Перейти к содержанию

Тейлор Фриц вышел в финал Большого шлема

В воскресенье Фриц встретится с первой ракеткой мира Янником Синнером

Фрицу потребовались победы в заключительных двух сетах, чтобы завоевать победу над своим...

Переломный момент произошёл в середине четвёртого сета, когда Фриц выиграл 31-очковый ралли

Тейлор Фриц пробился в свой первый финал Большого шлема, обыграв своего соотечественника Фрэнсиса Тиафо со счётом 4-6, 7-5, 4-6, 6-4, 6-1 в пятницу. Он стал первым американским мужчиной, вышедшим в финал Большого шлема после Энди Роддика на Уимблдоне в 2009 году.

"Это то, что меня мотивирует, ради этого я тренируюсь день за днём", - сказал Фриц. - "Теперь я в финале US Open".

Прибыв в Флашинг-Медоус в качестве американца с самым высоким рейтингом под номером 12, Фриц до сих пор никогда не проходил дальше четвертьфинала на турнирах Большого шлема. Теперь он всего в одной победе от того, чтобы стать первым американским мужчиной, выигравшим Большой шлем после Роддика на этом турнире в 2003 году.

В пятницу Фриц начал матч лучше, поведя 3-0. Казалось, что матч будет лёгким, но Тиафо нашёл свою манеру игры и смог сделать несколько брейков, чтобы выиграть первый сет 6-4.

Фриц улучшил свою игру во втором сете, сделав его трудным для Тиафо. Тиафо отлично бегал по корту, но не смог избежать падения в фотобокс, пытаясь выбраться из трудной ситуации при счёте 5-4. Его попытка не увенчалась успехом, и Фриц всё же взял сет на брейке при счёте 7-5.

Тиафо собрал волю в кулак и начал третий сет, выиграв первые два гейма. Несмотря на то, что его игра не была идеальной, и подача была слабее, чем в предыдущем сете, он всё же смог давить на Фрица.

Фриц признался:

"Это было очень напряжённо. Я просто пытался подбадривать себя, оставаться в игре и давить на счёт. Я сказал себе, что, если я не отдам всё, что у меня есть, я потом пожалею об этом. Я просто старался оставаться в игре".

Переломный момент произошёл в середине четвёртого сета, когда Фриц выиграл 31-очковый ралли. Это вымотало обоих игроков, но Фриц нашёл в себе силы, и Тиафо продолжал бороться. Фриц выиграл сет ещё на одном брейке при счёте 6-4.

В решающем пятом сете Фриц одержал верх, а Тиафо казался уставшим. Фриц дважды брейкнул Тиафо и повел 4-0. Тиафо показал краткий всплеск и взял брейк, но он был слишком далеко позади и не имел сил для камбэка. Фриц тут же взял брейк и закончил матч своей подачей, выиграв 6-1.

В воскресенье Фриц встретится с первой ракеткой мира Янником Синнером. Ранее они встречались только два раза, и их личная встреча равна 1-1. Оба матча проходили в Индиан-Уэллсе, так что это будет их первая встреча на турнире Большого шлема.

"Я живу мечтой, я в финале", - сказал Фриц. - "Я выйду и дам всё, что у меня есть. Я обещаю вам это".

Фриц полон решимости воспользоваться шансом выиграть свой первый Большой шлем.