10 декабря нас ждет самая громкая четвертьфинальная вывеска чемпионата мира в Катаре. «Плеймейкер» анонсирует игры с участием Килиана Мбаппе, Гарри Кейна и Криштиану Роналду.

1/4 финала

18:00 (мск) Марокко – Португалия

Доха. Стадион «Эль-Тумама»

Судья: Факундо Тельо (Аргентина)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

Обе команды в предыдущем раунде заставили о себе говорить. Марокканцы довели матч с Испанией до серии пенальти, в которой вратарь Яссин Буну не пропустил от Пабло Сарабии, Карлоса Солера и Серхио Бускетса. А португальцы уничтожили крепкую Швейцарию (6:1), при этом хет-трик оформил Гонсалу Рамуш, блестяще заменивший в стартовом составе Криштиану Роналду.

Четыре года назад команды встречались в группе ЧМ — и тогда команда Фернанду Сантуша победила 1:0 благодаря голу Роналду головой на четвертой минуте. Однако успех дался фавориту непросто: Марокко больше владело мячом (57 процентов) и чаще угрожало воротам соперника (удары 13-7 и 4-3 в створ). Из участников той встречи сейчас на поле могут выйти: у португальцев — Пепе, Рафаэл Геррейру, Бернарду Силва, Вильям Карвалью и Бруну Фернандеш, у марокканцев — Ашраф Хакими и Хаким Зиеш.

Наверняка африканская сборная сделает ставку на оборону, которая на ЧМ-2022 выглядит непробиваемой. В четырех матчах марокканцы пропустили лишь раз, причем этот единственный мяч (в игре с Канадой) в свои ворота срезал Наиф Агерд. Зато Бельгия, Хорватия и Испания пробить Буну так и не смогли.

В общем, вряд ли мы увидим голевое пиршество. А на тотал меньше 2.5 букмекеры дают вполне приличный коэффициент 1,69. Можно повысить риск, поставив на индивидуальный тотал Португалии меньше 1.0 за 3,35. Нулевая ничья по итогам основного времени вовсе не исключена.

22:00 (мск) Англия – Франция

Эль-Хаур. Стадион «Эль-Байт»

Судья: Уилтон Сампайо (Бразилия)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

По стоимости составов обе команды входят в тройку самых дорогих на ЧМ-2022: заявка англичан оценивается в 1,26 миллиарда евро, французов – в 1,03 млрд.

Особый интерес вызывает дуэль Оливье Жиру и Гарри Кейна, каждый из которых забил за свою сборную по 52 гола. Но если француз уже стал национальным рекордсменом, опередив Тьерри Анри, то англичанин может отобрать рекорд у Уэйна Руни в предстоящем матче, если дважды поразит ворота своего одноклубника по «Тоттенхэму» Уго Льориса.

Главная проблема англичан — как остановить Килиана Мбаппе, который на этом чемпионате уже забил пять мячей и сделал две голевые передачи. Скорее всего, за нейтрализацию форварда «ПСЖ» будет отвечать Кайл Уокер. И ему, мягко говоря, не позавидуешь. Ведь в последних 14 играх за сборную Мбаппе отличился 16 раз! Тем удивительнее, что ставка на очередной гол Килиана принимается со столь высоким коэффициентом — 2,50!

Любопытно, но Англия и Франция ранее никогда не пересекались в плей-офф крупных турниров (ЧМ и Евро). А в рамках чемпионата мира их предыдущие очные встречи датируются далекими 1966 и 1982 годами. В обоих случаях англичане брали верх с перевесом в два мяча. Зато на Евро в XXI веке французы не проигрывали (победа 2:1 в 2004 году и ничья 1:1 в 2012-м).

Почти наверняка в предстоящем матче мы увидим голы в исполнении обеих команд. Уж слишком сильна атака тех и других. На это можно поставить за 1,80.

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.