«Матч» покажет все игры ЧМ-2022, Кварацхелия впервые забил в Лиге чемпионов, дубль Радулова не спас «Ак Барс»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Российские болельщики увидят весь ЧМ в Катаре в прямом эфире на «Матче»

Во вторник на презентации нового сезона федерального спортивного телеканала «Матч» была озвучена приятная для российских болельщиков новость. Все 64 матча чемпионата мира по футболу, который пройдет с 20 ноября по 18 декабря нынешнего года в Катаре, будут показаны в прямом эфире на «Матче». Ранее сообщалось, что трансляции игр мундиаля-2022 по традиции могут поровну поделить между собой Первый канал и «Россия-1», но теперь официально объявлено, что «Матч» получил эксклюзивное право на демонстрацию всего мирового первенства по футболу на территории России.

Напомним, что в ЧМ-2022 в последний раз примут участие 32 сборные (со следующего турнира через четыре года их число возрастет до 48), они распределены по восьми группам, матчи пройдут на восьми суперсовременных аренах в пяти городах Катара.

Также на презентации нового телесезона было объявлено, что в эфире «Матча» отныне не будет фильмов и сериалов, не связанных со спортивной тематикой, а также возрастет число прямых трансляций спортивных соревнований, аналитических и обзорных программ на тему спорта.

Гол и пас Хвичи помогли «Наполи» нанести «Аяксу» самое крупное поражение за 58 лет

Восемь матчей третьего тура группового раунда Лиги чемпионов были сыграны во вторник. В группе А случилась главная неожиданность вечера: итальянский «Наполи» на выезде разгромил амстердамский «Аякс» (6:1), хотя первым пропустил – от Мохаммеда Кудуса на 9-й минуте. Мяч влетел в ворота гостей рикошетом от ноги 22-летнего ганского форварда после удара Кеннета Тэйлора.

У гостей дубль оформил Джакомо Распадори (18-я и 47-я), которому ассистировали Матиас Оливейра и Андре Замбо Ангисса. Кроме того, Распадори отдал результативную передачу Хвиче Кварацхелии (63-я), забившему свой дебютный мяч в Лиге чемпионов (при 5 голах в Серии А). Грузинский атакующий хавбек отметился еще и голевым пасом Джовании Ди Лоренцо, ставшему автором победного гола (33-я).

Также отличились Петр Зелиньски (45-я, пас Замбо Ангисса) и Джованни Симеоне (81-я, передача Танги Ндомбеле).

Кварацхелия был заменен на Эльифа Элмаса на 64-й минуте, сразу после своего гола при счете 5:1. На 73-й минуте хозяева остались в меньшинстве после удаления Душана Тадича за вторую желтую карточку. Наставник неаполитанцев и бывший главный тренер петербургского «Зенита» Лучано Спаллетти получил желтую карточку за споры с арбитром.

«Аякс» потерпел самое крупное поражение во всех турнирах за последние 58 лет: в ноябре 1964 года клуб из Амстердама проиграл в национальном чемпионате роттердамскому «Фейенорду» со счетом 4:9.

«Ливерпуль» в этом же квартете дома переиграл шотландский «Рейнджерс» (2:0). Счет открыл эффектным ударом со штрафного Трент Александер-Арнолд (7-я), на 53-й минуте с пенальти отличился Мохамед Салах.

Положение команд: «Наполи» – 9 очков, «Ливерпуль» – 6, «Аякс» – 3, «Рейнджерс» – 0.

«Барселона» установила антирекорд ЛЧ, «Бавария» разгромила «Викторию»

В группе С миланский «Интер» на своем поле одолел «Барселону» (1:0). Каталонцы установили клубный антирекорд Лиги чемпионов, не сумев забить ни одного мяча в третьем кряду выездном поединке главного еврокубка. При этом гости сделали по ходу встречи на стадионе имени Джузеппе Меацца 50 подач в штрафную соперника – это рекорд сине-гранатовых под руководством Хави.

Победный для нерадзурри мяч забил на 45+2-й минуте Хакан Чалханоглу с передачи Федерико Димарко. Интересно, что словенский рефери Славко Винчич по ходу матча отменил по одному голу с каждой стороны (из-за офсайда у хозяев и игры рукой в атаке у гостей) и не назначил по одному пенальти в те и другие ворота. А оба главных тренера – Симоне Индзаги и Хави – получили по желтой карточке.

