Магомедов вышел в финал и обеспечил себе медаль ЧМ-2023

Источник фото: Global Look Press

В Белграде стартовал чемпионат мира, в котором впервые после периода отстранения участвует российская команда – в нейтральном статусе, но в сильнейшем составе.

В первый день ЧМ медали не разыгрывались — прошли предварительные схватки и полуфиналы у борцов-вольников в четырех весовых категориях. Из россиян успеха добился только Абасаджи Магомедов в весе до 61 кг. Он уверенно выиграл все четыре поединка (10:0, 12:0, 16:4 и 10:0) и вышел в финал, где сегодня встретится с американцем Вито Оруджевым.

В двух олимпийских категориях, где разыгрываются путевки на Игры 2024 года в Париже, наши борцы выступили менее удачно. Арслан Багаев в весе до 86 кг проиграл в 1/8 финала Азамату Даулетбекову из Казахстана и завершил выступления на ЧМ. Тяжеловес Абдулла Курбанов (125 кг) на той же стадии потерпел поражение в упорнейшей схватке от грузина Гено Петриашвили – 5:6. Но для Кубранова турнир еще не закончен. Поскольку Петриашвили затем пробился в финал, россиянин сегодня примет участие в утешительных схватках за бронзовые медали, а также за олимпийские лицензии – чтобы отобраться в Париж нужно занять место не ниже пятого.

Также в воскресенье начнутся соревнования вольников еще в четырех категориях. В одной из них – до 74 кг — нашу страну будет представлять олимпийский чемпион Токио-2021 Заурбек Сидаков.