Малкин улучшил свой рекорд в 1000-м матче Кросби (видео)

«Питтсбург» победил «Айлендерс» (3:2), проводивший юбилейную игру капитан «пингвинов» Сидни Кросби сделал две результативные передачи, а его партнер Евгений Малкин – одну.

Любимые «островитяне»

«Питтсбург» просто не имел права не победить «Айлендерс» в тот день, когда Сидни Кросби проводил свой тысячную игру в НХЛ. 33-летний капитан «Пингвинз» и сам не хотел портить себе юбилейный матч. И двумя результативными передачами помог команде добиться волевой победы. Всего у Сида стало 1278 очков (468 шайб и 810 голевых пасов) за карьеру.

До этого матча защитник Крис Летанг ни разу не забивал в нынешнем сезоне, а тут сразу разразился дублем. Открыл счет он в середине второго периода, реализовав численное преимущество после передач Кросби и Евгения Малкина, а в концовке забросил победную шайбу.

У Малкина в нынешнем чемпионате это уже седьмой результативный пас и десятое набранное очко в 16 играх. А с «Айлендерс» Евгений набирает очки в семи матчах подряд! В ходе этой серии он огорчил «островитян» 4 голами и 7 передачами.

Ворота «Айлендерс» защищал Семен Варламов, и этот матч стал далеко не лучшим в карьере российского голкипера. «Пингвины» довольно редко бросали в створ его ворот – всего 18 раз, и каждую шестую шайбу Варли пропустил. На таком фоне страж ворот «Питтсбурга» Тристан Джерри, отразивший 33 из 35 бросков и ставший третьей звездой матча, выглядит просто образцом надежности.

«Питтсбург Пингвинз» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Голы: 1:0 – Летанг-1 (Малкин, Кросби, 32:35, бол.); 1:1 – Эберле-7 (Бовилье, 35:28); 1:2 – Нелсон-5 (Мэйфилд, 40:53); 2:2 – Мэтисон-1 (Блюгер, Лафферти, 47:35); 3:2 – Летанг-2 (Кросби, Гюнцель, 53:34)

Вратари: Джерри – Варламов

Броски: 18 (4+8+6) – 35 (16+10+9)

Три звезды матча: Кросби (П), Летанг (П), Джерри (П)

Тренин и Григоренко сделали по голевой передаче

«Нэшвилл» в выездном поединке одолел «Коламбус» благодаря двум быстрым голам шведских форвардов в начале третьего периода с интервалом в полминуты. Сначала Калле Ярнкрук оформил дубль на 16-й секунде после второго перерыва. А затем Филип Форсберг послал хозяев площадки в нокдаун средней тяжести, после которого они так и не смогли прийти в себя.

Российские нападающие в этом матче отметились результативными передачами. Михаил Григоренко помог «Коламбусу» сравнять счет во втором периоде. А Яков Тренин попал в ассистенты Буне Дженнера при втором голе «хищников». Для 24-летнего центрфорварда этот голевой пас стал первым в сезоне – еще на его счету есть заброшенная шайба.

Наставника «Блю Джекетс» Джона Тортореллу должно в большей степени расстраивать не само поражение, а травма Элвиса Мерзликинса. Латвийский голкипер вынужден был покинуть площадку из-за повреждения в начале второго периода, успев получить те самые два быстрых гола от шведских «хищников».

«Коламбус Блю Джекетс» – «Нэшвилл Предаторз» – 2:4 (0:2, 2:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Ярнкрук-3 (Эллис, 12:58, бол.); 0:2 – Сиссонс-3 (Канин, Тренин, 16:49); 1:2 – Дженнер-6 (Харрингтон, Н.Фолиньо, 23:46, мен.); 2:2 – Г.Карлссон-1 (Бьоркстранд, Григоренко, 25:28); 2:3 – Ярнкрук-4 (40:16); 2:4 – Форсберг-8 (40:45)

Вратари: Мерзликинс (Корписало, 42:40) – Ринне

Броски: 23 (6+10+7) – 45 (16+19+10)

Три звезды матча: Ярнкрук (Н), Дженнер (К), Сиссонс (Н)

Бобровский вернулся в ворота «Флориды» – и проиграл

Накануне «Флорида» без Сергея Бобровского в воротах разгромила «Детройт» (7:2) на его площадке. Но стоило российскому голкиперу вернуться в «рамку», как «Ред Уингз» вырвали волевую победу у «пантер» (2:1). Джонатан Бернье, коллега Боба из «Детройта», отразил 38 бросков из 39 и стал первой звездой матча. А победную шайбу забросил Матиас Бруме. Для 26-летнего шведского нападающего этот гол стал первым в НХЛ.

«Детройт Ред Уингз» – «Флорида Пантерз» – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: 0:1 – Веннберг-5 (Дюклер, Ватрано, 14:43, бол.); 1:1 – Немет-1 (Юс, Гленденинг, 30:09); 2:1 – Бруме-1 (Ларкин, 37:27)

Вратари: Бернье – Бобровский

Броски: 27 (5+13+9) – 39 (9+14+16)

Три звезды матча: Бернье (Д), Бруме (Д), Немет (Д)

Так Гретцки не догнать. Панарин и Шестеркин снова остановили Овечкина (видео)