Левандовски вернулся в Мюнхен — и проиграл! Как «Бавария» продолжила традицию побед над «Барселоной»

Во втором туре Лиги чемпионов «Бавария» на своем поле выиграла у «Барсы» 2:0, огорчив каталонский суперклуб пятый раз подряд.

Год назад на групповой стадии Лиги чемпионов «Бавария» легко разобралась с «Барсой», выиграв 3:0 и дома, и в гостях. Но с тех пор каталонцы очень сильно изменились в лучшую сторону. Вряд ли стоило ожидать очередного разгрома, но вот то, что команда Хави в первом тайме будет чувствовать себя в Мюнхене по-хозяйски, стало сюрпризом.

Гости интереснее играли в атаке, создали больше моментов и лучше контролировали мяч. Хави предупреждал о желании владеть мячом, но мало кто в баварском доме способен это сделать. Тем не менее полузащита сине-гранатовых играла первым номером, молодые и не по возрасту зрелые Педри и Гави создавали своего рода плацдарм для атакующей группы «Барсы», на острие которой был бывший кумир мюнхенцев Роберт Левандовски.

Поляк в первой половине вполне мог делать хет-трик, но не забил ничего. Первый свой момент он загубил сам: после передачи Гави обработал мяч, но запустил его выше перекладины. В оправдание форварду ему пришлось до мяча тянуть носок, потому, возможно, удар и не достиг цели.

Попытка номер два состоялась у Роберта уже через пару минут. Алонсо вырезал подачу на дальний угол вратарской, Левандовски выиграл позицию и пробил головой, однако Нойер закрыл ближний угол. Наконец в конце тайма Мазрауи в классном подкате заблокировал удар нападающего из пределов штрафной.

Помимо Роберта у «Барселоны» могли отличиться Педри и Рафинья, «Бавария» же свои атаки редко доводила до ударов в створ. Разве что Забитцер был близок к успеху, но точности ему не хватило. Еще в одном эпизоде Томас Мюллер, отмечавший в этот вечер 33-летие, не поделил мяч с Садио Мане. Позиция была голевой, но что с того.

Хозяева играли на контратаках, и к этому их вынуждал соперник. Больше нагрузили гости в первом тайме левый фланг немецкой обороны, где шустрый Дэвис каким-то образом везде успевал, когда казалось, что успеть уже невозможно. Отлично отработал в центре Упамекано, которого критиковали за последние игры в Бундеслиге вместе с де Лигтом (голландец в этом матче остался на скамейке запасных).

Разбазарив свои шансы в первые 45 минут, «Барса» сильно об этом пожалела сразу после перерыва. На второй тайм вышла уже другая «Бавария», которая стартовым натиском смяла соперника. Сигнал тревоги для испанского гранда прозвучал с ударом Горецки, который сменил Забитцера. Тер Штеген в прыжке отразил мяч на угловой, и этот стандарт стал для сине-гранатовых роковым. Лукаса Эрнандеса никто не закрыл во вратарской, и француз, опередив всех, переправил мяч в сетку.

Всего четыре минуты спустя мюнхенцы забили второй гол. Мусиала по центру ускорил атаку, сделал передачу на ход Зане, тот ворвался в штрафную и изящно покатил мяч в угол мимо вышедшего тер Штегена.

Это был нокаут. «Бавария» столкнулась с проблемой в чемпионате Германии, сыграв трижды кряду вничью и откатившись на четвертое место. Причиной эксперты называли слабую реализацию. В игре с «Барселоной» в этом компоненте мюнхенцы заслужили пятерку с плюсом, забив почти все, что смогли создать.

Их соперник продолжил щедро транжирить свои голевые моменты, прибавив к тому, что было до перерыва, промах Педри в штангу из убойного положения. Забей испанец – концовка могла быть огненной. А так хозяева спокойно на классе довели встречу до второй победы на групповом этапе, сделав большой шаг для выхода в плей-офф.

«Барселона» не смогла нарушить традицию и добыть в Мюнхене первую победу в истории. Левандовски не смог сделать главного для нападающего – забить. Хави не смог пока доказать, что его команда способна претендовать на успех в турнире, а боссы каталонского клуба – что потратили с пользой кучу денег в межсезонье.

Лига чемпионов. Группа С

«Бавария» (Мюнхен, Германия) – «Барселона» (Барселона, Испания) – 2:0 (0:0)

Голы: Эрнандес, 50 – 1:0. Зане, 54 – 2:0.

«Бавария»: Нойер, Павар (Мазрауи, 21), Эрнандес, Упамекано, Дэвис, Забитцер (Горетцка, 46), Киммих, Мюллер, Мане (Гнабри, 70), Зане (Тель, 80), Мусиала (Гравенберх, 80).

«Барселона»: тер Штеген, Кунде, Кристенсен (Эрик Гарсия, 70), Араухо, Алонсо, Бускетс (Кессиэ, 80), Педри, Гави (де Йонг, 61), Левандовски, Дембеле (Фати, 80), Рафинья (Ферран Торрес, 61).

Предупреждения: Забитцер (19), Бускетс (48), Киммих (74).