Лучший зарубежный фигурист Европы приехал в школу Тутберидзе

Источник фото: Global Look Press

Итальянец Даниэль Грассль прилетел в Москву и посетил школу «Хрустальный».

О визите Грассля в российскую столицу стало известно из социальных сетей: 13-летний Арсений Федотов, постоянно тренирующийся в «Хрустальном», опубликовал совместную фотографию с итальянским фигуристом, датированную 5 января. Позже Федотов снимок удалил. Цель приезда Грассля неизвестна, но в прошлом году он говорил, что хотел бы поработать с Тутберидзе.

20-летний Грассль является серебряным призером последнего ЧЕ, где он уступил только нашему Марку Кондратюку. На Олимпиаде в Пекине итальянец занял седьмое место, показав лучший результат среди европейских одиночников. На новом чемпионате континента, который пройдет с 23 по 29 января в финском Эспо, Грассль в отсутствие россиян должен быть фаворитом №1. Он славится многооборотными прыжками: в произвольной программе Даниэль исполняет три самых сложных четверных – лутц, флип и ритбергер.

Визит Грассля в Москву уже вызвал негативную реакцию за рубежом. В частности, олимпийская чемпионка из Канады Меган Дюамель написала, что она «крайне разочарована». Дело тут не только в политической ситуации и антироссийских санкциях, но и в международной репутации Тутберидзе, которая сильно пострадала из-за допинг-скандала с Камилой Валиевой.