Перейти к содержанию

Женская сборная США опережает Германию и выходит в полуфинал Олимпиады 2024

Сборная США по футболу одержала победу над Германией и вышла в полуфинал Олимпийских игр 2024 года

Стартовый рывок на Swift продвинул США вперед в воскресенье

В воскресенье женская сборная США по футболу гарантировала себе место в плей-офф Олимпиады, одержав победу над Германией со счетом 4:1 на стадионе Марселя. Это была первая официальная победа Эммы Хейес в качестве главного тренера команды.

Хейес решила выставить тот же стартовый состав, который принес победу со счетом 3:0 над Замбией в четверг. Этот выбор оправдал себя, когда София Смит забила свой дебютный гол на Олимпиаде в 10-й минуте после удачной комбинации с товарищами по команде Тринти Родман и Малли Свансон. Гюлье Гвинн из Германии сравняла счет в 22-й минуте, но Свансон быстро вернула преимущество США ударом с близкого расстояния в течение четырех минут.

Перед перерывом США увеличили преимущество до 3:1 благодаря необычному голу Смит. Команда получила право на штрафной, и Смит смогла контролировать мяч, направив его в дальний угол ворот, где Линдси Хорн была готова к удару головой. Однако мяч ударился о стойку ворот и неожиданно влетел в ворота.

Второй тайм прошел в более сдержанном темпе, обе команды создали мало опасных моментов. Германия пыталась отыграться, но США забили еще один гол благодаря замене Линн Уильямс, которая почти сразу после выхода на поле забила гол в результате подачи Свансон.

США лидируют в группе B с шестью очками и могут завоевать титул группы, сыграв вничью с Австралией в среду.

Если вас интересует дальнейшее освещение женского футбола, послушайте аудио ниже и не забудьте настроиться на Attacking Third на Golazo Network каждый понедельник и пятницу для всестороннего анализа USWNT, NWSL и WSL в женском футболе.