Лукаку, Максименко и другие сдувшиеся. Самые подешевевшие футболисты Европы и России

Transfermarkt после обновления рыночных стоимостей составил рейтинги игроков, которые в наибольшей степени упали в цене.

Возглавил рейтинг «сдувшихся» лидер сборной Бельгии и «Интера» Ромелу Лукаку. Один из неудачников ЧМ-2022 упал в цене со 100 до 55 миллионов евро! Трудно представить, что еще недавно «Челси» платил за нападающего 113 млн. Резкое падение вызвано провалом в период выступлений Лукаку за лондонцев, травмами и игровым спадом. В Катаре именно Ромелу, по сути, не пустил бельгийцев в 1/8 финала, запоров четыре убойных момента в концовке ключевого матча против Хорватии (0:0).

Второе-третье места в антирейтинге разделили Маркус Рэшфорд из «МЮ» и еще один представитель «Интера» Стефан де Врей (по минус 30 млн на брата). Голландцу скоро стукнет 31, за сезон он прилично сдал, так что тут все объективно. Что касается англичанина, то на его цене в первую очередь отразился неудачный прошлый сезон. Тогда Рэшфорд долго восстанавливался после травмы, забил всего 5 голов в 32 матчах и потерял уверенность в своих силах. В последнее время дела у него стали выправляться, но не настолько, чтобы компенсировать потерю в стоимости.

«МЮ», кстати, стал самым пострадавшим в рейтинге. В первой десятке — сразу трое подопечных Эрика тен Хага. Помимо Рэшфорда, «усохли» на 25 млн евро Рафаэль Варан и Джейдон Санчо. Француза выбили из колеи травмы. Англичанин не оправдал авансы, выданные при переходе из дортмундской «Боруссии». В Санчо видели будущую звезду АПЛ, но пока речи об этом не идет.

Удивляет присутствие в рейтинге Антуана Гризманна (минус 25 млн), который блестяще проявил себя в Катаре во всех матчах, кроме финального. Вероятно, тут сказался возраст плеймейкера-универсала — в марте Гризманну исполнится 32.

Топ-10 самых подешевевших футболистов мира

ИгрокКлубНовая стоимость, млн евроПадение стоимости, млн евро
Ромелу ЛукакуИнтер55минус 45
Стефан де ВрейИнтер15минус 30
Маркус РэшфордМЮ55минус 30
Юссеф Эн-НесириСевилья15минус 25
Мемфис ДепайБарселона20минус 25
Антуан ГризманнАтлетико25минус 25
Тимо ВернерЛейпциг25минус 25
Маркос ЛьорентеАтлетико35минус 25
Рафаэль ВаранМЮ40минус 25
Джейдон СанчоМЮ60минус 25

Игроки «Манчестер Юнайтед» оккупировали Топ-10 подешевевших отдельно в АПЛ. Помимо Рэшфорда, Санчо и Варана, сильно упали в цене Аарон Ван-Биссака (минус 20 млн), Гарри Магуйар (минус 18) и Антони Марсьяль (минус 17). Если сложить все показатели этой шестерки, получится минус 135 миллионов!

В Бундеслиге аналогичный Топ-10 возглавил Тимо Вернер. Карьера форварда «Лейпцига» продолжает идти по нисходящей, а тут еще травма помешала Тимо (минус 25 млн) сыграть на ЧМ-2022. На двадцатку «просела» и другая не поехавшая в Катар из-за повреждения звезда — новичок «Баварии» Садио Мане. А экс-лидер «Зенита» Сердар Азмун потерял в цене больше 13 млн.

В Ла Лиге сразу четверо упали в стоимости на 25 млн. Кроме Гризманна и Льоренте, это нападающий «Барселоны» Мемфис Депай и марокканец из «Севильи» Юссеф Эн-Несири, который был неплох на ЧМ-2022.

В Лиге 1 полузащитник «Марселя» Жордан Верету (минус 16 млн) опередил в рейтинге падения звезд «ПСЖ» — Неймара, Джанлуиджи Доннарумму и Карлоса Солера (у всех — минус 15 млн). Лионель Месси тоже подешевел — на 10 млн. Как-никак герою ЧМ-2022 уже 35…

В Серии А по 20 млн потеряли партнер Месси по сборной Пауло Дибала («Рома») и француз Поль Погба («Ювентус»). Оба много пропустили из-за травм. Погба так пока и не появлялся на поле в нынешнем сезоне.

Наконец, в нашей РПЛ рейтинг подешевевших возглавил вратарь «Спартака» Александр Максименко (минус 7 млн). В десятку попали еще двое красно-белых, а также трое представителей «Локо», что логично с учетом катастрофических результатов железнодорожников.

Топ-9 самых подешевевших футболистов РПЛ

ИгрокКлубНовая стоимость, млн евроПадение стоимости, млн евро
Александр МаксименкоСпартак2минус 7
Джон КордобаКраснодар11минус 6
Маттиас НорманнДинамо7,5минус 5,5
Роман ЗобнинСпартак6минус 5
Кейта БальдеСпартак2минус 5
Адольфо ГайчЦСКА1,8минус 3,2
Дмитрий БариновЛокомотив9минус 3
Антон МиранчукЛокомотив5минус 2,5
Франсуа КаманоЛокомотив4минус 2,5