Марадона не дождался чемпионства «Наполи», «Ювентус» упустил шанс стать вторым. В Серии А — драма на драме

32-й тур Серии А принес немало неожиданностей.

Главная произошла в Неаполе, где не состоялось чемпионство «Наполи», которое было всеми ожидаемым после поражения «Лацио» от «Интера» (1:3). Римляне в случае победы команды Лучано Спаллетти над «Салернитаной» уже не доставали бы конкурента. Но «Наполи» сыграл вничью — 1:1.

Все в Неаполе было готово к торжествам, которых не было со времен Диего Марадоны. 33 года город не видел скудетто. Приехал даже сын аргентинской легенды, матч перенесли специально на другое время, чтобы «Лацио» сыграл раньше. Хозяева вели 1:0 после гола Оливеры, но неожиданно пропустили на 84-й от Диа. Мячик, который упаковывали в пакет после неаполитанского гола, теперь никому не нужен. А мог стать не только победным в матче, но и золотым.

Скудетто от «Наполи» никуда не убежит, отрыв от соперников огромный – 18 очков. Одно в шести турах обязательно наберут. Возможно, уже в следующем матче – в гостях против «Удинезе».

После игры футболисты подошли к болельщикам – извинялись, очевидно, за то, что сорвали праздник. Бывает. Преимущество «Наполи» было подавляющим, но расслабились в концовке, почему-то решили удержать счет, а надо было добивать «Салернитану».

«Лацио» же серьезно осложнил себе жизнь. Второе место теперь под угрозой, да и место в первой четверке не гарантировано. Плотность наверху в таблице жуткая. Вторую команду от седьмой («Аталанта») отделяет всего 6 очков.

Игра в Милане шла по сценарию римлян, но концовку «Интер» провел отменно. Все перевернул выход Лаутаро Мартинеса и Робина Госенса. Первый оформил дубль, второй также отметился голом. Три миланских мяча за 13 минут вызвали бурную реакцию в Неаполе. Кое-кто уже начал отмечать чемпионство. Чем все обернулось — известно.

В субботу такой же чумовой матч сыграли «Рома» и «Милан» — еще два претендента на участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Команда Жозе Моуринью имела мало моментов в игре, но смогла забить на четвертой компенсированной минуте. Гол Абрахама, однако, не стал победным. На седьмой добавленной гости отыгрались.

После осечек соседей по таблице отличные шансы вырваться вперед имел «Ювентус», игравший в Болонье. Местному клубу туринцы не проигрывали с 2011 года. Более того, за 40 лет у «Болоньи» одна победа над грандом. Вторая вполне могла состояться. Уже на 10-й минуте бывший игрок «Юве» Орсолини открыл счет с пенальти.

Такой же шанс судья предоставил и гостям, но Милик пробил с точки плохо. Решил повыпендриваться, подпрыгнул перед ударом (это сейчас модно), а в итоге не смог обмануть своего соотечественника Скорупски.

Вообще в матче была дуэль польских вратарей, причем оба – и голкипер «Болоньи», и Щенсны отыграли блестяще. спасали не раз свои команды, которые могли как выиграть, так и проиграть. второй тайм шел как на качелях. Концовку острее провели хозяева, но упустили свои супершансы, чему не особо-то расстроились.

Ничья с туринцами для середняка Серии А – хороший результат с учетом скверной статистики личных встреч. А вот «Ювентус» упустил прекрасную возможность переместиться на вторую строчку. Конец сезон у «Старой синьоры» тяжелый. Календарь сложный, плюс полуфинал Лиги Европы с «Севильей». Победа над «Болоньей» была бы кстати. Но по легкому пути в этом сезоне команда Массимилиано Аллегри не идет.

Серия А. 32-й тур

«Наполи» (Неаполь) – «Салернитана» (Салерно) – 1:1 (0:0)

Голы: Оливера, 62 – 1:0. Диа, 84 – 1:1.

«Наполи»: Мерет, Ди Лоренцо, Ррахмани, Ким Мин Чжэ, Оливера (Жезус, 82), Лоботка (Симеоне, 89), Зелиньски (Распадори, 60), Замбо-Ангисса (Ндомбеле, 90), Лосано (Элмаз, 60), Кварацхелия, Осимхен.

«Салернитана»: Очоа, Маццокки (Самбия, 68), Дьомбер, Данилюк (Ловато, 86), Пирола, Брадарич (Бохинен, 68), Кандрева (Бутхейм, 46), Вильена (Пентек, 68), Кастанос, Кулибали, Диа.

Предупреждения: Зелиньски (55), Оливера (71), Данилюк (73), Пирола (75).

Удаление: Паулу Соуза (90).

«Болонья» (Болонья) – «Ювентус» (Турин) – 1:1 (1:0)

Голы: Орсолини, 10, с пенальти – 1:0. Милик, 61 – 1:1.

Нереализованный пенальти: Милик, 31 (вратарь). 

«Болонья»: Скорупски, Пош (Де Сильвестри, 87), Сумаоро, Лукуми, Кирьякопулос (Камбьязо, 67), Моро (Медель, 81), Схаутен, Домингес (Зиркзее, 67), Фергюсон (Эбишер, 81), Орсолини, Барроу.

«Ювентус»: Щенсны, Данило, Гатти, Сандро, Рабьо, Локателли (Паредес, 83), Фаджоли (Соуле, 58), Куадрадо, Костич (Айлинг, 58), Кьеза (Миретти, 70), Милик (Влахович, 83).

Предупреждения: Пош (2), Кирьякопулос (42), Рабьо (55), Паредес (88).