Перейти к содержанию

Торри Хаске завоевала золото на Олимпиаде-2024: команда США заняла первое и второе места в баттерфляе

Тори Хаске и Гретчен Уолш заняли первые две позиции в женском заплыве на 100 метров баттерфляем для Соединенных Штатов, что является 40-летним достижением.

Тори Хаксе и Гретчен Волш заняли первое и второе места в соревнованиях среди женщин в плавании на...
Тори Хаксе и Гретчен Волш заняли первое и второе места в соревнованиях среди женщин в плавании на 100 метров стилем баттерфляй, тем самым став первыми американками за последние 40 лет на этой дистанции.

Торри Хаске и Гретхен Уолш заняли первые два места в финале на 100 метров баттерфляй

Олимпийские игры 2024 года: Торри Хаске завоевала золото, плавательная команда США заняла первое и второе места в воскресенье

В финале на 100 метров стилем баттерфляй среди женщин в составе команды США в воскресенье все внимание было приковано к Тори Хаске, которая завоевала золото, опередив свою соотечественницу Гретхен Уолш всего на 0,04 секунды. Несмотря на то, что Хаске не смогла завоевать медаль на Олимпиаде в Токио, она смогла опередить Уолш в последних 25 метрах, обеспечив себе тонкую победу, которая стала первым индивидуальным золотом США на этих Играх.

В результате Хаске и Уолш стали первыми американскими пловчихами, занявшими первые два места в женском заплыве на 100 метров баттерфляй за последние 40 лет. В последний раз это произошло на Олимпиаде в Лос-Анджелесе в 1984 году, когда первое место заняла Мэри Т. Мигер, а второе - Дженна Джонсон.

Бронзовую медаль завоевала китайская пловчиха Цзан Юфэй.

В женском плавании команда США блистала, в то время как мужчины немного отстали, уступив пальму первенства европейским пловцам. Карсон Фостер завоевал бронзу в финале мужского заплыва на 400 метров комплексным плаванием. В этом заплыве француз Леон Маршан установил новый олимпийский рекорд, показав время 4:02.95 и завоевав золото, опередив Фостера и японца Томоюки Мацуситу, который завоевал серебро.

В финале мужского заплыва на 100 метров брасс Ник Финк занял второе место, уступив итальянцу Николо Мартинегги, который выиграл этот заплыв, обыграв действующего чемпиона Англии Адама Питти. Питти был вынужден довольствоваться серебром, разделив его с Финком.

В течение дня также прошли предварительные заплывы и полуфиналы, которые приведут к финальным заплывам мужчин на 200 метров вольным стилем и 100 метров на спине, а также финальным заплывам женщин на 400 метров комплексным плаванием, 100 метров брассом и 200 метров вольным стилем, которые состоятся завтра.

Победа Хаске в финале на 100 метров баттерфляем прервала 40-летнюю серию США, в течение которой они не могли завоевать индивидуальное золото на Олимпийских играх. Вместе с Уолш, занявшей второе место, они стали первыми американками, завоевавшими первые два места с 1984 года.

Эта победа стала значительным достижением в карьере Хаске, так как она стала самым молодым американским пловцом, завоевавшим золото в индивидуальном заплыве на Олимпийских играх, побив предыдущий рекорд, установленный Миси Франклин.