Лишь бы Захарян не закис теперь, как когда-то Чалов… Чем грозит сорвавшийся трансфер динамовца в Лондон

Арсен Захарян так и не уехал в «Челси».

«Динамо», до этого не комментировавшее историю с переходом своего 19-летнего футболиста в английский топ-клуб, прервало молчание и выступило с обращением:

«25 августа в ФК «Динамо» поступило предложение от английского футбольного клуба «Челси» по поводу перехода полузащитника Арсена Захаряна. Интерес одного из сильнейших клубов мира к воспитаннику нашей клубной академии является высокой оценкой качества подготовки молодых футболистов «Динамо» и игрового прогресса Арсена.

На протяжении нескольких дней между «Динамо» и «Челси» шли предметные переговоры, в которых наш клуб занимал конструктивную позицию. Однако по ряду не зависящих от нас технических причин осуществить переход игрока в это летнее трансферное окно не представляется возможным. Тем не менее наш клуб остается открытым для предложений, которые устроят «Динамо» и футболиста. На данный момент сторонами принято решение, что Арсен продолжит выступать за «Динамо».

Другими словами, стороны так и не нашли решения, при котором российский клуб может получить 15 млн евро (сумма называлась такая) за своего игрока. Из-за санкций перевести деньги в Россию из Англии сегодня практически нереально. Эта проблема была ясна, непонятно, как можно было ее обойти.

Тем не менее Захарян выйдет из этой истории с улучшенной репутацией. Давайте честно признаем, что многие из нас посчитали новость о возможном трансфере Арсена в «Челси» простыми агентскими разводками. Ну зачем клубу, который в прошлом году выигрывал Лигу чемпионов, полузащитник из РПЛ, который и в нашем чемпионате далеко не лучший? Такие вопросы задавали в футбольном мире на каждом углу. Но значит в Лондоне видят в Захаряне потенциал, который можно раскрыть.

Для него самого плохо, что он не уехал. Помнится, Федору Чалову так и не дали попробовать свои силы в АПЛ – в «Кристал Пэлас». После этого армеец, подававший большие надежды, зачах в российской лиге. Реанимировала его лишь непродолжительная командировка в Базель – в аренду в местный клуб, из которого он этим летом не хотел возвращаться в ЦСКА. Но вернулся другим человеком. Видно сразу, что стал форвард красно-синих профессиональнее относиться к делу, бороться до конца и не с безразличным выражением лица, как было нередко, а с горящими глазами.

Как бы Захарян теперь не потух. И не схватил звездную. Если действительно хочет в АПЛ, то должен доказывать, что лучший не только в «Динамо», а в РПЛ. Не факт, что и этого будет достаточно, чтобы «Челси» зимой не передумал. Примеров неудачного перехода достаточно – Никола Влашич перед глазами. Лидер ЦСКА и нашей лиги не смог закрепиться даже в «Вест Хэме», а ведь это не гранд, хотя клуб крепкий. Хорват теперь арендованный одноклубник Алексея Миранчука в «Торино». Так что нет гарантии, что интерес к игроку РПЛ будет дорожкой в основу команды Английской Премьер-лиги.

Удивительное в этой истории одно: где другие зарубежные претенденты на Захаряна? Почему не было очереди за игроком? Почему не нужен он клубам поскромнее «Челси»? И что в нем нашли синие, чего не видят другие? Ответы на эти вопросы пока повисли в воздухе.