«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

ЦСКА потерял первые очки и утратил единоличное лидерство в РПЛ

В воскресенье были сыграны четыре заключительных поединка третьего тура РПЛ. Московские армейцы, до этого лидировавшие в чемпионате с двумя победами, не сумели удержать преимущество в два мяча в выездной встрече с «Пари Нижним Новгородом» и потеряли первые очки (2:2).

В первой половине у красно-синих отличились Федор Чалов (15-я минута, пас Максима Мухина) и Константин Кучаев (22-я, передача Милана Гайича). Но во втором тайме героем матче стал 22-летний форвард волжан Тимур Сулейманов, вышедший на замену на 58-й минуте вместо Дмитрия Рыбчинского. Спустя две минуты он едва ли не первым касанием отправил мяч в ворота Игоря Акинфеева после передачи Иброхимхалила Юлдошева. А на 85-й минуте Сулейманов сравнял счет, переправив мяч в сетку головой после навеса Дмитрия Стоцкого, который появился на поле шестью минутами ранее.

«Спартак» в дебютном домашнем матче своего наставника Гильермо Абаскаля на столичной «Открытие Банк Арене» разгромил «Оренбург» (4:1). Ко всем четырем мячам красно-белых был причастен Квинси Промес. Сначала он отметился двумя результативными передачами – Кристоферу Мартинсу с углового (2-я) и Александру Соболеву (12-я), а затем оформил дубль. На 38-й минуте голландец забил после паса Даниила Хлусевича, а на 90+4-й минуте добил мяч в ворота после нереализованного им же пенальти (удар с «точки» отразил голкипер гостей Евгений Гошев).

На 34-й минуте после вмешательства VAR был отменен назначенный в ворота москвичей пенальти, а единственный гол «газовики» забили с игры – на 55-й минуте Иван Башич точно пробил в нижний угол ворот с передачи Александра Эктова.

После игры усилились слухи об уходе Леонида Федуна с поста председателя совета директоров «Спартака». Теперь его наиболее вероятным преемником СМИ назвали экс-главу РПЛ Ашота Хачатурянца. В клубе эту информацию не подтвердили. При этом позже появились сообщения о том, что «Лукойл» выкупит у Федуна все спартаковские активы, включая «Открытие Банк Арену». Сумма сделки составит около 6 миллиардов рублей.

«Ростов» одержал первую победу в чемпионате, одолев в первом домашнем матче «Химки» (1:0). В третьей игре подряд Николай Комличенко забивает головой после навеса Даниила Уткина со штрафного (на сей раз это случилось на 40-й минуте). Ранее подобная комбинация срабатывала в выездных встречах с «Динамо» (1:1) и «Локомотивом» (2:2). Дончане доигрывали матч в меньшинстве после удаления Данилы Прохина на 78-й минуте за вторую желтую карточку.

Первое очко после возвращения в РПЛ набрало московское «Торпедо», сыграв в гостях вничью с «Крыльями Советов» (1:1). Черно-белые даже повели в счете после гола Давида Караева на 19-й минуте (ему ассистировал Артем Самсонов), но в середине второго тайма самарцы отыгрались благодаря точному удару Владислава Шитова (68-я).

Хозяева одержали в туре четыре победы, гости – одну, три встречи завершились вничью. Забито 30 мячей (19-11 в пользу хозяев), в среднем 3,75 гола за игру. Всего за три тура со старта чемпионата забито 82 мяча (в среднем – 3,42 за игру) – это рекорд РПЛ.

Положение в группе лидеров: «Зенит» – 7 очков (мячи 9-1), «Спартак» – 7 (9-3), ЦСКА – 7 (7-2), «Сочи» – 6, «Динамо» – 5 (8-4), «Ростов» – 5 (4-3)…

Положение в группе аутсайдеров: «Пари НН» – 2 (3-6), «Локомотив» – 2 (3-8), «Факел» – 2 (6-7), «Торпедо» – 1, «Урал» – 0.

Положение в гонке бомбардиров: Федор Смолов («Динамо») – 4 мяча (2 с пенальти), Эдуард Сперцян («Краснодар») – 4 (3), Владимир Сычевой («Оренбург»), Николай Комличенко «(«Ростов»), Квинси Промес («Спартак») – по 3.

