Перейти к содержанию

Решение тренера Raiders могло привести к поражению

Пирс решил ударить по мячу на четвертой попытке на 1 ярде, несмотря на то, что его команда проигрывала и находилась на территории Chargers

Этот ход мог бы привести к поражению «Ра še » от их соперников, «Заряд ».

Последний раз такое произошло в первом туре сезона 2016 года, когда Рекс Райан тренировал Buffalo Bills против Ravens

Каждую неделю в NFL бывает много спорных тактических решений, и одним из самых разочаровывающих недавних стало решение тренера Las Vegas Raiders Антонио Пирса.

Когда до конца четвертого периода оставалось около 7 минут, Пирс решил ударить по мячу на четвертой попытке на 1 ярде, несмотря на то, что его команда проигрывала (16-10) и находилась на территории Chargers. Raiders находились на 43-ярдовой линии ЛА, когда Пирс выбрал удар. Эй Джей Коул отправил мяч на 35 ярдов, предоставив Chargers владение на их 8-ярдовой линии.

Пирс защищал свое решение, заявляя, что пытался оттеснить Chargers еще глубже в их собственную территорию.

"Ну, мы получили то, что хотели", - сказал Пирс, как сообщает Associated Press. - "Мы оттеснили их. У нас три тайм-аута. Но они прорвались, и это стало концом".

Странность решения Пирса усугубилась тем, что Raiders пытались сыграть на четвертой попытке на 1 ярде в первом квартале, находясь на своей 41-ярдовой линии. Хотя они не преуспели, этот неудачный опыт, возможно, повлиял на принятие Пирсом второго решения о четвертой попытке.

Квотербек Raiders Гарднер Миншью не прямо критиковал решение Пирса, но ясно дал понять, что он предпочел бы сыграть.

"Это решение тренера", - сказал Миншью. - "Но, я думаю, любой, кто является игроком, хочет держать мяч в своих руках с возможностью помочь команде".

Миншью не показал впечатляющих результатов - он бросил 257 ярдов и тачдаун, но показал потенциал во второй половине, включая решение о четвертой попытке на 1 ярде. За первые пять владений Raiders во второй половине, включая сегмент четвертой попытки, Миншью завершил 10 из 12 передач на 91 ярд.

Даванте Адамс тоже был спрошен о решении тренера, но он пытался уклониться от вопроса.

"Ну, моя работа - бегать по маршруту и делать то, что говорят", - сказал Адамс. - "Я не особо в это вникаю".

Пирс признал, что рассматривал возможность сыграть.

Хотя оборона Raiders преуспела в воскресенье, Пирс не полностью оценил их выступления во второй половине. Chargers провели четыре атаки в половине до того, как Пирс решил ударить по мячу на четвертой попытке, и две из этих атак покрыли 60 ярдов или больше (обе закончились голом). В сущности, Chargers начали набирать ход, и было смело предположить, что Raiders смогут их остановить.

После удара Chargers прошли 92 ярда для решающего тачдауна. Если бы Raiders сыграли, они потенциально могли бы забить тачдаун, чтобы выйти вперед, или даже филд-гол, чтобы сократить преимущество Chargers до 3 очков.

Решение Пирса шло вразрез с тенденцией недавних решений на четвертой попытке на 1 ярде в четвертой четверти в NFL, что делает его первым тренером за восемь лет, принявшим такое решение на территории соперника, когда отставал в четвертой четверти. Последний раз такое произошло в первом туре сезона 2016 года, когда Рекс Райан тренировал Buffalo Bills против Ravens. Однако существенное отличие между этими двумя ситуациями заключается в том, что команда Райана отставала всего на один филд-гол, в то время как Raiders нуждались в тачдауне.

Несмотря на успешную тактику ударов Raiders в течение всей игры, с множеством ударов внутри 20-ярдовой линии соперника, решение ударить на четвертой попытке на 1 ярде в четвертой четверти, когда отстают на 6 очков, было критически воспринято многими.

Наступающий сезон NFL дает возможность тренеру Пирсу продемонстрировать другой подход в подобных ситуациях, показав, научился ли он на скандале, связанном с его решением.