«Ливерпуль» — «Реал»: все, что нужно знать о финале Лиги чемпионов-2022

28 мая 2022 года в Сен-Дени две великие команды определят нового клубного чемпиона Европы по футболу. Вся самая важная информация о предстоящем финале Лиге чемпионов — в нашем видео.

Финал «Ливерпуль» — «Реал» на стадионе «Стад де Франс» будет обслуживать бригада арбитров под руководством француза Клемана Тюрпена. На пути в финал «Ливерпуль» в нынешней Лиге чемпионов потерпел лишь одно поражение в 12 матчах (0:1 от «Интера» в 1/8 финала после гостевой победы 2:0). «Реал» добирался до Сен-Дени с большими приключениями: в группе мадридцы умудрились уступить дома «Шерифу», а в плей-офф проигрывали на каждой стадии («ПСЖ», «Челси» и «Ман Сити»), но неизменно брали верх по сумме двух встреч.

За «Ливерпуль» в этой Лиге чемпионов забивали 11 человек (лучший бомбардир с 8 голами — Мохамед Салах). У «Реала» отличились только шестеро, зато Карим Бензема записал на свой счет 15 мячей, включая 10 — в плей-офф! Француз — лучший снайпер турнира, а если он забьет в финале, то побьет рекорд Криштиану Роналду по числу голов в матчах на вылет в рамках одного розыгрыша ЛЧ.

«Реал» — рекордсмен по числу триумфов в Лиге/Кубке чемпионов (13). При этом мадридцы проиграли четыре финала. У «Ливерпуля» 6 титулов и 3 проигранных решающих матча. Последний случился в 2018 году, когда красные уступили как раз сливочным, чтобы спустя год отыграться на «Тоттенхэме».

Для Юргена Клоппа это будет четвертый финал ЛЧ. До этого он выводил в них дортмундскую «Боруссию» и дважды «Ливерпуль». А Карло Анчелотти установил рекорд, дойдя до финала пятый раз. Ранее итальянец трижды участвовал в таких матчах с «Миланом» и однажды с «Реалом» (в 2014-м, когда разгромил «Атлетико»). Всего на счету Анчелотти 99 побед в Лиге чемпионов — и 28 мая в Сен-Дени он может отметить юбилейный успех.

Пути «Ливерпуля» и «Реала» пересекутся в главном клубном турнире Старого Света девятый раз. Пока небольшой перевес на стороне мадридцев: четыре победы при трех поражениях и одной ничьей. При этом королевский клуб не проигрывает мерсисайдцам на протяжении пяти встреч в ЛЧ! Продолжится ли серия или оборвется? Узнаем совсем скоро!