«Бавария» дома не оставила шансов чешской «Виктории» из Пльзеня (5:0). Дубль сделал Лерой Сане (7-я, пас Джамала Мусиалы и 50-я, передача Садио Мане), по разу отличились Серж Гнабри (13-я, пас Леона Горецки), Мане (21-я) и Эрик-Максим Шупо-Мотинг (59-я, передача Горецки).

Положение команд: «Бавария» – 9 очков, «Интер» – 6, «Барселона» – 3, «Виктория» – 0.

Неужели каталонцы — лишние? Как «Интер» победил «Барселону» в группе смерти

Жиго поучаствовал в разгроме «Спортинга», Азмун и Лунев не сыграли в Порту

В группе D французский «Марсель» на своем поле после пропущенного мяча сумел добиться крупной победы над лиссабонским «Спортингом» (4:1). Португальцы вышли вперед уже на 1-й минуте, когда отличился Франсишку Тринкау после паса Маркуса Эдвардса. Однако Алексис Санчес (13-я) и Амин Арит (16-я, передача Жонатана Клосса) перевернули ход встречи, а на 23-й минуте «Спортинг» остался в меньшинстве – прямую красную карточку получил испанский голкипер Антонио Адан.

Вышедший вместо Эдвардса уругвайский вратарь Франко Израэл уже на 28-й минуте пропустил от Леонардо Балерди, которому ассистировал Арит. На 77-й минуте вместо Эрика Байи на поле вышел бывший защитник московского «Спартака» Самюэль Жиго. И в его присутствии другой игрок обороны хозяев Чэнсел Мбемба на 84-й минуте отправил четвертый мяч в ворота гостей.

Франкфуртский «Айнтрахт» и лондонский «Тоттенхэм» разошлись миром (0:0).

Положение команд: «Спортинг» – 6 очков, «Тоттенхэм» и «Айнтрахт» – по 4, «Марсель» – 3.

Оба поединка в группе В завершились победами хозяев с одинаковым счетом 2:0. Так бельгийский «Брюгге» переиграл мадридский «Атлетико», а португальский «Порту» – леверкузенский «Байер». В составе «Брюгге» отличился испанский нападающий Ферран Хутгла, который на 36-й минуте помог открыть счет ганцу Камалу Соуа, а на 62-й забил сам. На 76-й минуте «матрасники» могли отыграть один мяч, но Антуан Гризманн с пенальти пробил в каркас ворот.

«Байер» в первом тайме в гостях у «Порту» был достаточно активен, но сначала после вмешательства VAR был отменен гол «аспириновых», а на 45-й минуте Патрик Шик не смог реализовать назначенный с помощью того же видеоассистента рефери пенальти. Удар отразил голкипер хозяев Диогу Кошта.

А после перерыва доминировали уже португальцы. Мячи забили нигерийский защитник Зайду Сануси (69-я) и бразильский хавбек Вендерсон Галено (86-я), обоим голевые передачи отдал иранский форвард Мехди Тареми. За две минуты до конца основного времени в довершение ко всем бедам вторую желтую карточку получил защитник леверкузенцев Жереми Фримпонг.

Бывшие игроки питерского «Зенита» голкипер Андрей Лунев и нападающий Сердар Азмун наблюдали за игрой со скамейки запасных.

Положение команд: «Брюгге» – 9 очков, «Байер», «Порту» и «Атлетико» – по 3.

Измайлов стал президентом ФНЛ, Зырянов возглавил «Черноморец»

Новым главой Футбольной национальной лиги избран Наиль Измайлов, исполнявший обязанности президента после ухода Александра Алаева на должность руководителя Российской Премьер-Лиги. На выборах Измайлов набрал абсолютное большинство голосов (53), тогда как его единственный конкурент Шамиль Лахиялов – всего 11. Срок полномочий президента ФНЛ составляет четыре года.

Сразу 14 клубов лиги выдвинули Измайлова в качестве кандидата на голосование, президент ФК «Легион» баллотировался как кандидат от одного клуба.

Наиль Измайлов, которому 21 сентября исполнилось 46 лет, с 2013 по 2019 год работал в московском «Спартаке», в частности, в должности вице-президента. Затем занимался проектами в европейском футболе. В марте нынешнего года Измайлов стал исполнительным директором ФНЛ, с июля исполнял обязанности президента лиги. Теперь возглавил ее без приставки «и.о.».

