«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Нойер обновил вратарский рекорд по матчам на ЧМ

На футбольном чемпионате мира в Катаре в четверг прошли очередные четыре матча заключительного, третьего тура группового раунда. В группе Е сборная Германии одержала волевую победу над командой Коста-Рики (4:2). Немцы выиграли первый тайм благодаря голу Сержа Гнабри (10-я минута) с передачи Давида Раума. Но по ходу второй половины костариканцы вышли вперед благодаря голу Ельцина Техеды (58-я) и удару Хуана-Пабло Варгаса (70-я), который позже был записан в протокол как автогол голкипера сборной Германии Мануэля Нойера.

В оставшееся время подопечные Ханса-Дитера Флика сумели вырвать победу благодаря дублю вышедшего на замену Кая Хаверца (73-я, пас Никласа Фюллькруга и 85-я, передача Гнабри) и голу также игравшего с 55-й минуты Фюллькруга (89-я, пас Лероя Сане).

Мануэль Нойер установил рекорд чемпионатов мира для голкиперов, проведя 19-й матч на этих турнирах. Он обошел своего соотечественника Зеппа Майера и бразильца Клаудио Таффарела, которые сыграли на мировых первенствах по 18 встреч.

Впервые в истории мужских чемпионатов мира на матче работала женская бригада судей: главным арбитром была француженка Стефани Фраппар, в качестве лайнсменов ей помогали Неуза Инес Бак из Бразилии и Карен Диас Медина из Мексики.

Несмотря на победу, немецкая сборная, как и на предыдущем ЧМ-2018 в России, не смогла выйти в плей-офф. «Подвела» команду Флика сборная Испании, уступившая в параллельном поединке Японии (1:2). Причем подопечные Луиса Энрике вели после первого тайма благодаря голу Альваро Мораты (11-я, пас Сесара Аспиликуэты). Однако сразу после перерыва японцы забили два мяча и коренным образом изменили ситуацию в группе. Отличились Ритсу Доан (48-я, передача Юнии Ито) и Ао Танака (51-я, пас Каору Митомы). Второй гол японцев был засчитан после того, как VAR определил, что мяч во время результативной передачи Митомы не полностью пересек лицевую линию.

При этом японцы установили антирекорд чемпионатов мира для команд, одержавших победу, владея мячом лишь на протяжении 18 процентов игрового времени. Также сборная Японии стала первой в истории ЧМ командой, выигравшей матч, в котором соперник сделал более 700 точных передач.

Итоговое положение команд: Япония – 6 очков, Испания – 4 (разница мячей 9-3) (обе команды вышли в 1/8 финала), Германия – 4 (6-5), Коста-Рика – 3.

Как Германия покинула ЧМ-2022, Испания чуть не проследовала за ней, а Япония стала первой! Безумная развязка в группе Е

Марокканцы первыми из африканцев набрали 7 очков в группе

В группе F сборная Марокко обыграла команду Канады (2:1) и вышла в плей-офф с первого место, установив рекорд мировых первенств для африканских сборных по набранным очкам (7). Подопечные Валида Реграги забили все три мяча в поединке с «кленовыми листьями»: Хаким Зиеш после грубой ошибки канадского вратаря Милана Борьяна (4-я) и Юссеф Эн-Несири (23-я, передача Ашрафа Хакими) – в чужие ворота, Найеф Агерд (40-я) – в свои. Этот автогол стал сотым в истории чемпионатов мира.

В другом матче этого квартета была зафиксирована шестая нулевая ничья на ЧМ-2022 – так завершили свою встречу сборные Хорватии и Бельгии. Подопечным Роберто Мартинеса была необходима победа, чтобы выйти в плей-офф, и на второй тайм вышел недавно восстановившийся после травмы Ромелу Лукаку. У форварда бельгийцев было четыре голевых момента, но ни один из них он не реализовал. И «красные дьяволы» впервые с 1994 года не смогли выйти из группы.

На послематчевой пресс-конференции Роберто Мартинес заявил, что это был его последний матч в роли главного тренера сборной Бельгии. Также он отметил, что хотел бы вернуться к работе на клубном уровне.

Итоговое положение команд: Марокко – 7 очков, Хорватия – 5 (обе команды вышли в 1/8 финала), Бельгия – 4, Канада – 0.

