«Ман Сити» сенсационно проиграл дома, Роналду заболел, Гришин возглавил «Спартак»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Ман Сити» и «Челси» уступили в АПЛ, «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» выиграли

В 16-м туре Английской премьер-лиги «Манчестер Сити» неожиданно проиграл на своем поле «Брентфорду» (1:2). Героем матча стал 26-летний форвард гостей Айвен Тони, оформивший дубль, причем победный мяч он забил на 90+8-й минуте с передачи Джошуа Дасилвы (а открыл счет на 16-й минуте). У горожан отличился Фил Фоден (45+1-я, пас Мануэля Аканжи).

«Ньюкасл» одолел «Челси» (1:0) благодаря голу Джо Уиллока (67-я, передача Мигеля Альмирона). Лондонцы не могут выиграть в пяти последних турах АПЛ – это худшая серия клуба за последние 10 лет.

«Арсенал» напротив не проигрывает уже восемь туров в чемпионате, обыграв в гостях «Вулверхэмптон» (2:0). Дубль сделал Мартин Эдегор (54-я и 75-я). «Тоттенхэм» трижды по ходу встречи уступал «Лидсу», но в итоге добился победы (4:3). У гостей отличились Крисенсио Саммервилль (10-я) и оформивший дубль Родриго (43-я и 76-я), за «шпор» забивали Гарри Кейн (25-я), Бен Дэвис (51-я) и также отметившийся победным дублем Родриго Бентанкур (81-я и 83-я).

«Ливерпуль» переиграл «Саутгемптон» (3:1) тоже благодаря дублю Дарвина Нуньеса (21-я и 42-я), а до этого на гол Роберто Фирмино (6-я) «святые» ответили точным ударом Че Адамса (9-я). Эндрю Робертсон сделал две голевые передачи.

«Вест Хэм» дома уступил «Лестеру» (0:2), мячи забили Джеймс Мэддисон (8-я) и Харви Барнс (78-я), а Юри Тилеманс у гостей на 42-й минуте не реализовал пенальти.

«Ноттингем Форест» обыграл «Кристал Пэлас» (1:0) благодаря голу Моргана Гиббса-Уайта (54-я), у гостей Вилфрид Заа не реализовал пенальти на 41-й минуте. «Борнмут» с крупным счетом победил «Эвертон» (3:0).

Положение в группе лидеров: «Арсенал» – 37 очков (14 игр), «Ман Сити» – 32 (14), «Ньюкасл» – 30 (15), «Тоттенхэм» – 29 (15), «МЮ» – 23 (13), «Ливерпуль» – 22 (14), «Брайтон» – 21 (13), «Челси» – 21 (14)…

Спаллетти перед паузой на ЧМ выдал с «Наполи» серию из 11 побед

В 15-м туре итальянской Серии А «Наполи», ведя по ходу встречи 3:0, не упустил домашнюю победу над «Удинезе» (3:2). У неаполитанцев отличились Виктор Осимхен (15-я, передача Эльифа Элмаса), Петр Зелиньски (31-я, пас Ирвинга Лосано) и Элмас (58-я, передача Франка Замбо Ангисса).

Гости в концовке отыграли два мяча усилиями вышедших на замену Илии Несторовски (79-я, пас Айзека Саксесса) и Лазара Самарджича (82-я), но уйти от поражения не смогли. Весь матч в центре обороны «Удинезе» отыграл экс–армеец Яка Бийол. Хвича Кварацхелия пропустил очередной матч «Наполи» из-за проблем со здоровьем.

«Наполи» под руководством бывшего наставника петербургского «Зенита» Лучано Спаллетти завершил осеннюю часть чемпионата серией из 11 побед.

«Болонья» с крупным счетом выиграла у «Сассуоло» (3:0), мячи забили Мишель Эбишер (30-я), Марко Арнаутович (50-я) и Льюис Фергюсон (78-я). Арендованный у московского «Динамо» полузащитник Никола Моро вышел у хозяев на замену на 77-й минуте.

«Лечче» на выезде взял верх над «Сампдорией» (2:0) благодаря голам Лоренцо Коломбо (45+1-я) и Ламека Банды (83-я).

