«Локомотив» – «Лацио»: прогноз на матч Лиги Европы. Ждать ли от железнодорожников смелой игры?

25 ноября 2021 года «Локомотив» примет на своем поле «Лацио» в рамках пятого тура группового этапа Лиги Европы. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Локомотив» (Россия) – «Лацио» (Италия)

Футбол. Лига Европы. Групповой раунд. 5-й тур. Группа Е
Начало игры:
25 ноября, 20:45 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в групповом турнире Лиги Европы-2021/22

«Локомотив»: +0=2-2 (дома: +0=1-1), мячи 2-5, 2 очка, 4-е место
«Лацио»: +1=2-1 (в гостях: +0=1-1), мячи 4-3, 5 очков, 2-е место

Расклад

«Локомотив» начал сезон с поражения в матче за Суперкубок России, уступив «Зениту» (0:3). Однако после этого подопечные Марко Николича выдали серию из 10 матчей без поражений (4 победы, 6 ничьих), которая прервалась 30 сентября как раз в матче Лиги Европы против «Лацио» (0:2 в гостях), после чего железнодорожники уступили на своем поле еще и «Ростову» в Премьер-лиге (1:2). После этого Николич был отправлен в отставку, а пост главного тренера занял немец Маркус Гисдоль. Под его руководством в первом матче «Локомотив» сыграл вничью с «Рубином» (2:2 в гостях). Всего при Гисдоле «Локомотив» провел уже 7 матчей, в которых одержал только 2 победы (над «Сочи» — 2:1 и «Нижним Новгородом» — 2:1), 3 раза сыграл вничью и дважды проиграл – «Галатасараю» (0:1 дома) в Лиге Европы и «Ахмату» (1:2 дома) в последнем туре Российской премьер-лиги. Во всех матчах при Гисдоле «Локомотив» неизменно пропускает, всего пропустив в 7 играх 9 мячей, но «Локомотиву» необходимо побеждать, чтобы претендовать на выход из группы, поэтому рискнем предположить, что на своем поле «Локомотиву» под силу добыть очки в матче с «Лацио».

«Лацио» под руководством Симоне Индзаги в прошлом сезоне занял 6-е место в таблице Серии А и вывел команду в Лигу Европы. В 38 матчах «Лацио» одержал 21 победу при 12 поражениях и 5 ничьих. Однако в межсезонье Индзаги не продлил контракт с клубом, где провел последние 22 года в качестве игрока и тренера, и принял предложение возглавить «Интер». А на пост тренера «Лацио» был назначен Маурицио Сарри, и после 13 туров подопечные Сарри идут на 6-й строчке в таблице, одержав 6 побед при 4 поражениях и 3 ничьих. В последнем туре римляне на своем поле уступили «Ювентусу» со счетом 0:2. При этом стоит отметить, что на выезде «Лацио» сыграл в текущем сезоне 8 матчей, в которых одержал всего 1 победу, победив еще 21 августа в матче Серии А с «Эмполи» (3:1). После этого на выезде римляне потерпели 4 поражения и 3 раза сыграли вничью. 

Кадровые проблемы

«Локомотив»: Зе Луиш, Магкеев, Миранчук, Смолов, Жемалетдинов (все — травмы)
«Лацио»: Адеканье, Андерсон, Иммобиле, Педро (все — травма), Марушич (болезнь)

Последние личные встречи

Первая игра между командами в текущей Лиге Европы прошла 30 сентября в Риме и завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля. Предыдущие два матча команды сыграли вничью в рамках Кубка обладателей кубка сезона-1998/99 – 1:1 в Москве, 0:0 – в Риме.

Судья

Артур Соареш Диаш (Португалия). 42-летний арбитр из Португалии работает на матчах Лиги Европы с 2012 года. На матчах «Локомотива» Соареш Диаш работал 1 раз, когда «Локомотив» встречался с мадридским «Атлетико» во втором матче 1/8 финала Лиги Европы сезона-201718, когда железнодорожники уступили на своем поле со счетом 1:5. На матчах «Лацио» также работал всего 1 раз, когда римляне в рамках группового турнира Лиги чемпионов в 2020 году сыграли вничью с «Зенитом» (1:1 в Санкт-Петербурге).

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Локомотива» или ничья (двойной шанс) (1,89)
Наиболее результативный тайм: 2-й (2,05)
Обе забьют: да (1,81)
«Локомотив» выиграет один из таймов: да (2,47)