Лена, Ника — а может, вдруг Мирра?! Расклад на «Ролан Гаррос»-2023 у женщин

В воскресенье 28 мая в Париже стартует второй в этом году турнир «Большого шлема». В женском одиночном разряде сыграют 13 российских теннисисток.

«Большая тройка» на девичий лад

В число фавориток наши не входят, но там у России тоже есть «свои люди»: Арина Соболенко из Белоруссии и москвичка Елена Рыбакина, представляющая Казахстан. В этом году они вместе с первой ракеткой мира Игой Швентек сформировали «Большую тройку», которая намного превосходит остальных.

Внутри этой «сверхэлиты» Рыбакина и Соболенко все чаще поколачивают именитую польку. Взять хотя бы два последних «Мастерса»: в начале мая в Мадриде Швентек досталось в финале от белорусской теннисистки, а стоило Иге перебраться в Рим, как она уже в 1/4 напоролась на Рыбакину. При счете 1:1 по партиям и 2:2 в третьем сете Швентек отказалась от продолжения борьбы, сославшись на травму бедра.

Это поражение в личных встречах с Рыбакиной стало для польки уже четвертым подряд. Московская Лена вообще проводит сезон очень мощно: с начала года – три финала на «Мастерсах» (2-1) плюс финал Australian Open!

Тем не менее, в рейтинге Рыбакина стоит только четвертой (не хватает 2000 очков за прошлогодний триумф на Уимблдоне, который не пошел в зачет) и потому при жеребьевке «Ролан Гаррос» играла роль этакой «блуждающей мины» — ни Швентек, ни Соболенко не горели желанием видеть москвичку в своей половине сетки.

Не повезло польке — теперь ее ждет гипотетический полуфинал с Рыбакиной, которую Швентек не обыгрывала почти два года, с осени 2021-го. Хорошо хоть, что римская травма Иги оказалась не шибко серьезной, с ее ногой уже все о’кей.

А что же наши?

Кудерметову пишем, Андреева и Павлюченкова – в уме

В российской «чертовой дюжине» стоит прежде всего последить за Вероникой Кудерметовой. Два ее свежих полуфинала, в Мадриде и Риме, говорят сами за себя. Правда, в Испании Ника ничего не смогла противопоставить Швентек (1:6, 1:6), с которой сейчас может пересечься на четвертьфинальной стадии.

Большое внимание приковано к Мирре Андреевой – 16-летней вундеркиндке, шумно ворвавшейся в профессиональный тур этой весной. В Париже юная россиянка стартовала с квалификации, но прошла ее, не отдав ни партии. В последнем раунде она разобралась с сильной колумбийкой Осорио-Серрано.

32-летняя Элисон Риск из США, доставшаяся Андреевой в начале основной сетки, за последние 8 месяцев не выиграла ни матча на турнирах WTA. А вот дальше Мирру ждет украинка Ангелина Калинина – та самая, что неделю назад в Риме нанесла поражение Кудерметовой и играла в финале с Рыбакиной.

Возвращается на любимые корты «Ролан Гаррос» Анастасия Павлюченкова, два года назад дошедшая здесь до финала. Вторую половину прошлого сезона Настя пропустила из-за травмы, но сейчас, похоже, обретает себя. На этой неделе на турнире в Страсбурге она в пух и прах разгромила 21-ю ракетку мира Магду Линетт и в 1/4 легко взяла первый сет у американки Лорен Дэвис, но потом вдруг развалилась – поражение в трех партиях с «баранкой» в конце.

На «Ролан Гаррос»-2023 Павлюченкова уже во 2-м раунде пересекается с Людмилой Самсоновой. А в 3-м кто-то из них выходит на еще одну россиянку — Анастасию Потапову. То есть, в 1/8 финала наверняка будет кто-то из наших – заметьте, в той четверти сетки, где нет ни Швентек, Ни Соболенко, ни Рыбакиной. Небольшой, но все-таки шанс.

13 россиянок в женском одиночном разряде «Ролан Гаррос»-2023

 РГРРГ22Соперник в 1-м круге
Дарья Касаткина9 (9)1/21/2Нимайер (Германия)
Вероника Кудерметова11 (11)1/41/4Шмидлова (Словакия)
Людмила Самсонова15 (15)1/641/64Волынец (США)
Екатерина Александрова23 (23)1/161/32Томова (Болгария)
Анастасия Потапова24 (24)1/32Таунсенд (США)
Варвара Грачева441/161/16Галфи (Венгрия)
Анна Калинская531/641/64Наварро (США)
Анна Блинкова661/16Бонавентюр (Бельгия)
Камилла Рахимова851/321/64Бейлек (Чехия)
Диана Шнайдер107Марино (Канада)
Элина Аванесян134Бенчич (Швейцария,12)
Мирра Андреева143Риск (США)
Анастасия Павлюченкова424финалЛ.Фрухвиртова (Чехия)

На кого ставить?

Букмекеры истово верят в то, что Швентек защитит прошлогодний титул. Ставки на ее чемпионство принимаются с коэффициентом 1,8. Это означает, что в случае победы Соболенко (5,0) или Рыбакиной (9,0) можно сорвать солидный куш.

Или поставьте на всех троих сразу. Скажем, экспресс, предусматривающий попадание каждой из фавориток в четвертьфинал тянет на 3,3, а если в полуфинал — то на 6,86! Хотя последний вариант, конечно, очень рискованный.

Увидеть Париж — и победить! Похоже, у Медведева есть реальный шанс выиграть «Ролан Гаррос»-2023