Положение в группе лидеров: «Наполи» – 41 очко, «Лацио» и «Милан» – по 30 (14 игр), «Ювентус» – 28 (14), «Интер» и «Аталанта» – по 27 (14), «Рома» – 26 (14), «Удинезе» – 24…

«Лейпциг» вышел на второе место в Бундеслиге

В 15-м туре немецкой Бундеслиги «Бавария» на выезде переиграла «Шальке» (2:0), с передач Джамала Мусиалы отличились Серж Гнабри (38-я) и Эрик-Максим Шупо-Мотинг (52-я). У хозяев в стартовом составе вышел бывший спартаковец Алекс Крал, отыгравший весь матч. А другой бывший игрок красно-белых Джордан Ларссон вышел на замену на 59-й минуте.

«РБ Лейпциг» в гостях добился победы над «Вердером» (2:1), у «быков» Андре Силва сначала забил с передачи Эмиля Форсберга (13-я), а затем ассистировал Ксаверу Шлагеру (71-я). У бременцев отличился Кристиан Гросс (56-я). Благодаря этой победе команда Марко Розе поднялась на второе место в турнирной таблице.

«Байер» переиграл «Штутгарт» (2:0), мячи забили Мусса Диаби (30-я) и Джонатан Та (82-я). Андрей Лунев по обыкновению наблюдал за игрой со скамейки запасных, Сердар Азмун никак не восстановится после травмы и не попадает в заявку «аспириновых» на игры.

«Вольфсбург» на выезде добыл волевую победу над «Хоффенхаймом» (2:1), «Герта» экс–наставника московского «Динамо» Сандро Шварца обыграла «Кельн» (2:0), бывший армеец Чидера Эджуке вышел на замену на 69-й минуте, но результативными действиями не отметился. «Бохум» в гостях одолел «Аугсбург» (1:0).

Положение в группе лидеров: «Бавария» – 34 очка, «РБ Лейпциг» – 28, «Унион» и «Фрайбург» – по 27 (14), «Айнтрахт» – 26 (14), «Боруссия» Дортмунд – 25, «Вольфсбург» – 23…

Понсе забил и отдал в Кубке Испании, «Ланс» и «Ренн» приблизились к «ПСЖ»

В Испании в субботу были сыграны 22 матча первого раунда Кубка страны. Из множества результатов стоит отметить крупную победу «Эльче» на выезде над клубом одного из низших дивизионов «Л’Алькора» (3:0). Бывший нападающий московского «Спартака» Эсекиэль Понсе вышел в стартовом составе гостей и в стартовые четверть часа фактически сделал результат. На 3-й минуте аргентинец открыл счет, а на 13-й сделал голевую передачу Рохеру Марти. На 66-й минуте Марти оформил дубль с передачи еще одного аргентинца Николаса Фернандеса.

Также заслуживает внимания суперразгромная выездная победа «Вильярреала» (который после ухода Унаи Эмери в «Астон Виллу» возглавил Кике Сетьен) над клубом низшего дивизиона «Санта Амалия» (9:0). По дублю сделали Сэмюэл Чуквуэзе и Херард Морено, причем второй заменил первого на 55-й минуте.

В 15-м туре французской Лиги 1 в субботу состоялись два матча. «Ланс» на своем поле вырвал волевую победу у «Клермона» (2:1), победный мяч забил Секо Фофана на 68-й минуте. «Ренн» дома с таким же счетом взял верх над «Тулузой». Здесь все решилось на 58-й минуте, когда второй мяч у хозяев забил Арно Калимюэндо.

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 38 очков (14 игр), «Ланс» – 36, «Ренн» – 31, «Марсель», «Монако» и «Лорьян» – по 27 (14), «Лилль» – 23 (14), «Лион» – 21…

Роналду пропустил игру Кубка Английской лиги из-за недомогания

Как сообщают источники, нападающий «Манчестер Юнайтед» и сборной Португалии Криштиану Роналду испытывает проблемы со здоровьем за неделю до старта чемпионата мира в Катаре. Из-за недомогания 37-летний форвард пропустил недавний поединок «МЮ» с «Астон Виллой» в Кубке Английской лиги.

Главный тренер «красных дьяволов» Эрик тен Хаг анонсировал появление Роналду в воскресном матче Английской премьер-лиги против «Фулхэма», но в итоге португалец, по сообщениям СМИ, не полетел в Лондон.

