Малинину поставили меньше Семененко, Трусова снялась с чемпионата России по прыжкам. Что нового в фигурном катании

В Финляндии прошел последний отборочный этап международной серии Гран-при. Теперь известны шестерки финалистов во всех видах катания.

Первое место в квалификационном зачете Гран-при ISU среди мужчин-одиночников занял американец русского происхождения, сын советских эмигрантов Илья Малинин, которому 2 декабря исполнится всего-навсего 18 лет. К октябрьской победе на домашнем этапе в США он добавил вторую, в финском Эспо. Такой же золотой дубль есть у японца Семы Уно, но Малинин опередил действующего чемпиона мира по дополнительным показателям — его сумма оценок на шесть баллов выше.

В Эспо судили иначе, чем в Перми

В Финляндии Малинин сделал в произвольной программе пять четверных. В том числе — уникальный аксель, которым больше не владеет ни один фигурист. Правда, на выезде с этого прыжка Илья допустил степ-аут, а кроме того ему записали недокрут – довольно-таки спорный. Можете сами убедиться, посмотрев видео.

Вообще Малинина судили довольно жестко: помимо акселя, техническая бригада придралась к сальхову, зафиксировав недостачу в четверть оборота из положенных четырех, а также к каскаду «3+3». Выиграть американец все равно выиграл, однако его итоговый результат получился… на 15 баллов ниже, чем у победителя параллельного этапа Гран-при России в Перми Евгения Семененко! Правда, за произвольную Малинину дали все-таки побольше россиянина, но лишь на 3,19 — это при разнице «+14» в пользу американца по базовой сложности.

Ученик Тутберидзе – первый с конца

Вновь провалился Морис Квителашвили, временно перебазировавшийся в Италию из московской школы Этери Тутберидзе. Проблем с перелетами у грузинского фигуриста теперь меньше, зато на льду все наоборот: после 8-го места две недели назад в Шеффилде Квителашвили в Эспо выступил еще хуже – стал 12-м, то есть, последним.

У женщин неожиданно проиграла Луна Хендрикс. Бельгийка захватила лидерство в короткой программе, но на следующий день допустила падение и бабочку, пропустив вперед Маи Михару. Последняя стала единственной, кому в этой серии удалось победить на двух этапах. Правда, в финале, который пройдет в Турине 8-11 декабря, фаворитками должны быть другая японка Каори Сакамото и все та же Хендрикс.

Весомую заявку на золото Турина сделали канадские танцоры Пайпер Гиллес и Поль Паурье. В Финляндии они не просто выиграли, а улучшили все три рекорда мирового сезона, заодно обновив и личные достижения карьеры. Больше набирали лишь три дуэта, которые сейчас не выступают, — включая олимпийских чемпионов Габриэллу Пападакис и Гийома Сизерона, а также наших Викторию Синицину и Никиту Кацалапова.

Гиллес с Пуарье всегда выделялись постановками и артистизмом, но пока их главным достижением является бронза ЧМ-2021. На февральских Играх в Пекине канадцы были только седьмыми. Похоже, теперь они, наконец, готовы к большим победам – взять хотя бы прелестный произвольный танец под музыку из фильма «Эвита».

Гран-при ISU. 6-й этап. Эcnо (Финляндия)

Мужчины. Сумма двух программ

1. Малинин (США) – 278,39

2. Сато (Япония) – 262,21

3. Аймоз (Франция) – 255,69

8. Мессинг (Канада) – 205,02

12. Квителашвили (Грузия) – 196,80

Женщины. Сумма двух программ

1. Михара (Япония) – 204,14

2. Хендрикс (Бельгия) – 203,91

3. Кавабе (Япония) – 197,41

4. Кихира (Япония) – 192,43

7. Губанова (Грузия) – 166,57

8. Теннелл (США) – 163,98

Пары. Сумма двух программ

1. Джиларди/Амброзини (Италия) – 189,74

2. Ефимова/Бломмерт (Германия) – 170,75

3. Метелкина/Паркман (Грузия) – 166,56

Танцы. Сумма двух программ

1. Гиллес/Пуарье (Канада) – 219,49

2. Хавайек/Бэйкер (США) – 202,46

3. Туркилла/Верслуйс (Финляндия) – 191,79

Все финалисты Гран-при ISU-2022

Мужчины: Илья Малинин (США), Сема Уно, Као Миура, Сота Ямамото, Сун Сато (все – Япония), Даниэль Грассль (Италия), запасной – Адам Сяо Им Фа (Франция).

Женщины: Маи Михара, Каори Сакамото, Ринка Ватанабе (все – Япония), Луна Хендрикс (Бельгия), Ким Е Лим (Корея), Изабо Левито (США), запасная – Рио Сумиеси (Япония).

Пары: Рику Миура/Рюичи Кихара (Япония), Алекса Нирим/Брэндон Фрэйзер, Эмили Чан/Спенсер Хоу (все – США), Деанна Стеллато-Дудек/Максим Дешам (Канада), Ребекка Джиларди/Филиппо Амброзини, Сара Конти/Николо Макии (все – Италия), запасные – Камилла Ковалева/Павел Ковалев (Франция).

Танцы: Шарлен Гиньяр/Марко Фабри (Италия), Пайпер Гиллес/Поль Пуарье, Лоранс Фурнье-Бодри/Николай Соренсен (все – Канада), Мэдисон Чок/Эван Бэйтс, Кэтлин Хавайек/Жан-Люк Бэйкер (все – США), Лила Фир/Льюис Гибсон (Великобритания), запасные – Марджори Лажуа/Закари Лага (Канада).

Конкурс прыжков – без «прыгуньи №1»

«Королева четверных» Александра Трусова не выступит на первом чемпионате России по прыжкам, который пройдет в Санкт-Петербурге в ближайшие выходные, 3-4 декабря. О причинах отказа не сообщается – можно лишь предполагать, что дело в плохой готовности фигуристки.

Напомним, что 18-летняя Трусова, на февральской Олимпиаде приземлившая пять четверных в произвольной программе и завоевавшая там серебряную медаль, в новом сезоне заняла на этапах Гран-при России второе и третье места и не сделала ни одного элемента ультра-си — обе ее попытки исполнить четверной завершились падениями.

Если бы Трусова захотела прыгать в Петербурге, участие в ЧР ей было бы гарантировано, как члену национальной сборной. Это следует из регламента, опубликованного на официальном сайте ФФККР. Чемпионат пройдет по системе плей-офф, мужчины и женщины будут соревноваться отдельно. В каждом раунде соперники исполняют по два отдельных прыжка, и тот, кто наберет в сумме больше баллов по традиционной системе ISU, выходит в следующий круг.

Кроме того, в рамках ЧР пройдет командный турнир – там будут задействованы каскады из трех и пяти прыжков, а также спортивные пары с параллельными прыжками и выбросами. Капитанами команд уже назначены Этери Тутберидзе, Алексей Мишин и Евгений Плющенко.

Кондратюк угодил в больницу

Тем временем бойфренд Трусовой Марк Кондратюк опубликовал фотографии из больницы, где он залечивает травму спины. «Нахожусь на непродолжительной реабилитации. Скоро вернусь», — написал фигурист в соцсетях.

Сильные боли в спине появились у Кондратюка 20 ноября – перед произвольной программой на этапе Гран-при в Самаре, где после короткой он уверенно лидировал. Сниматься с турнира Марк не стал, но из-за травмы допустил несколько серьезных ошибок и довольствовался бронзовой медалью.