Перейти к содержанию

Микаэла Шиффрин установила рекорд завоевав свою 75 победу

Шиффрин заняла больше всего призовых мест в одиночных соревнованиях по горным лыжам, превзойдя всех других лыжников.

Шифрин побила рекорд по количеству медалей на одном соревновании всеми лыжниками.
Шиффрин побила рекорд по количеству медалей на одном соревновании.

Микаэла Шиффрин одержала победу в слаломе, отметив свой 75-й триумф на чемпионате мира, превзойдя предыдущий рекорд Линдси Вонн.

Микаэла Шиффрин завоевала победу в женском слаломе на этапе Кубка мира в Леви, Финляндия, в субботу, одержав свою 48-ю победу в карьере и 75-ю победу в общем зачете Кубка мира. Победа Шиффрин побила рекорд по количеству побед в одном виде, превзойдя предыдущий рекорд Линдси Вонн.

После третьего места в первом спуске Шиффрин взлетела на первое место с самым быстрым вторым спуском, опередив Анну Свенн-Ларссон из Швеции на 0,16 секунды. Петра Вльгова, олимпийская чемпионка по слалому 2022 года из Словакии, заняла третье место, отстав всего на четыре сотых секунды. Лена Дюрр из Германии и Венди Хольденер из Швейцарии завершили пятерку лучших.

48-я победа Шиффрин также стала ее 67-м призовым местом в слаломе, побив предыдущий рекорд женщин в одиночных соревнованиях, который принадлежал Линдси Вонн (66).

"Я очень довольна тем, как все прошло сегодня", - сказала Шиффрин, согласно сообщениям АП. "Я соревнуюсь уже довольно давно, и каждая гонка, которую я выиграла, имела особое значение".

С своей 75-й победой в Кубке мира Шиффрин занимает третье место в списке всех времен, уступая только Вонн (82) и легендарному Ингемару Стенмарку (86). Победа стала еще одним сезонным триумфом для Шиффрин или Вльгова, учитывая их стабильность в этом виде с 2015 года. Тину Мазе последний раз выигрывала сезонный старт в 2014 году.

Женская гонка Кубка мира по слалому в Леви состоялась после серии отмен из-за аномально теплой погоды, которая сорвала четыре предыдущих женских гонки Кубка мира. Открытый старт, первоначально запланированный на 22 октября в Зёльдене, Австрия, был перенесен на конец декабря в Земмеринг.

75-я победа Микаэлы Шиффрин в Кубке мира приближает ее к абсолютному рекорду, который в настоящее время принадлежит Линдси Вонн с 82 победами. Ее очередной триумф в слаломе еще больше укрепляет позицию Шиффрин в Кубке мира, подтверждая ее стремление превзойти рекорды, установленные Вонн и Стенмарком.