Маме было проще. У Резцовой все по-прежнему: бежит — как чемпионка, стреляет — не туда

В биатлонной спринтерской гонке Олимпиады-2022 лучший результат в сборной России показала Кристина Резцова — шестое место с двумя промахами. Все пять опередивших ее биатлонисток, включая победительницу Марте Улсбю из Норвегии, отстреляли «на ноль».

Олимпиада. Чжанцзяку (Китай). Биатлон

Спринт 7,5 км. Женщины

1. Улсбю-Ройселанд (Норвегия) – 20.44,3 (0 промахов)

2. Э.Оберг (Швеция) – отставание 30,9 (0)

В 1992-м и с семью промахами можно было выиграть

30 лет назад олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Анфиса Резцова, перейдя в биатлон, победила в спринте на Играх в Альбервилле, несмотря на три промаха.

Тогда женский биатлон лишь дебютировал на Олимпиадах, конкуренция в нем была на порядок ниже, чем сейчас, и меткость на огневых рубежах Резцовой особо не требовалась. Ей случалось выигрывать и с семью (!) неточными выстрелами — на лыжне Анфиса все равно отыгрывалась с лихвой.

Нынче ситуация другая. В понедельник в Пекине чемпионкой в индивидуальной гонке стала немка Денизе Херрманн – тоже бывшая профессиональная лыжница, но для победы ей пришлось закрыть 19 мишеней из 20. Или возьмем Тириль Экхофф, которую норвежцы на днях пытались привлечь в состав… завтрашней «гладкой» лыжной эстафеты — а то у них кроме Терезы Йохауг здесь никто толком не бежит. Биатлонная команда, Экхофф, правда, не отпустила – мол, самим нужна.

Так вот, в сегодняшнем спринте Херрманн показала 15-е время лыжного «хода», Экхофф – шестое, а дочь Анфисы Резцовой Кристина – третье. В 22 секундах от неудержимой Марте Улсбю-Ройселанд! Увы, для призового места этого теперь недостаточно.

Разыскивается повод для оптимизма

Резцова-младшая в Пекине намазала меньше, чем мама в 1992-м, – дважды, по разу на «стойке» и на «лежке». А забежала только в топ-6. Опять злосчастный «лишний промах»: с одним Кристина боролась бы за бронзу с итальянкой Доротеей Вирер, с нулем – железно взяла бы серебро. При двух же остается утешаться лишь перспективами в воскресной гонке преследования. Там позиция для контратаки на пьедестал у Кристины действительно будет неплохая.

Остальные три россиянки остались за чертой первой десятки, хотя картина была уже не такой безнадежной, как в «индивидуалке» четыре дня назад. Ульяна Нигматуллина, тогда ошарашившая всех десятью (!) промахами, сегодня ограничилась двумя и вновь показала неплохой «ход». По лыжному времени она – десятая.

Ирина Казакевич, для которой спринт стал олимпийским дебютом, начала здорово и до второй стрельбы претендовала на медаль, но на всю дистанцию ее не хватило, под конец темп сильно упал. Светлана Миронова, увы, вновь провалилась: 47-е место сулит ей послезавтра не гонку, а скорее тренировку.

Ну, а в субботу – опять спринт, только мужской. От России бегут Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Максим Цветков и Даниил Серохвостов.