Сайнсом («Феррари»). И этот контакт в итоге привел к сходу британца с трассы…

Что касается главных «дуэлянтов», то Перес демонстрировал более высокий темп, но его болид стремительнее расходовал шины. Именно поэтому мексиканец выбрал тактику двух пит-стопов, а Леклер — двух. После второго заезда в боксы пилот «Ред Булла» был вынужден отыгрывать у конкурента из «Феррари» 10 секунд. И ему это не удалось. Возможно, из-за потерянных мгновений в борьбе… с Хэмилтоном, который на тот момент еще не покинул трассу и помешал Пересу.

В итоге вице-чемпионство досталось Леклеру. Ну а победителем гонки буднично стал Ферстаппен, который улучшил свой же рекорд по титулам в ходе одного сезона. Триумф в Абу-Даби стал для голландца 15-м в 2022 году. Невероятный результат!

Нельзя не сказать пару слов и о Себастьяне Феттеле. Немец пришел к финишу десятым на своем «Астон Мартине». А после окончания гонки объявил о завершении карьеры. За время выступлений в «Формуле-1» Феттель завоевал четыре чемпионских титула, 53 раза поднимался на верхнюю ступень пьедестала отдельных этапов и 122 — на подиум.

Ну а королевские гонки ушли на долгий зимний перерыв. Продолжение — уже в 2023 году!

Гран-при Абу-Даби

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 25 очков

2. Шарль Леклер («Феррари») — 18

3. Серхио Перес («Ред Булл») — 15

4. Карлос Сайнс («Феррари») — 12

5. Джордж Расселл («Мерседес») — 10

6. Ландо Норрис («Макларен) — 8

7. Эстебан Окон («Альпин») — 6

8. Лэнс Стролл («Астон Мартин) — 4

9. Даниэль Риккардо («Макларен) — 2

10. Себастьян Феттель («Астон Мартин) — 1

Финишировали: Юки Цунода, Гуаньюй Чжоу, Алекс Албон, Пьер Гасли, Валттери Боттас, Мик Шумахер, Кевин Магнуссен.

Сошли: Николас Латифи, Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо.

Общий зачет

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 454 очка

2. Шарль Леклер («Феррари») — 308

3. Серхио Перес («Ред Булл») — 305 

4. Джордж Расселл («Мерседес») — 275

5. Карлос Сайнс («Феррари») — 246

6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 240

7. Ландо Норрис («Макларен») — 122

Кубок конструкторов

1. «Ред Булл» — 759

2. «Феррари» — 555

3. «Мерседес» — 515

4. «Альпин» — 173