«Лестер» — «Лидс»: удержатся ли «лисы» в тройке лучших? Прогноз на матч АПЛ

«Плеймейкер» представляет матч чемпионата Англии по футболу, в котором «Лестер» примет на своем поле 31 января 2021 года «Лидс».

«Лестер» — «Лидс»

Футбол. Чемпионат Англии. 21-й тур
Начало игры:
31 января, 17:00 (мск)
Трансляция: «Оkkо»

Результаты в Премьер-лиге-2020/21

«Лестер»: +12=3-5 (дома +5=1-4), 39 очков
«Лидс»: +8=2-9 (в гостях +5=0-5), 26 очков

Расклад

«Лестер» находится в великолепной форме и не проигрывает с середины декабря. После неудачи с «Эвертоном» (0:2) «лисы» не знали горечи поражения на протяжении 7 туров АПЛ, а также успешно преодолели две стадии Кубка Англии. В чемпионате на этом отрезке команда Брендана Роджерса потеряла всего 6 очков и ни разу не ушла с поля без голов. Как ни странно, но при родных трибунах «Лестер» зачастую выглядит не так уверенно, потерпев дома 4 из 5 поражений в текущем розыгрыше. Правда, 2 последних матча на «Кинг Пауэр» «лисы» выиграли с одинаковым счетом 2:0.

«Лидс» впервые за долгое время вернулся в АПЛ и сразу стал крепким середняком. Матчи с участием «павлинов» — самые зрелищные в нынешнем сезоне (67 голов в 19 турах), что уже привлекает к ним внимание. На фоне фаворитов новичок выглядит неубедительно, зато с командами сопоставимого уровня нередко выдает яркие игры. К примеру, в последнем матче 2020 года «Лидс» уничтожил «Вест Бромвич» (5:0), а через несколько дней без шансов уступил дома «Тоттенхэму» (0:3). При этом подопечные Марсело Бьелси ни разу не играли на выезде вничью — по 5 побед и поражений с общим счетом 19:21.

Кадровые проблемы

«Лестер»: Прат, Морган (оба — травмы), Варди, Ндиди, Эванс (все — под вопросом)
«Лидс»: Кох, Берарди, Льоренте, Форшоу (все – травмы)

Последние матчи в Премьер-лиге

В первой за 16 лет встрече в рамках АПЛ «Лестер» разгромил «Лидс» в гостях (4:1). Поскольку «павлины» до нынешнего сезона не выступали в элитном дивизионе с 2004 года, с «лисами» они почти не пересекались. За этот период судьба свела их лишь три раза: дважды — в Кубке Лиги (2010, 2017), а также в текущем розыгрыше АПЛ. Во всех трех случаях сильнее оказывался «Лестер», забивший 9 мячей, но и пропустивший в каждой встрече по разу. Наиболее убедительной победы «лисы» добились в минувшем ноябре, когда выиграли в Лидсе с разгромным счетом 4:1.

Судья

Крис Кавана (Ланкашир). Для 35-летнего арбитра предстоящий матч станет уже 79-м в высшем дивизионе. В нынешнем сезоне он уже дважды работал с «Лидсом» — поражение с «Кристал Пэлас» (1:4) и победа над «Эвертоном» (1:0), а также обслуживал встречу «Лестера» с «Ливерпулем» (0:3). К слову, «лисы» чаще всех попадали на уроженца Манчестера — 16 матчей (+4=3-9), тогда как «павлины» пересекутся с ним в 13-й раз (+6=4-2). Очная встреча команд станет для Криса Кавана первой в карьере.

Варианты ставок для рассмотрения

Обе команды забьют (1,55)
Победа «Лестера»
(1,81)
Тотал больше 3.5 (2,40)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 31 января 2021 года