Звездный поединок в Париже: Новак Джокович и Рафаэль Надаль

Надаль продемонстрировал впечатляющее возрождение, но не смог помешать Джоковичу в погоне за беспрецедентным титул Большого шлема.

Несмотря на попытки Надаля снова обрести преимущество, Джокович сохранил изград реал завоевать...
Несмотря на попытки Надаля снова обрести преимущество, Джокович сохранил за собой возможность завоевать титул Большого шлема.

Олимпийский турнир по теннису среди мужчин в 2024 году: Новак Джокович выходит победителем против Рафаэля Надаля в потенциальном последнем их поединке.

Новак Джокович из Сербии одержал победу со счетом 6:1, 6:4 над испанцем Рафаэлем Надалем во втором раунде Олимпийского турнира по теннису среди мужчин в 2024 году. С этой победой Джокович, 24-кратный победитель турниров Большого шлема, приблизился к завоеванию заветной олимпийской золотой медали.

Джокович стремится к карьерному Золотому шлему, что подразумевает победу во всех четырех турнирах Большого шлема и олимпийском золотом медаль. До него это удалось только четырем игрокам: Штеффи Граф (1988), Андре Агасси (1999), Рафаэль Надаль (2010) и Серена Уильямс (2012).

Встреча Надаля и Джоковича стала их 60-м противостоянием, в котором Джокович лидирует со счетом 31:29. В свете предполагаемой отставки Надаля из-за проблем со здоровьем, эта встреча может стать их последней.

"Я испытываю огромное уважение к нему", - сказал Джокович после матча. "Конечно, легендарная фигура нашего спорта".

Проигрывая 0:5 в первом сете, Надаль не проигрывал сета без игры на Ролан Гаррос или против Джоковича. Он отыгрался, чтобы спасти игру, но Джокович все же выиграл сет со счетом 6:1.

Недавние травмы держали Надаля вне корта, и он даже пропустил Уимблдон. В сравнении с Джоковичем, его движения были медленными, и он допустил 10 невынужденных ошибок в первом сете. Однако, когда казалось, что победа Джоковича будет легкой, Надаль продемонстрировал свой класс.

Ведя 4:0 во втором сете, Надаль помешал Джоковичу сделать бейгл и затем выиграл четыре игры подряд. Зрители ликовали, поддерживая Надаля.

Следующая игра была напряженной, и после того, как Джокович ее выиграл, он призвал зрителей поддержать его. Несмотря на то, что у него была своя поддержка, Джокович получил больше неодобрения, так как зрители хотели увидеть возрождение Надаля. Не смущаясь, Надаль продолжал борьбу до конца.

"Он столкнулся с множеством проблем со здоровьем в последние годы, и это было видно сегодня на корте", - сказал Джокович. "Хотя его движения были медленными, когда он попадал по мячу, он играл впечатляюще. Я просто пытался нарушить его игру и сделать ее непредсказуемой".

Надаль продолжит свой олимпийский путь, участвуя в doubles вместе с Карлосом Алькарасом. В то время как Джокович, который перенес операцию на колене в июне, дошел до финала Уимблдона ранее в этом месяце и принес этот положительный импульс на Олимпийские игры. Он встретится с немцем Домиником Кёпфером или итальянцем Маттео Арнальди в среду.

Победа Джоковича над Надалем в турнире приближает его к карьерному Золотому шлему, требующему победы в олимпийском турнире. С такой победой он присоединится к эксклюзивной группе теннисистов, в том числе Надаля, которые добились этого достижения. Несмотря на то, что Надаль проигрывал в начале матча, его стойкость помогла ему набрать обороты, демонстрируя, что даже с ограничениями, вызванными травмами, он может показывать впечатляющие выступления на корте.