В субботу, 6 августа четвертый тур РПЛ начнется матчами «Урал» – «Спартак» (начало в 15:00 по московскому времени), ЦСКА – «Факел» (17:30), «Краснодар» – «Локомотив» (20:00), «Ахмат» – «Зенит» (20:00).

Абаскаль «подсел» на 4:1. Как «Спартак» разгромил «Оренбург» и втиснулся между «Зенитом» и ЦСКА

Дубль Неймара и голы Месси и Рамоса принесли «ПСЖ» Суперкубок Франции

Открытие сезона во французской Лиге 1 – поединок за Суперкубок страны между «Пари Сен-Жермен» и «Нантом» – прошло в израильской столице. На стадионе «Блумфилд» в Тель-Авиве парижане под руководством нового главного тренера Кристофа Галтье разгромили «канареек» (4:0), причем в заявке «ПСЖ» не было получившего повреждение Килиана Мбаппе.

Но все мячи записали на свой счет другие звезды парижан. Лионель Месси открыл счет на 22-й минуте, Неймар оформил дубль (45+5-я и 82-я с пенальти), еще один мяч забил Серхио Рамос (57-я). Все трое отыграли весь матч без замен. «Нант» заканчивал встречу вдесятером: на 81-й минуте за «фол последней надежды» был удален камерунский защитник Жан-Шарль Кастельетто.

В Германии состоялись еще 11 матчей первого раунда Кубка страны. Бывший наставник московского «Динамо» Сандро Шварц неудачно дебютировал в качестве главного тренера берлинской «Герты»: его команда, ведя в Брауншвейге с «Айнтрахтом» по ходу основного времени 2:0, а в дополнительное – 4:3, не смогла удержать победу, а серии пенальти уступила (5:6).

В составе «Герты» мячи с игры забили Дави Зельке (10-я), Мизьян Маолида (42-я), Люка Тузар (103-я, пас Владимира Дариды) и Доди Люкебакио (106-я, передача Стевана Йоветича). Экс-форвард московского ЦСКА Чидера Эджуке вышел на замену на 73-й минуты вместо Маолиды и забил один из послематчевых пенальти (счет в серии стал 4:3 в пользу берлинцев). Однако промахи Марвина Платтенхардта (его удар отразил вратарь) и Марка-Оливера Кемпфа (мимо ворот) обернулись для «Герты» вылетом из Кубка Германии на ранней стадии.

Из других кубковых результатов стоит отметить разгромную выездную победу «Шальке» над клубом региональной лиги «Бремер СВ» (5:0) с дублем Доминика Дрекслера, волевую победу «Фрайбурга» в гостях над «Кайзерслаутерном» в дополнительное время (2:1) с голами венгра Роланда Шаллаи на 82-й минуте и японца Ритсу Доана на 111-й минуте, суперразгромный выигрыш гладбахской «Боруссии» на выезде у клуба Оберлиги «Оберахерн» (9:1) с натуральным хет-триком Маркуса Тюрама к 36-й минуте встречи, а также крупную гостевую победу «Майнца» над клубом третьей лиги «Эрцгебирге» (3:0), в котором начинал тренерскую карьеру экс-наставник московского «Спартака» Доменико Тедеско.

Справились и без Мбаппе! Как Месси, Неймар и Рамос устроили шоу из Суперкубка Франции в Тель-Авиве

Роналду сыграл тайм против «Райо Вальекано», Жиго не спас «Марсель» в спарринге с «Миланом»

Из множества состоявшихся в воскресенье товарищеских матчей следует выделить несколько любопытных поединков. Французский «Марсель» проиграл чемпиону итальянской Серии А «Милану» (0:2), Жуниор Мессиас сначала забил с передачи Браима Диаса (12-я), а затем ассистировал Оливье Жиру (28-я).

Экс-спартаковец Самюэль Жиго по-прежнему пользуется доверием наставника «Марселя» Игора Тудора и выходит в стартовом составе в тройке центральных защитников (занимая позицию слева), но редко доигрывает матчи до конца. С «Миланом» Жиго был заменен на 75-й минуте, правда, вышедший на замену 19-летний Сулейман Исаак Туре умудрился в течение трех минут получить две желтые карточки (77-я и 80-я) и досрочно покинул поле.

