Лишь бы Аскаров не подкачал! Российская молодежка начинает МЧМ с матча против грозных шведов

Открывать молодежной чемпионат мира сборной России выпало с одним из фаворитов. Шведы наряду с нашей командой идут в числе претендентов на медали с равными шансами, выше котируются только две североамериканские сборные – Канады и США.

Американцы – действующие чемпионы мира и еще один наш соперник по группе. Борьба в ней предстоит очень серьезная. В параллельной пятерке из сильных сборных помимо хозяев турнира есть еще и финны. А потому третье место в нашей группе в четвертьфинале с большой вероятностью обеспечит встречу с кем-то из этих оппонентов, что не желательно. Так что надо постараться быть в двойке, чтобы избежать проблем на старте плей-офф.

Такой расклад обязывает побеждать скандинавов. На двух предыдущих МЧМ сделать это удалось. Два года назад команда Валерия Брагина дожала «Тре Крунур» в овертайме (5:4) в полуфинале, годом ранее также пришлось выяснять отношения в дополнительное время. Подопечные Игоря Ларионова смогли прервать впечатляющую серию шведской молодежки без поражений на групповых стадиях чемпионатов мира, остановив ее на отметке 54 матча (4:3). Длилась она аж с 2006-го.  

Победную шайбу за 6 секунд до конца овертайма забросил тогда Марат Хуснутдинов. Сейчас он лидер молодежки и ее капитан. В первой тройке его партнерами, очевидно, станут Матвей Мичков и Семен Демидов. Это сочетание неплохо смотрелось в контрольном матче с канадцами 24 декабря. Наши парни уступили 4:6, провалив первый период (0:4), но в оставшееся время была равная игра. Россияне дважды реализовали лишнего, в большинстве тон задавало как раз это звено.

За спецбригады большинства в сборной отвечает Олег Знарок. Неудивительно было увидеть четкую игру в формате «5 на 4». Тренер-консультант, имеющий победный опыт Олимпиады-2018 и ЧМ-2014, а также три выигрыша Кубка Гагарина, очень пригодится на скамейке. Для Сергея Зубова это будет первый такой турнир, молодежку он возглавил лишь в середине ноября. Совет «бывалого» тут явно не помешает. Да и ребятам будет поспокойнее, когда за их спинами такие имена.

Матч с канадцами озадачил игрой в обороне. На своем пятачке позволяли мы сопернику очень многое. Недопустимо так играть со шведами, скандинавы умеют наказывать за ошибки не хуже «Кленовых листьев». Выделяется в их составе центрфорвард Вильям Эклунд. Он уже играет в составе «Сан-Хосе». Провел 9 матчей за «акул», уехав в НХЛ в этом сезоне после выбора в первом раунде драфта.

На МЧМ он составит ударное сочетание с еще одной восходящей шведской звездой. Александр Хольц также успел дебютировать в НХЛ за «Нью-Джерси», отметившись шестью играми, в которых на его счету два очка.  В воротах шведов мы снова увидим Йеспера Вальстедта, он основной в «Лулео», поиграл на прошлом МЧМ. Как и наш Ярослав Аскаров, за плечами которого уже два чемпионата мира.

Наверняка снова увидим дуэль этих вратарей. За голкипера СКА тревожно. Не выглядел он неприступной крепостью в игре с Канадой, как, впрочем, и на двух предыдущих МЧМ. Есть у нас еще Егор Гуськов, тренеры дали ему также попробовать лед, выпустив на третий период с канадцами. Наши сыграли в нем вничью (1:1), так что посмотрим, кто у нас в итоге будет первым номером.

Не смог помочь шведам на турнире в Эдмонтоне и Ред-Дире главная их надежда Лукас Раймонд. Он уже основной форвард «Детройта». Но и без него скандинавы выглядят грозной силой.  Так что легкой прогулки с ними не будет.

Взоры наших болельщиков сегодня обращены на Матвея Мичкова. У нас любят распиаренных ребят. Но нельзя забывать, что Матвею всего 17 лет, днюха была в декабре. По возрасту он уступает большинству участников, а это важный фактор. Будем надеяться, что сильна Россия будет своей командой игрой. И что Зубов со Знарком найдут противоядие против шведской атаки, да и нашу защиту подтянут с момента игры с канадцами.

У Знарка на шведов всегда был отменный настрой. Так что с этим у команды в ночь на 27 декабря должен быть полный порядок. За это переживать не придется, а вот матч предстоит чертовски сложный.

Начало — в 00:30 (мск).