«Ливерпуль» и «Аякс» присоединились к «Баварии» и «Юве», Тарасенко набрал 11-е очко, Медведев вышел на Корду

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Бензема сделал дубль, «Интер» снова обыграл молдаван

В среду состоялись восемь матчей четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. В группе D «Реал» в Мадриде дожал донецкий «Шахтер» (2:1) благодаря дублю Карима Бензема (голы на 14-й и 61-й минутах с передач Винисиуса Жуниора). Гости ответили голом Фернандо на 39-й минуте после паса Алана Патрика.

Первый мяч Бензема стал тысячным голом «Реала» в Лиге чемпионов. «Сливочные» первыми добрались до этой отметки за почти три десятка лет существовании Лиги чемпионов.

В другом матче этой группы миланский «Интер» во второй раз подряд обыграл молдавский «Шериф» (3:1) – две недели назад на своем поле с таким же счетом. В Тирасполе у нерадзурри отличились Марсело Брозович (54-я минута, пас Артуро Видаля), Милан Шкриньяр (65-я) и Алексис Санчес (82-я, передача Брозовича). У хозяев Адама Траоре при помощи Себастьяна Тилля сумел лишь размочить счет на 90+1-й минуте.

«Реал» лидирует с 9 очками, у «Интера» – 7, у «Шерифа» – 6, у «Шахтера» – 1.

Тысяча и один королевский гол. «Реал» первым достиг грандиозной отметки в Лиге чемпионов, победив «Шахтер»

«ПСЖ» без Месси упустил победу в Лейпциге

В группе А «Пари Сен-Жермен» в самой концовке выездного поединка с «РБ Лейпцигом» позволил сопернику отыграться (2:2). В составе парижан не было трамированного Лионеля Месси. Команда Маурисио Почеттиино пропустила быстрый гол от Кристофера Нкунку (8-я минута, пас Андре Силвы), а спустя четыре минуты хозяева могли забить еще, но Джанлуиджи Доннарумма взял пенальти от Андре Силвы.

Еще до перерыва дубль Джорджиньо Вейналдума (голы на 21-й и 39-й минутах после передач Килиана Мбаппе и Маркиньоса) вывел парижан вперед. Но победу «ПСЖ» не удержал: на 90+2-й минуте Доминик Собослаи реализовал пенальти и принес «красным быкам» первое очко в этой Лиге чемпионов

«Манчестер Сити» благодаря трем голам во втором тайме разгромил «Брюгге» (4:1), причем все мячи в этой встрече забили «горожане». Фил Фоден (15-я минута, пас Жоау Канселу), Рияд Марез (54-я, Жоау Канселу), Рахим Стерлинг (72-я, Илкай Гюндоган) и Габриэл Жезус (90+2-я, Жоау Канселу) – в чужие ворота, Джон Стоунз (17-я) – в свои.

«Ман Сити» с 9 очками вышел на первое место в группе, у «ПСЖ» – 8, у «Брюгге» – 4, у «Лейпцига» – 1.

Что с Месси, что без — у Парижа проблемы. Как «ПСЖ» упустил важную победу в Лейпциге

Клопп снова обыграл Симеоне, автогол принес «Милану» первое очко

В группе В «Ливерпуль» второй раз за две недели обыграл мадридский «Атлетико»: на выезде было 3:2, теперь дома – 2:0. Диогу Жота на 13-й минуте и Садио Мане на 21-й (обоим ассистировал Трент Александер-Арнолд) уже к середине первого тайма решили судьбу встречи. Тем более что на 36-й минуте гости остались в меньшинстве после показанной Фелипе прямой красной карточки.

Одержав четвертую победу в четырех матчах, команда Юргена Клоппа не просто досрочно вышла в плей-офф Лиги чемпионов, но и гарантировала себе первое место в группе.

«Милан» и «Порту» сыграли вничью (1:1), Луис Диас с передачи Марко Груйича вывел гостей вперед на 6-й минуте, на 61-й после автогола Чансела Мбембы счет сравнялся. «Милан» набрал первое очко, которое пока еще оставляет команде шансы на выход в плей-офф. У «Ливерпуля» – 12 очков, у «Порту» – 5, у «Атлетико» – 4.

«Аякс» стал четвертым досрочным участником плей-офф Лиги чемпионов

В группе С определился еще один клуб, гарантировавший себе участие в 1/8 финала Лиги чемпионов. Амстердамский «Аякс» выиграл все четыре матча в группе и вслед за мюнхенской «Баварией», туринским «Ювентусом» и «Ливерпулем» завоевал путевку в плей-офф главного еврокубка. Красно-белые в Дортмунде уступали «Боруссии» после первого тайма 0:1 (на 37-й минуте пенальти реализовал Марко Ройс), но во второй половине забили три мяча и победили (3:1). Отличились Душан Тадич (72-я), Себастьян Алле (83-я, пас Антони) и Дави Классен (90+3-я, Антони).