«Манчестер Юнайтед» сыграл вничью с испанским «Райо Вальекано» (1:1). Криштиану Роналду и Кристиан Эриксен вышли в стартовом составе манкунианцев, но португалец сыграл без результативных действий лишь тайм, а вышедший вместо него в перерыве ивуариец Амад Диалло открыл счет на 48-й минуте. Датчанини с кардиостимулятором провел на поле час, на 61-й минуте вместо него в игру вошел тунисец Ханнибал Мейбри. Ответный мяч у испанцев забил Альваро Гарсия на 57-й минуте.

Голландский «Фейенорд» уступил испанской «Осасуне» (1:2), Себастьян Шиманьски играл в стартовом составе и был заменен на 62-й минуте без результативных действий. Голландцы сумели на 88-й минуте отыграть пропущенный на исходе получаса игры мяч, однако позволили сопернику вырвать победу на 90+2-й минуте (мяч забил Кике Барха).

Итальянский «Наполи» и испанская «Мальорка» разошлись миром (1:1), на гол Виктора Осимхена с пенальти (9-я) островитяне ответили точным ударом Антонио Райо (55-я). Хвича Кварацхелия вышел на поле с первых минут и отыграл больше полутора таймов – Лучано Спаллетти заменил грузинского атакующего хавбека на 75-й минуте на алжирца Адама Унаса.

Еще один итальянский клуб – «Фиорентина», пытающаяся избавиться от Александра Кокорина (естественно, он не попадает в заявку на контрольные матчи), проиграла стамбульскому «Галатасараю» (1:2). Турки уже в первой половине создали задел в два мяча: Харис Сеферович отдал две голевые передачи – Керему Актюркоглу (6-я) и Эмре Акбаба (42-я). После перерыва Риккардо Соттил (72-я) после паса Марко Бенасси отыграл один мяч, но большего «фиалкам» добиться не удалось.

Английский «Лестер» взял верх над испанской «Севильей» (1:0) благодаря голу Кирнэна Дьюсбери-Холла (68-я).

Черчесов стартовал в новом сезоне венгерского чемпионата с победы над главным конкурентом

В последний уик-энд июля стартовал очередной чемпионат Венгрии по футболу. Будапештский «Ференцварош», в минувшем сезоне сделавший «золотой дубль» (победа в чемпионате и Кубке страны) под руководством Станислава Черчесова, в первом туре одержал домашнюю победу над клубом «Академия Пушкаша» (1:0). Единственный мяч на четвертой добавленной ко второму тайму минуте забил норвежский легионер «Ференцвароша» Кристоффер Захариассен.

«Академия Пушкаша» в прошлом сезоне была основным конкурентом команды Черчесова в национальном чемпионате. Следующим соперником «Ференцвароша» в венгерском первенстве станет «Залаэгерсег».

Действующий чемпион Венгрии под руководством бывшего наставника сборной России уже прошел в новом розыгрыше Лиги чемпионов два квалификационных раунда. В третьем соперником будапештской команды станет азербайджанский «Карабах».

Англичанки впервые в истории выиграли чемпионат Европы по футболу

Женская сборная Англии впервые в истории завоевала титул чемпиона Европы. В финальном поединке, проходившем на знаменитой лондонской арене «Уэмбли» и собравшем на трибунах 87 192 зрителя (рекорд женских чемпионатов Европы), британки в дополнительное время сломили сопротивление сборной Германии (2:1).

В основное время хозяек вывела вперед Элла Тун, открыв счет на 62-й минуте. Спустя 17 минут ответный мяч забила Лина Магюлль. Историческую победу сборной Англии принесли на 110-й минуте Хлоэ Келли. После забитого мяча она сорвала футболку, за что получила от главного арбитра встречи – украинки Катерины Монзул – желтую карточку.

Если сборная Англии с третьей попытки выиграла финал женского футбольного Евро, то команда Германии впервые уступила в поединке за титул сильнейшей сборной континента. Ранее немки восемь раз становились чемпионками Старого Света.

Овечкина включили в четверку лучших спортсменов Вашингтона

Звездный российский нападающий, капитан клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин по версии издания The Sporting News включен в число лучших спортсменов американской столицы. В топ-4 вместе с лучшим российским снайпером НХЛ вошли баскетболист Уэс Анселд, игрок в американский футбол Даррелл Грин и бейсболист Уолтер Джонсон.

36-летний российский нападающий является обладателем Кубка Стэнли, девятикратным обладателем приза лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ и трехкратным обладателем приза самому ценному игроку регулярного чемпионата.