После этого игрового дня образовались еще две пары стартового раунда плей-офф: Япония – Хорватия (сыграют 5 декабря, начало в 18:00 мск) и Марокко – Испания (6 декабря, 18:00 мск).

А в пятницу, 2 декабря групповой этап ЧМ-2022 завершится четырьмя матчами в группах G и Н: Гана – Уругвай (группа Н, 18:00 мск), Южная Корея – Португалия (группа Н, 18:00 мск), Сербия – Швейцария (группа G, 22:00 мск), Камерун – Бразилия (группа G, 22:00 мск).

Футбольный бог отвернулся от «дьяволов»! Как Лукаку запорол кучу моментов, а Бельгия не победила Хорватию и покинула ЧМ-2022

Шестерым игрокам «Зенита» и «Спартака» дали по шесть кубковых игр дисквалификации за драку

В четверг состоялось очередное заседание Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС, на котором было принято решение по инциденту в матче шестого тура группового этапа пути РПЛ в Кубке России между «Зенитом» и «Спартаком». В концовке этой встречи на поле вспыхнула массовая драка, по итогам которой главный арбитр матча Владимир Москалев показал по три красные карточки игрокам каждой команды. У петербуржцев были удалены Вильмар Барриос, Родригао и Малком, у москвичей – Шамар Николсон, Александр Селихов и Александр Соболев.

Председатель КДК РФС Артур Григорьянц огласил вынесенный вердикт по данному эпизоду: «В соответствии с частью 2 статьи 97 дисциплинарного регламента РФС за участие в массовой драке – дисквалифицировать футболистов «Зенита» Малкома, Барриоса и Родригао и футболистов «Спартака» Николсона, Соболева и Селихова на шесть матчей Кубка России».

Также Григорьянц прокомментировал отсутствие дополнительных санкций в отношении форварда «Спартака» Квинси Промеса, на чем настаивала сторона петербургской команды. Глава КДК отметил, что арбитр матча Москалев держал в поле зрения действия Промеса и по итогам данного инцидента не счел необходимым показывать игроку красно-белых красную карточку. Поэтому КДК не видит оснований для вынесения дополнительных санкций в отношении Промеса.

Напомним, что «Спартак», завершив нулевой ничьей основное время поединка в Петербурге и потерпев поражение в серии послематчевых пенальти (2:4), сохранил первое место в группе и напрямую вышел в плей-офф Кубка России. «Зениту» же, занявшему итоговое третье место, предстоит проводить дополнительные квалификационные матчи в нижней части сетки Кубка.

В следующий раз не стесняйтесь… Почему участникам драки в матче «Зенит» — «Спартак» присудили одинаковое наказание

Капризов набрал три очка, Овечкин, Бучневич и Тарасенко – по два

В ночь на пятницу в регулярном чемпионате НХЛ были сыграны 11 матчей. «Миннесота» на своем льду дважды уступала «Эдмонтону», но сумела добиться волевой победы (5:3). Кирилл Капризов забросил 14-ю шайбу в сезоне и сделал 15-ю и 16-ю результативные передачи (30 очков в 22 играх), получив звание лучшего игрока встречи. Также он установил два клубных рекорда, связанных с голевыми пасами.

Во-первых, быстрее всех в истории «Уайлд» добрался до сотни ассистов за карьеру, затратив на это 158 матчей. Прежний владелец этого рекорда – финн Микко Койву – сделал 100 голевых передач за «дикарей» за 230 игр. Во-вторых, Кирилл продлил до девяти игр серию с результативными пасами, чего ранее никому из игроков «Миннесоты» сделать не удавалось.

Всего на счету Капризова 189 (88+101) очков в 158 матчах в НХЛ. А вот Клим Костин после перехода в «Эдмонтон» из «Сент-Луиса» набрал свое первое очко, забросив шайбу за четыре секунды до финальной сирены в восьмой игре за «Ойлерз».

