Малкин оформил дубль, Панарин помог забить Тарасенко. Чем отметились россияне в НХЛ (видео)

Евгений Малкин забросил две шайбы в домашнем матче «Питтсбурга» с «Нью-Джерси» (2:5), а гол Владимира Тарасенко с передачи Артемия Панарина помог «Рейнджерс» набрать очко в игре против «Калгари» (2:3ОТ).

В ночь с субботы на воскресенье в НХЛ состоялись сразу 13 матчей регулярного чемпионата, и россияне забросили в них девять шайб. Дважды отличился Евгений Малкин, по голу забили Владимир Тарасенко, Андрей Кузьменко, Владислав Наместников, Валерий Ничушкин, Яков Тренин, Евгений Свечников и Александр Барабанов.

Однако лишь в трех случаях точные броски россиян случились в победных для их команд встречах. Ничушкин помог «Колорадо» обыграть на выезде «Сент-Луис» (4:1), Кузьменко стал автором одной из шести шайб «Ванкувера» в поединке с «Филадельфией» (6:2), а Тренин голом в пустые ворота поставил точку в матче «Нэшвилла» против «Флориды» (7:3).

Малкин со своим дублем был признан второй звездой в игре «Пингвинз» с «Дэвилз», но от чувствительного поражения (2:5) свою команду не спас. Хотя начиналось все для хозяев весьма оптимистично. Уже на четвертой минуте они получили численное преимущество, и Джино реализовал его на 28-й секунде, завершив размашистую атаку с ходу – с двумя переводами шайбы с фланга на фланг и точной передачей Рикарда Ракелля на дальнюю штангу.

Однако развить быстрый успех «Питтсбургу» не удалось, а «дьяволы» четырьмя безответными голами к середине третьего периода фактически решили исход встречи. Поэтому вторая шайба Малкина за 5.17 до сирены уже мало что могла изменить, хотя и получилась довольно эффектной. Хозяева поймали соперника на пересменке, и защитник Джефф Петри продольным пасом вывел Евгения один на один с голкипером прямо по центру. Россиянин хладнокровно реализовал момент, забросив свою 21-ю шайбу в сезоне (56-е очко в 55 играх).

Всего же за карьеру Джино набрал уже 1202 (465+737) очка в 1036 матчах и вышел на чистое 50-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ за всю историю. А сезонов с 20 и более заброшенными шайбами у него теперь 14. По этому показателю Малкин сравнялся с Патриком Кейном из «Чикаго» и Патрисом Бержероном из «Бостона». Впереди из действующих игроков только Александр Овечкин из «Вашингтона» (18) и партнер Евгения по «Пингвинз» Сидни Кросби (15). Рекордсменом же остается Горди Хоу, 22 раза за карьеру забивавший 20 и более голов за один сезон.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Питтсбург Пингвинз» – «Нью-Джерси Дэвилз» – 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)

Голы: 1:0 – Малкин-20 (Ракелль, Летанг, 3:33, бол.); 1:1 – Мерсер-13 (Хишир, Татар, 4:53); 1:2 – Хэмилтон-16 (Хишир, Дж.Хьюз, 23:47, бол.); 1:3 – Хишир-22 (Шарангович, 28:25, мен.); 1:4 – Бротт-22 (Дж.Хьюз, Шарангович, 48:39); 2:4 – Малкин-21 (Петри, 54:43); 2:5 – Хишир-23 (Мерсер, 57:55, в пустые ворота)

Вратари: Токарски – Ванечек

Броски: 31 (13+9+9) – 43 (12+16+15)

Штраф: 6 – 10

Три звезды матча: Хишир (НД), Малкин (П), Мерсер (НД)