The Sporting News запустил проект SN Rushmore для определения четырех величайших спортсменов в истории 13 американских городов, в которых базируется хотя бы один клуб из лиг НФЛ (американский футбол), МЛБ (бейсбол), НБА (баскетбол), НХЛ (хоккей) или женской НБА.

Также Овечкин вошел в список 100 лучших игроков НХЛ за всю историю лиги. Форвард «столичных» занимает третье место в списке лучших снайперов за всю историю регулярных чемпионатов – 780 шайб, уступая лишь Уэйну Гретцки (894 гола) и Горди Хоу (801).

Потапова выиграла лишь один из двух финалов в Праге, Медведев остался первой ракеткой мира

Российская теннисистка Анастасия Потапова не смогла выиграть турнир серии WTA в чешской столице. В финальном поединке она уступила в двух сетах хозяйке кортов Мари Боузковой – 0:6, 3:6. Встреча продолжалась 1 час 10 минут.

Однако Анастасия сумела стать победительницей турнира в Праге в парном разряде вместе с Яной Сизиковой. В решающем матче Потапова и Сизикова в двух партиях обыграли соотечественниц Ангелину Габуеву и Анастасию Захарову – 6:3, 6:4. Теннисистки находились на корте 1 час 7 минут.

В опубликованном в понедельник обновленном рейтинге WTA Потапова благодаря успешному выступлению в чешской столице сумела подняться на 11 строчек – с 59-го места на 48-е. Выше находятся еще три россиянки: Дарья Касаткина занимает 12-ю строчку рейтинга, Вероника Кудерметова – 19-ю, Екатерина Александрова – 28-ю.

В десятке сильнейших изменений не произошло, а рейтинг по-прежнему возглавляют полька Ига Швентек, эстонка Анетт Контавейт и гречанка Мария Саккари.

В обновленной версии мужского рейтинга (АТР) по-прежнему на вершине находится россиянин Даниил Медведев. Однако идущий на втором месте Александр Зверев из Германии сократил отставание от лидера с 925 до 775 очков.

Рафаэль Надаль сохранил за собой третью позицию, а его юный соотечественник Карлос Алькарас обошел грека Стефаноса Циципаса и впервые в карьере поднялся на четвертое место в рейтинге АТР, Новак Джокович поменялся местами с норвежцем Каспером Рудом и стал шестым.

Россиянин Андрей Рублев сохранил за собой восьмую строчку в рейтинге. Карен Хачанов потерял одно место, опустившись с 23-й строчки на 24-ю, а Аслан Карацев наоборот немного приподнялся – с 37-го места на 36-е.

Самый титулованный баскетболист в истории НБА скончался на 89-м году жизни

Легенда американского баскетбола, 11-кратный чемпион НБА в составе «Бостон Селтикс» Билл Расселл ушел из жизни в возрасте 88 лет. Он выступал за «кельтов» с 1956 по 1969 год.

«С тяжелым сердцем мы хотели бы передать всем друзьям, поклонникам и последователям Билла: Билл Рассел, самый успешный победитель в истории американского спорта, сегодня мирно ушел из жизни в возрасте 88 лет, его жена Джинни была с ним рядом», – говорится в сообщении в официальном аккаунте Расселла в Твиттере.

Расселл играл на позиции центрового, был одним из первых темнокожих игроков в НБА. Всю 13-летнюю карьеру в НБА он выступал за «Бостон», с 1966 по 1969 год был играющим главным тренером команды, став двукратным чемпионом НБА, будучи одновременно и игроком, и тренером. Рассел также стал первым темнокожим главным тренером в НБА.

Расселл пять раз признавался самым ценным игроком регулярного чемпионата НБА и 12 раз принимал участие в Матчах всех звезд. В качестве тренера Рассел также работал с клубами «Сиэтл Суперсоникс» и «Сакраменто Кингз».

В составе сборной США он стал олимпийским чемпионом на Играх-1956 в Мельбурне.

Расселл включен в Зал славы баскетбола как игрок и как тренер, а также в Зал славы Международной федерации баскетбола как игрок. Он делит с хоккеистом Анри Ришаром рекорд по количеству титулов чемпиона, выигранных спортсменом в одной из североамериканских спортивных лиг. С 2009 года приз самому ценному игроку финала НБА носит имя Расселла.