Первую игру на ЧМ-2022 сборная Португалии проведет 24 ноября против Ганы. Также в этой группе выступают команды Уругвая и Южной Кореи.

«Зенит», «Спартак» и «Ростов» одержали выездные победы в РПЛ

17-й тур Российской Премьер-Лиги (заключительный перед длительной зимней паузой) продолжился в субботу четырьмя матчами. «Зенит» на главной арене страны в «Лужниках» лишь в концовке встречи дожал «Торпедо» (2:0). Малком забил свой 12-й мяч в чемпионате с передачи Клаудиньо (70-я), а затем сам Клаудиньо отличился после паса Густаво Мантуана (81-я).

В столичном дерби в Черкизово «Спартак» мог забить четыре-пять мячей «Локомотиву», а в итоге получил нервную концовку и удержал победу с разницей в один мяч (2:1). У красно-белых в середине первого тайма отличились Квинси Промес (21-я с пенальти, 14-й гол голландца в чемпионате) и впервые забивший в РПЛ Данил Пруцев (28-я, передача Шамара Николсона). На 87-й минуте Вильсон Изидор после паса Дмитрия Баринова сократил разрыв в счете до минимума, но большего красно-зеленые добиться не смогли.

«Ростов» в Самаре переиграл «Крылья Советов» (3:1), дисквалифицированный наставник дончан Валерий Карпин наблюдал за игрой с трибун. У гостей мячи забили Даниил Глебов (28-я, передача Даниила Уткина), Дмитрий Полоз (38-я с пенальти) и Максим Осипенко (75-я, пас Николая Комличенко). Комличенко установил рекорд РПЛ, заработав шестой 11-метровый в сезоне. В составе волжан автором единственного гола стал Владислав Шитов (73-я).

«Урал» под руководством Виктора Гончаренко продлил беспроигрышную серию в РПЛ до семи игр, одержав в них пятую победу – дома над «Факелом» (2:0). Точными ударами отметились Андрей Егорычев (31-я) и Эмерсон (59-я), обоим ассистировал Лазар Ранджелович. На 86-й минуте VAR отменил третий гол уральцев.

Положение в группе лидеров: «Зенит» – 42 очка, «Спартак» – 36, «Ростов» – 35, ЦСКА – 29 (16 игр), «Динамо» – 26 (16), «Ахмат» – 26, «Краснодар» – 25 (16)…

В воскресенье, 13 ноября 17-й тур (а с ним и вся осенняя часть чемпионата страны) завершится тремя матчами: «Оренбург» – «Краснодар» (начало в 14:00 мск), «Химки» – «Сочи» (16:30), «Динамо» – ЦСКА (19:30).

«Спартак» уснул или «Локо» поздно проснулся? Как красно-белые едва не отдали верную победу в дерби

«Сибирь» продлила серию поражений СКА до трех

В субботу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялись пять матчей. СКА в турне по Дальнему Востоку и Сибири потерпел третье поражение подряд: сначала – во Владивостоке (1:3), затем – в Хабаровске (1:2ОТ), теперь – в Новосибирске (2:3). Причем «Сибирь» добилась волевой победы, уступая 1:2 по ходу второго периода. У армейцев отличились Никита Гусев (третья шайба в сезоне) и Дамир Жафяров, хозяева ответили точными бросками Михала Чайковски, Владимира Бутузова (11-я шайба в сезоне) и Валентина Пьянова.

«Автомобилист» на льду подмосковной «Арены Балашиха» расправился с «Витязем» (4:1). Лучший бомбардир и снайпер чемпионата Брукс Мэйсек оформил дубль, забросив свои 20-ю и 21-ю шайбы в сезоне. Также у гостей отличились Данил Романцев и Олег Ли (в пустые ворота за 43 секунды до финальной сирены). Единственную шайбу у хозяев забросил Виталий Попов.

«Адмирал» второй раз за три дня всухую обыграл «Трактор» (в четверг – 3:0, теперь – 1:0). Артем Гареев забросил победную шайбу на третьей минуте третьего периода. Голкипер «моряков» Никита Серебряков отразил все 33 броска и заработал третий «сухарь» в сезоне).

«Куньлунь» после двух периодов на домашней «Арене Мытищи» уступал «Нефтехимику» (2:4), но забросил в заключительной трети матча пять шайб и победил (7:4). У хозяев хет-трик с победной шайбой оформил Брэндон Ип (12-я, 13-я и 14-я шайбы в сезоне). Победный гол он забил в большинстве за 3.02 до сирены, а свой третий – ровно через минуту в меньшинстве в пустые ворота.

