Махачев вернет титул в Дагестан, Ян снова станет претендентом! Расклад и лучшие ставки на UFC 280

22 октября в Абу-Даби состоится турнир UFC, главным событием которого станет бой Ислама Махачева и Чарльза Оливейры в легком весе. «Плеймейкер» взвешивает шансы участников этого и другого противостояний бойцовского вечера на острове Яс.

Ислам Махачев (Россия) – Чарльз Оливейра (Бразилия)

Этого поединка поклонники ММА ждали давно. На кону — чемпионский пояс, который Оливейра потерял из-за недоразумения на взвешивании перед боем с Джастином Гейджи. Тогда организаторы допустили грубую техническую ошибку. А пострадал бразилец, наказанный за «липовый» перевес.

В карьере Махачева таких конфузов не было. Россиянин напоминает машину по штамповке побед. Правда, ему зачастую не хватает зрелищности, которая, возможно, появится после того, как опекать Ислама вызвался сам Хабиб Нурмагомедов. Именно Махачев должен застолбить за собой трон, на котором ранее восседал Орел.

Дагестанца считают фаворитом, но ему предстоит пройти невероятно сложный тест. Оливейра — третий номер рейтинга pound for pound. И он продолжает прогрессировать. Под натиском Чарльза ранее не устояли Порье, Гейджи, Фергюсон… Его победная серия оставляет уже 11 поединков — и почти все они завершились досрочно. Оливейра — рекордсмен ММА по финишам (19) и сабмишнам (16).

Тем не менее, Махачев имеет серьезные козыри против бразильца. Он точно не побоится идти в партер. А его грэпплинг — это смесь доминирующей борьбы и острых приемов. При этом в стойке Ислам предложит сопернику отличный бокс и крепкую защиту. По статистике, наш боец пропускает меньше всех в UFC.

Так что прогнозируем доминирующую победу Махачева, который должен вернуть чемпионский титул в Дагестан, став Хабибом номер 2. А самый выгодный коэффициент — на триумф Ислама сабмишном за 2,65.

Алджамейн Стерлинг (США) – Ти Джей Диллашоу (США)

Действующий чемпион легчайшей категории Стерлинг, повторно победив нашего Петра Яна, будет защищать титул против бывшего обладателя пояса Диллашоу, которого четыре года назад дисквалифицировали за допинг.

Стерлинг находится на пике карьеры. Чего не скажешь про Диллашоу, которому отстранение явно не пошло на пользу. Ти Джей не способен эффективно совмещать стойку с грэпплингом, как это делает Алджамейн. Время экс-чемпиона давно прошло. Поэтому прогнозируем победу Стерлинга по очкам за 2,40.

Петр Ян (Россия) – Шон О’Мэлли (США)

Третий по значимости бой также пройдет в рамках легчайшего веса. Ян и О’Мэлли оспорят статус претендента, чтобы потом выйти на того же Стерлинга. О’Мэлли считают восходящей звездой UFC, в его раскрутку вложено немало денег. Кроме того, Шон имеет преимущество над Петром в антропометрии.

Россиянину придется включать максимальные скорости с самого начала. Иначе за три раунда можно не успеть приспособится к долговязому оппоненту. И все же мы верим, что опыт и мастерство Яна обеспечат ему перевес. Ставим на победу нашего бойца решением за 2,10.

Бенеил Дариюш (Иран) – Матеуш Гамрот (Польша)

Еще одно классное противостояние ждет нас в легком весе. Бенеил — базовый джитсер, Матеуш — вольник. Видимо, это будет схватка в партере, где более разноплановый поляк будет диктовать свои условия. Исход не очевиден. И все же поверим в победу Гамрота по очкам за 2,40.

Белал Мухаммад (США) – Шон Брэди (США)

Интригу сулит и поединок в полусреднем дивизионе — между представителями Топ-10. Интересно, что в углу опытного Мухаммада будет присутствовать Хабиб. И тренировки с дагестанцами наверняка помогут Белалу одолеть перспективного и пока непобежденного Брэди за 2,05. А можно увеличить коэффициент, поверив в победу Мухаммада по очкам за 2,55.

Махмуд Мурадов (Узбекистан) – Кайо Борральо (Бразилия)

В среднем весе встретятся две восходящие звезды UFC. Мурадов начал с трех побед, но в предыдущем поединке сенсационно уступил Джеральду Миршерту. У Махмуда хронические проблемы с борцами и джитсерами. И непобежденный Борральо должен этим воспользоваться. Ставим на победу бразильца приемом за 4,50.

Волкан Оздемир (Швейцария) – Никита Крылов (Россия)

В полутяжелой категории два финишера — Крылов и Оздемир — должны устроить бескомпромиссную рубку. У россиянина более богатый арсенал. И он предельно мотивирован, чего не скажешь об Оздемире, утратившем былую жажду побед. Ставим на успех Крылова по очкам за 3,70.

Абубакар Нурмагомедов (Россия) – Гаджи Омаргаджиев (Россия)

Увидим мы в Абу-Даби и российское дерби в полусреднем весе. В углу Абубакара, разумеется, будет стоять его знаменитый брат. Однако помощь Хабиба, скорее всего, не сработает. Омаргаджиев более талантлив, что в стойке, что в партере он действует более технично. Так что ставим на Гаджи с очень высоким коэффициентом 2,50.

Мухаммад Мокаев (Англия) – Малкольм Гордон (Канада)

22-летний Мокаев должен доказать статус восходящей звезды UFC в бою против Гордона, который дважды огорчал тотальных фаворитов. Впрочем, новая сенсация от Малкольма, на наш взгляд, исключена. Уж слишком велико преимущество «англичанина» во всех компонентах. Прогноз — победа Мухаммада сабмишном за 2,30.

Турнир стартует 22 октября в 17:00 по московскому времени. Основные события начнутся примерно в девять вечера.