«Сиэтл» после первого периода уступал дома «Вашингтону» (0:2), но сумел вырвать волевую победу, забив на седьмой секунде овертайма (3:2). Александр Овечкин отметился двумя результативными передачами (11-й и 12-й в сезоне, 25 очков в 25 играх) и вышел на второе место по матчам с двумя и более набранными очками среди хоккеистов, рожденных не в Северной Америке. У капитана «Кэпиталз» стало 404 таких игры, он обошел легендарного форварда «Чикаго» Стэна Микиту (403), родившегося в Словацкой Республике, входившей тогда в состав Чехословакии. На первом месте в этом списке – чех Яромир Ягр, на счету которого 540 матчей в НХЛ с двумя и более набранными очками за результативность.

«Каролина» в гостях уступала «Сент-Луису» 0:2, но забросила три шайбы в течение 64 секунд во втором периоде и добилась волевой победы (6:4). Россияне из «Блюз» Павел Бучневич и Владимир Тарасенко набрали по два очка, но не спасли свою команду от поражения. У Бучневича седьмой гол в сезоне, 11-я передача (18 очков в 18 играх) и звание второй звезды встречи, у Тарасенко – 11-й и 12-й голевые пасы (17 очков в 21 игре). У «Харрикейнз» Андрей Свечников результативными действиями не отметился, хет-трик оформил Джордан Мартинук, а голкипер Петр Кочетков вышел на третий период и за 20 минут отразил 10 из 11 бросков.

Сразу два рекорда от Капризова! Как русский лидер «Миннесоты» обыграл Макдэвида и компанию (видео)

Василевский отдал голевую передачу, Стэмкос набрал 1000 очков

«Тампа» на выезде переиграла «Филадельфию» (4:1), Андрей Василевский отразил 21 из 22 бросков и отметился первой голевой передачей в сезоне. А лидер «Лайтнинг» Стивен Стэмкос, также отдав результативный пас (15-й в сезоне, 28-е очко в 23 играх), достиг отметки в 1000 (494+506) набранных очков в 945 матчах в НХЛ.

«Питтсбург» по ходу домашней встречи с «Вегасом» проигрывал 0:2 и 2:3, но в итоге добыл волевую победу (4:3). Евгений Малкин сделал 13-ю голевую передачу в сезоне (21-е очко в 24 играх). «Колорадо» на выезде однажды позволил «Баффало» выйти вперед (2:1), но завершил встречу результативной победой (6:4). Александр Георгиев отразил 24 из 28 бросков.

«Флорида», в воротах которой не было Сергея Бобровского, в гостях расправилась с «Ванкувером» (5:1). «Нэшвилл» за 10 секунд до конца третьего периода выездной встречи с «Нью-Джерси» ушел от поражения, а на 33-й секунде овертайма вырвал победу (4:3). «Даллас» на своем льду всухую разгромил «Анахайм» (5:0), Джейсон Робертсон сделал хет-трик, первым в сезоне забросив два десятка шайб (всего – 22, 39 очков в 24 играх).

«Монреаль» в гостях дожал «Калгари» (2:1), «Лос-Анджелес» дома уступал «Аризоне» (1:3), но в итоге добился победы (5:3).

СКА вырвал волевую победу у «Северстали» в овертайме

В единственном состоявшемся в четверг матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги СКА на своей площадке в овертайме добился волевой победы над «Северсталью» (4:3). Череповчане дважды выходили вперед усилиями Даниила Вовченко (11-й гол в сезоне) и Робина Пресса, а в третьем периоде сравняли счет благодаря голу Никиты Рожкова. У петербуржцев шайбы в основное время забросили Александр Никишин, Никита Комаров (в меньшинстве) и Дамир Жафяров. А на 55-й секунде овертайма защитник Александр Никищин оформил дубль и принес армейцам победу, набрав 30-е (9+21) очко в сезоне.

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 63 очка, ЦСКА – 51, «Локомотив» – 50, «Торпедо» – 46, «Динамо» Москва – 43.

В пятницу, 2 декабря в регулярном чемпионате КХЛ запланированы семь матчей: «Амур» – «Торпедо» (начало в 12:00 мск), «Барыс» – «Автомобилист» (16:30 мск), «Металлург» – ЦСКА (17:00 мск), «Салават Юлаев» – «Трактор» (17:00 мск), «Ак Барс» – «Локомотив» (19:30), «Куньлунь» – «Динамо» Москва (19:30), «Сочи» – «Динамо» Минск (19:30).