Перейти к содержанию

Джессика Пегула блистательно обыграла Игу Свёнтек

Это была четвертая победа над первой ракеткой мира в карьере Пегулы

На первых порах главный мировой турнир был вызовом для американки Пегулы, результатом которого...

Главное сегодняшнее достижение: занимающая 6-е место Джессика Пегула вышла в свой первый полуфинал Большого шлема, обыграв первую ракетку мира Игу Свёнтек со счетом 6:2, 6:4. Ранее Пегула не проходила дальше четвертьфинала на любом турнире Большого шлема, и в этом году она даже не смогла пройти во второй раунд ни в одном из основных турниров.

Это была четвертая победа над первой ракеткой мира в карьере Пегулы (она трижды обыгрывала Свёнтек), и впервые она добилась этого на турнире Большого шлема.

Пегула неоднократно приближалась к этому рубежу, но так и не могла его преодолеть - это был ее седьмой четвертьфинал на турнирах Большого шлема за карьеру, все с 2021 года, и выйти в полуфинал на турнире в своей родной стране имело для нее особое значение. Как уроженка Буффало, Нью-Йорк, Пегула - дочь владельцев компании NFL Баффало Биллс, Терри и Ким Пегула. После матча она поблагодарила публику за поддержку.

«Все спрашивали меня об этом, но я не знала, что еще сказать. Я просто должна была туда попасть и выиграть матч», - объяснила Пегула ESPN после матча. - «Так что спасибо Богу, что я смогла это сделать, и наконец-то я могу сказать, что вышла в полуфинал».

Пегула начала матч с невероятной интенсивностью, в то время как Свёнтек серьезно провалила начало, проиграв все четыре игры первого сета и легко уступив партию. Свёнтек допустила 19 ошибок, сделала две двойных ошибки и смогла подать только 8 из 22 первых подач. Пегула воспользовалась этим, поддерживая стабильную подачу и демонстрируя отличную игру в защите.

Выходя на корт между сетами, Свёнтек вернулась в новом наряде и легко удержала свою подачу, как и Пегула. Пегула затем сделала брейк и оказалась на грани победы, ей нужно было только удержать свою подачу, чтобы выиграть матч. К сожалению для Пегулы, Свёнтек не собиралась сдаваться. Она сравняла счет благодаря мощному форхенду, который едва коснулся линии корта, что сделало его засчитанным.

При счете 3:3 Пегула сделала еще один брейк после того, как Свёнтек отправила форхенд за пределы корта, второй раз подряд сломав ее подачу. Свёнтек со злостью ударила ракеткой по корту, когда уходила на перерыв, явно недовольная своей игрой. Пегула удержала свою подачу до конца, выиграв матч.

Пегула продемонстрировала впечатляющую игру в защите, оставалась спокойной и выиграла 77% очков на своей первой подаче.

«Я знала, что могу это сделать», - сказала Пегула. - «Просто нужно было выйти и сыграть свою игру, не волноваться. К счастью, я смогла воспользоваться тем, что Свёнтек не играла хорошо, и я сохранила этот настрой на протяжении всего матча».

Пегула сыграет в полуфинале против Каролины Муховой. В прошлом месяце на Открытом чемпионате Цинциннати Пегула обыграла Мухову со счетом 5:7, 6:4, 6:2.