Это первый раз, когда Джексон была удалена с площадки. В этом сезоне она впечатляет своей игрой, будучи одним из лучших новичков лиги

Дуэт получил два технических фола, что привело к их обязательному удалению из игры.
Это первый раз, когда Джексон была удалена с площадки

После матча тренер Mercury прокомментировал роль Грайнер в инциденте

Бриттни Грайнер и Риккеа Джексон были удалены в последние минуты второго периода матча, в котором Phoenix Mercury обыграл Los Angeles Sparks со счетом 85:81. После жаркого обмена репликами обе баскетболистки получили по два технических фола, что привело к их автоматическому удалению с площадки.

За несколько секунд до перерыва защитник Mercury, Селеста Тейлор, реализовала один из двух штрафных бросков. В момент, когда второй мяч летел в кольцо, Джексон и Ли Юэру пытались вытеснить Грайнер, которая взмахнула рукой, как будто ударив молодую соперницу по лицу.

Джексон восприняла это как агрессию и выразила свое недовольство, после чего началась перепалка между ней и Грайнер. Когда Грайнер подошла к Джексон, та оттолкнула ее руку. В ответ Грайнер махнула рукой, но промахнулась. Конфликт был быстро улажен тренерами и одноклубниками, но судьи решили перестраховаться и удалили обеих.

Джексон, покидала площадку под аплодисменты зрителей.

Это был первый раз, когда Джексон была удалена с площадки. В этом сезоне она впечатляет своей игрой, будучи одним из лучших новичков лиги. Выбранная на четвертом месте драфта, она набирала в среднем 13,4 очка за игру с процентом реализации 46,4%, а также делала 3,8 подбора и 1,5 передачи. Сейчас она занимает третье место среди новичков по очкам, четвертое - по проценту реализации бросков с игры и шестое - по подборам.

Пока не ясно, последуют ли за этим инцидентом дополнительные наказания для игроков.

Mercury и Sparks завершат регулярный сезон в четверг, сыграв против Seattle Storm и Minnesota Lynx соответственно. К сожалению, Sparks занимают последнее место и уже не имеют шансов на выход в плей-офф. В то же время, Mercury гарантировали себе седьмое место и сыграют против Lynx в первом раунде плей-офф.

После матча тренер Mercury прокомментировал роль Грайнер в инциденте, выразив и озабоченность, и веру в способность Грайнер контролировать свои эмоции в будущих матчах. Несмотря на скандал, эксперты похвалили решающий штрафной бросок Тейлор, отметив, как она переломила ход матча в пользу Mercury, и подчеркнули впечатляющие статистические показатели Джексон в WNBA среди новичков, в том числе ее третье место по очкам.