Правда, стоит отметить, что с 29-й минуты «Боруссия» играла в меньшинстве после удаления (весьма спорного) Матса Хуммельса.

Лиссабонский «Спортинг» дома разгромил турецкий «Бешикташ» (4:0). Педро Гонсалвеш оформил дубль (31-я минута с пенальти и 38-я с передачи Матеуша Нуньеща), по разу отлились Паулинью (41-я, пас Рикарду Эшгайю) и Пабло Сарабиа (56-я).

«Аякс» практически гарантировал себе первое место в группе, набрав 12 очков. У «Спортинга» и «Боруссии»  — по 6, «Бешикташ» не набрал ни одного очка.

Свечников отметился двумя голевыми пасами, Тарасенко – одним

В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги в ночь на четверг состоялись четыре матча. «Каролина» в гостях переиграла «Чикаго» (4:3), Андрей Свечников сделал две результативные передачи (всего шесть в сезоне, 13 очков в девяти играх) и помог «Харрикейнз» продлить победную серию на старте сезона до девяти матчей. «Каролина» осталась единственным клубом лиги, пока не потерявшим ни одного очка.

«Сент-Луис» на выезде в самой концовке избежал поражения от «Лос-Анджелеса», но все равно уступил в серии буллитов (2:3). Владимир Тарасенко отдал шестую голевую передачу в сезоне (11-е очко в восьми играх) и не реализовал свою попытку в серии послематчевых бросков

«Эдмонтон» переиграл «Нэшвилл» (5:2), «Коламбус» на выезде в овертайме вырвал победу у «Колорадо» (5:4).

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ

«Йокерит» догнал СКА, «Трактор» и «Салават» приблизились к «Магнитке»

Пять матчей были сыграны в среду в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. «Йокерит» на чужом льду переиграл «Барыс» (4:1). Дубль оформил Никлас Енсен, по разу отличились Калле Коссила и Марко Анттила (за 33 секунды до финальной сирены, в пустые ворота). Единственную шайбу у хозяев забросил Никита Михайлис.

«Джокеры» набрали 38 очков и сравнялись с лидирующим в таблице Западной конференции петербургским СКА. Отрыв обоих от столичного «Динамо» – шесть очков.

«Трактор» дома разгромил «Адмирал» (6:1), Никита Тертышный отметился тремя (2+1) очками за результативность, Тему Пулккинен тоже сделал дубль, по одной шайбе у уральцев забросили Лукаш Седлак и Кирилл Капустин. У дальневосточников автором единственного гола стал Дмитрий Лугин.

«Салават Юлаев» в начале второго периода дважды пропустил от «Амура» (отличились Данил Файзуллин и Никита Пивцакин), но затем трижды реализовал большинство (Тему Хартикайнен, Сергей Шмелев и Маркус Гранлунд) и одержал волевую победу (3:2). Уфимцы (38 очков) и «Трактор» (40) продолжают погоню за лидером Восточной конференции и всей лиги «Металлургом» (46 очков).

«Нефтехимик» и «Авангард» обменялись голами с интервалом в 46 секунд в середине третьего периода (Петер Цегларик у омичей, Евгений Митякин у хозяев), а на 96-й секунде овертайма победу (2:1) нижнекамцам принес Дэн Секстон. Американский форвард набрал 180-е очко в КХЛ и повторил клубный рекорд Игоря Полыгалова по этому показателю.

«Сочи» на своем льду уступил «Куньлуню» (1:3), у гостей забивали Тайлер Вон, Спенсер Фу и Райан Спроул. У черноморцев единственный гол на счету Амира Гараева.

В четверг в регулярном чемпионате КХЛ состоятся пять матчей: «Ак Барс» – «Сибирь», «Локомотив» – «Металлург», «Северсталь» – «Автомобилист», «Торпедо» – «Динамо» Минск, СКА – «Спартак».

В третий круг «Мастерса» в Париже из россиян пробился только Медведев

Для Андрея Рублева и Карена Хачанова второй круг крупного теннисного турнира в Париже оказался непреодолимым барьером. Рублев уступил в двух партиях американцу Тэйлору Фритцу — 5:7, 6:7. А Хачанов не удержал перевес в один сет над болгарином Григором Димитровым — 6:4, 2:6, 0:6. Это десятый случай в карьере Карена, когда он проигрывает партию с сухим счетом.

Напомним, что ранее турнир покинул Аслан Карацев. Таким образом, Россию в третьем круге в единственном числе представит вторая ракетка мира Даниил Медведев. Он довольно уверенно переиграл белоруса Илью Ивашко — 7:5, 6:4. Следующим соперником Медведева станет американец Себастьян Корда, который был сильнее в двух партиях недавнего победителя Кубка Кремля Марина Чилича.