«Торпедо» на выезде переиграло «Сочи» (5:3), дубли у автозаводцев сделали Сергей Гончарук (10-я и 11-я шайбы в сезоне) и Александр Дарьин.

Положение в группе лидеров на «Западе»: СКА – 52 очка, «Локомотив» – 40, ЦСКА – 39, «Торпедо» – 37, «Динамо» Москва – 36.

Положение в группе лидеров на «Востоке»: «Автомобилист» и «Салават Юлаев» – по 40, «Металлург» – 39, «Адмирал» – 38, «Сибирь» – 37.

В воскресенье, 13 ноября в регулярном чемпионате КХЛ запланированы три матча: «Салават Юлаев» – «Барыс» (начало в 14:00 мск), «Ак Барс» – «Авангард» (16:30), ЦСКА – «Динамо» Минск (17:00).

Тем временем московский «Спартак» после увольнения Бориса Миронова с поста главного тренера и выигранного столичного дерби у ЦСКА (2:1) с Алексеем Заварухиным в роли исполняющего обязанности наставника команды объявил о назначении нового рулевого. Им стал Игорь Гришин, ранее возглавлявший клуб Высшей хоккейной лиги воскресенский «Химик», являющийся фарм–клубом «Спартака». Контракт Гришина с красно-белыми рассчитан до конца нынешнего сезона, в нем есть опция продления.

Малкин и Барбашев забили в НХЛ

В регулярном чемпионате НХЛ в ночь на воскресенье были сыграны 13 матчей. «Монреаль» в овертайме одержал волевую победу над «Питтсбургом» (5:4). Евгений Малкин забросил седьмую шайбу в сезоне (16-е очко в 15 играх). «Сент-Луис» в гостях добился волевой победы над «Вегасом» (3:2), Иван Барбашев забросил вторую шайбу в сезоне (пятое очко в 13 играх).

«Нью-Йорк Айлендерс» дома в овертайме вырвал волевую победу у «Коламбуса» (4:3), Егор Чинахов отметился пятой голевой передачей в сезоне (седьмое очко в 14 играх), Илья Сорокин отразил 26 из 29 бросков. «Нэшвилл» взял верх над «Нью-Йорк Рейнджерс» (2:1), в воротах которого не было Игоря Шестеркина.

«Колорадо» победил «Каролину» (4:1), Александр Георгиев и Валерий Ничушкин в игре участия не принимали. «Торонто» после первого периода уступал «Ванкуверу» 0:2, но в итоге победил (3:2). Василий Подколзин сделал третью результативную передачу в сезоне (третье очко в 14 играх), в воротах «Мэйпл Лифс» не было Ильи Самсонова.

«Эдмонтон» на выезде переиграл «Флориду» (4:2), Сергей Бобровский в игре участия не принимал. «Филадельфия» на своем льду проиграла «Оттаве» (1:4), «Бостон» в гостях добился волевой победы над «Баффало» (3:1). «Нью-Джерси» обыграл «Аризону» (4:2), «Анахайм» дома уступил «Чикаго» (2:3), «Калгари» дожал «Виннипег» (3:2), «Лос-Анджелес» обыграл «Детройт» (4:3).

Порье «задушил» Чендлера в Нью-Йорке

В ночь на воскресенье на нью-йоркской арене «Мэдисон Сквер Гарден» прошел турнир по смешанным единоборствам UFC 281. В легком весе встретились известные американцы Дастин Порье и Майкл Чендлер. В третьем раунде Порье добился досрочной победы, успешно проведя удушающий прием.

В сети были опубликованы судейские записки этого поединка, из которых следовало, что после двух раундов счет был равным. Первый по оценкам судей лучше провел Порье, второй – Чендлер.

Стоит напомнить, что свой предыдущий бой Порье проиграл бразильцу Чарльзу Оливейре. А теперь одержал 29-ю победу в 36-м бою при семи поражениях. Для Чендлера нынешнее поражение стало восьмым в карьере при 23 победах в 31 поединке.

В главном бою вечера Исраэль Адесанья был нокаутирован бразильцем Алексом Перейрой.