Перейти к содержанию

Эйжа Уилсон ведет Aces к триумфу

В обороне Уилсон была замечательна, играя свою роль лидера и последней линии обороны Aces

В обороне Уилсон была замечательна, играя свою роль как лидера и последней линии обороны Aces

Несмотря на то, что Уилсон не получила приз MVP, она выиграла свой второй подряд приз лучшего оборонительного игрока года

Эйжа Уилсон не получила титул MVP WNBA 2023 года. Ее тренер, Бекки Хэммон, подчеркнула этот факт после впечатляющей победы Las Vegas Aces со счетом 104-76 над New York Liberty в матче 2 серии финалов WNBA. Хэммон сделала свои самые решительные заявления на данный момент, сказав:

"Эта девочка была великолепна, и она слышала все разговоры! Заняла третье место в голосовании MVP? Да ладно. Это шутка. Она была невероятно эффективна.
Если бы я играла с ней столько же минут, как Брианна Стюарт и Алисса Томас, она бы набирала в среднем 28 и 13 очков и подборов. И об этом бы говорили все. Но она была обделена потому, что ее тренер не выпускал ее в четвертых четвертях."

Уилсон заняла третье место в самой напряженной тройной гонке MVP в истории лиги, получив 17 первых мест и 433 балла, уступив Стюарт с 20 первыми местами и 446 баллами и Томас с 23 первыми местами и 439 баллами. В результате она упустила свой третий MVP, который поставил бы ее наравне с рекордсменками и сделал бы ее вторым игроком, выигравшим эту честь два года подряд.

Несмотря на то, что Уилсон не получила приз MVP, она выиграла свой второй подряд приз лучшего оборонительного игрока года, найдя утешение в том, что приз - не все. "Этот приз? Он больно бьет, - призналась Уилсон. - Но мороженое все равно вкусное даже без вишенки. У нас еще так много всего впереди."

Уилсон имела в виду амбиции Aces стать первой командой после Los Angeles Sparks 2001-02 годов, выигравшей два титула подряд. Несмотря на то, что они были сильно ослаблены в матче 4, они достигли этой цели с захватывающей победой, в которой Уилсон набрала 24 очка и 16 подборов. Эта игра принесла ей первый приз MVP финала в ее карьере.

Ее блестящая игра в серии закрепила один из лучших когда-либо виденных плей-офф-бегов, где она, несомненно, была лучшим игроком.

Во время своей борьбы за второй чемпионат Уилсон набирала в среднем 23,8 очка, 11,8 подбора, 1,4 перехвата и 2,3 блока с показателем точности бросков 55,4%. Среди игроков, прошедших дальше первого раунда и сыгравших хотя бы 5 игр, она лидировала в наборе очков, занимала второе место в подборах, второе место в блоках и четвертое место в проценте точности бросков. Неудивительно, что ни один другой игрок не попал в топ-5 по всем этим категориям.

С тех пор как WNBA начала свою деятельность в 1997 году, вот как выглядят показатели плей-офф Уилсон (все показатели плей-офф требуют минимум 5 игр):

• Первый игрок, записавший три подряд 30-очковых игры в плей-офф (матч 2 против Чикаго и матчи 1 и 2 против Далласа)
  • Третий игрок, добившийся игры на 35 очков и 15 подборов в плей-офф (38 очков и 16 подборов в матче 2 против Чикаго)
  • Третий игрок, набравший 25 очков и сделавший 15 подборов в финале (26 очков и 15 подборов в матче 2 против Нью-Йорка)
  • Девятый игрок, набирающий в среднем 23 очка в плей-офф
  • Четвертый игрок, набирающий в среднем 20 очков и 10 подборов в плей-офф
  • Второй игрок, набирающий в среднем 20 очков, 10 подборов и 2 блока в плей-офф
  • Единственный игрок, набирающий в среднем 20 очков и 10 подборов с показателем точности 55% (она достигла этого в 2022 году)
  • Ее 24,9 очка в среднем за игру занимают девятое место в истории плей-офф
  • Из 39 случаев, когда игрок набирал в среднем 20 очков в плей-офф, процент точности бросков Уилсон 55,4% является четвертым по величине.

Уилсон была неудержима в обеих концах площадки.

В обороне Уилсон была замечательна, играя свою роль лидера и последней линии обороны Aces. В плей-офф Aces позволили себе всего 92,7 очка за 100 владений, что является лучшим показателем оборонительной эффективности среди команд, участвовавших в хотя бы 5 матчах плей-офф с 2020 года Коннектикут Сан (92,5) и вторым лучшим показателем этого десятилетия.

В возрасте всего 27 лет Уилсон присоединяется к Шерил Свупс и Лизе Лесли - они единственные три игрока в истории WNBA, имеющие несколько MVP, несколько наград лучшего оборонительного игрока года и несколько чемпионатов в послужном списке.

Las Vegas Aces завоевали свой второй подряд титул WNBA. Это достижение стало третьей победой в чемпионате для города Лас-Вегас. После второй подряд победы в чемпионате WNBA команда стала доминирующей силой в лиге.