Перейти к содержанию

Арина Соболенко выиграла US Open, обыграв Джессику Пегулу

Победа Соболенко над Пегулой в финале US Open приносит ей третий титул на турнирах Большого шлема.

Семашкою завоевала свой первый титул на Открытом чемпионате США, преодолев поражение от Гафф в...
Арина Соболенко празднует победу на US Open, завоевав свой третий титул на турнирах Большого шлема.

Победа Соболенко над Пегулой в финале US Open принесла ей третий титул на турнирах Большого шлема.

Арина Соболенко завоевала свой первый титул US Open, обыграв американку Джессику Пегулу в субботу со счетом 7:5, 7:5. Это ее третий титул на турнирах Большого шлема, все три — на харде, включая защиту титула на Australian Open.

Соболенко дважды подряд доходила до полуфинала в Флашинг-Медоуз, и в этот раз она обещала улучшить свою игру и добиться лучшего результата. В субботнем матче состоялся реванш за финал Cincinnati Open, который Соболенко также выиграла в двух сетах. Теперь она ведет в личных встречах против Пегулы со счетом 6:2.

Соболенко начала матч агрессивно, повела 5:2 в первом сете. Ее мощная игра и агрессивная тактика нередко ставят соперников в трудное положение, но также приводят к собственным ошибкам. В первом сете она сделала 25 виннеров, но допустила 23 невынужденных ошибки, что чуть не стоило ей победы. Пегула воспользовалась возможностью, сравняв счет до 5:5, но не смогла довести дело до тай-брейка.

"Я просто без слов, потому что так много раз я была близка к победе на US Open. Это была моя детская мечта, и, наконец-то, я держу этот прекрасный трофей," — сказала Соболенко. "Это были две трудные недели, но они того стоили."

Во втором сете Соболенко взяла три игры подряд, но Пегула сократила разрыв до 3:5. Соболенко удержала свою подачу, но Пегула подавала на сет при счете 5:4, после чего Соболенко взяла брейк и выиграла матч.

Обе спортсменки продемонстрировали стойкость и не сдавались на протяжении всего матча, но Соболенко оставалась всего в одном шаге от победы и не собиралась упускать свой шанс.

Победа над Пегулой на US Open принесла Соболенко третий титул на турнирах Большого шлема, что ставит ее на третье место среди действующих игроков, уступая только Иге Свёнтек и Наоми Осаки.

Несмотря на поражение, Пегула показала отличную игру. Она достигла четвертьфиналов Большого шлема и смогла преодолеть травмы, показывая сильную игру на протяжении всего турнира.

"Она играет замечательный хардовый теннис, возможно, лучший в мире," — признала Пегула. "Её мощь и постоянная атака впечатляют."

Соболенко, победив Пегулу в финале US Open, доказала, что её амбиции только растут. Теперь она уверена, что может добиться еще больших успехов на следующих турнирах Большого шлема.