Перейти к содержанию

Женский футбол на Олимпийских играх 2024: Австралия-Замбия

Австралия переиграла соперников, отыграв отставание в 5-2, чтобы одержать первую победу на турнире.

Аustralia восстановилась от отставания 5-2 и получила свою дебютную победу на турнире

Австралия преодолела дефицит в захватывающем триумфе 6-5 на Олимпийских играх 2024 года в Париже, а Замбия Банда достигла хет-трика

В захватывающем матче женского футбольного турнира Олимпиады в Ницце, Франция, Австралии удалось одержать победу со счетом 6:5 над Замбией в воскресенье. Замбия начала матч, забив гол Барбары Банды уже на первой минуте, но Алана Кеннеди сравняла счет через шесть минут. После этого Замбия захватила инициативу, и Рэйчел Кундананджи и Банда забили по голу, доведя счет до комфортного преимущества 3:1 к 33-й минуте. Австралия начала свой путь к новым высотам, когда Хейли Расо забила гол в 35-й минуте. Банда оформила хет-трик в начале добавленного времени первого тайма, увеличив преимущество Замбии до 4:2 к перерыву.

Третий гол Банды стал ее третьим хет-триком на Олимпийских играх за пять матчей, превзойдя Бразильскую Кристиaнe, у которой также два хет-трика. Нападающая теперь является рекордсменкой по количеству хет-триков в истории женского футбольного турнира Олимпийских игр.

Кундананжи добавила еще один гол в счет Замбии в 56-й минуте, увеличив преимущество до 5-2. Однако для Замбии все пошло наперекосяк, когда Австралия ответила четырьмя голами подряд. Вратарь Замбии Нгамбо Мусоле случайно пропустила гол в свои ворота в 58-й минуте, после чего Стефани Катли забила напрямую с штрафного в 65-й минуте, сравняв счет 5-4. Катли затем сравняла счет в 78-й минуте после назначенного Австралии пенальти. В последние минуты матча обе команды имели шансы забить, но Мишель Хейман обеспечила победу Австралии в 90-й минуте, впервые победив в турнире.

Этот захватывающий матч не побил рекорд самого результативного матча женского футбола на Олимпиаде, установленный сборной Нидерландов в 2021 году, когда они победили Замбию со счетом 10:3, а Банда также оформила хет-трик. На данный момент Замбия не смогла одержать победу, когда Банда забивала хет-трик.

Австралия теперь имеет три очка после двух матчей в группе B, в то время как Замбия остается без очков после двух игр. Обе команды продолжают бороться за место в плей-офф, который включает победителей и призёров групп, а также две лучшие команды, занявшие третье место.

Несмотря на впечатляющий рекорд хет-триков Банды в женском футбольном турнире Олимпийских игр, Австралии удалось прервать победную серию Замбии, когда Банда оформила хет-трик, выиграв матч со счетом 6:5 и установив новый рекорд. Эта победа в турнире позволила Австралии впервые победить и улучшить свое положение в группе B.