В Кубке России во вторник состоялся единственный матч четвертого раунда. Последний из добравшихся до этой стадии турнира любительских клубов – «СтавропольАгроСоюз» из Невинномысска – на своем поле потерпел поражение с крупным счетом от нижнекамского «Нефтехимика» (0:3). Команда, выступающая в Первой Лиги под руководством бывшего главного тренера столичного «Динамо» Кирилла Новикова, вышла в следующий круг Кубка страны.

Также стало известно, что бывший полузащитник пермского «Амкара», московского «Торпедо», петербургского «Зенита» и сборной России Константин Зырянов назначен главным тренером новороссийского «Черноморца». 44-летний специалист несколько лет назад возглавлял «Зенит-2», а к работе с клубом ПФЛ должен приступить на днях.

Бучневич и Костин забили «Миннесоте», Сорокин сделал 30 сэйвов

За океаном в ночь на среду были сыграны очередные семь выставочных матчей с участием клубов НХЛ в преддверии старта регулярного чемпионата. «Сент-Луис» переиграл «Миннесоту» (4:2), в составе которой уже в четвертой игре кряду не было Кирилла Капризова. В составе «Блюз» отличились российские форварды Павел Бучневич (третий гол в межсезонье) и Клим Костин (первая шайба на предсезонке). Бучневич, отдавший еще и результативную передачу (вторую в выставочных матчах), в итоге был признан лучшим игроком встречи.

«Нью-Йорк Айлендерс» в овертайме вырвал волевую победу у «Филадельфии» (4:3), Илья Сорокин отразил 30 из 33 бросков, Никита Сошников и Александр Романов в составе «островитян» результативными действиями не отметились, Иван Проворов за «Флайерз» не сыграл.

«Вегас» одолел «Аризону» (4:3), 21-летний форвард «Голден Найтс» Павел Дорофеев забросил первую шайбу в межсезонье и был признан третьей звездой матча. «Оттава» взяла верх над «Монреалем» (5:4), защитник «Сенаторз» Артем Зуб сделал первый голевой пас в предсезонных играх. «Анахайм» обыграл «Лос-Анджелес» (5:4).

«Каролина» без Андрея Свечникова уступила «Баффало» (2:4), 23-летний российский голкипер Петр Кочетков отразил 26 из 29 бросков (четвертая шайба – в пустые ворота), но не спас «ураганов» от поражения. «Сан-Хосе» с Евгением Свечниковым (обошелся без результативных действий) обыграл берлинский «Айсбэрен» (3:1).

Напомним, что «Шаркс» и «Нэшвилл Предаторз» проведут два официальных матча регулярного чемпионата НХЛ в Европе (7 и 8 октября).

«Автомобилист» снова обыграл «Ак Барс» и сохранил лидерство на «Востоке»

Семь матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялись во вторник. «Автомобилист» второй раз за несколько дней обыграл «Ак Барс»: в минувший четверг уральцы взяли верх дома (5:2), а теперь одержали волевую победу в Казани в овертайме (5:4).

В составе «барсов» по дублю оформили Илья Сафонов и Александр Радулов, у гостей отличились Анатолий Голышев, Никита Трямкин, Кертис Волк, а Брукс Мэйсек забросил две ключевые шайбы с передач Волка: сначала сравнял счет за 2.53 до сирены, а затем забил на 37-й секунде овертайма, поразив пустые ворота. Тренерский штаб Олега Знарка в пятиминутке сразу после стартового вбрасывания заменил вратаря на четвертого полевого игрока, но поплатился пропущенной шайбой.

Мэйсек первым в нынешнем сезоне добрался до отметки в десять голов, лидирует 30-летний канадский форвард и в споре бомбардиров, набрав 19 (10+9) очков. На втором месте Волк с 18 (5+13) очками.

«Автомобилист» благодаря этой победе набрал 21 очко и удержался на первой строчке в таблице Восточной конференции. На одно очко от екатеринбуржцев отстает «Металлург», уверенно переигравший в областном дерби «Трактор» в Челябинске (5:2). У хозяев авторами голов стали Тему Пулккинен (открыл счет на 63-й секунде встречи) и Владимир А.Ткачев, за «сталеваров» забивали Егор Коробкин, Николай Голдобин, Брендэн Лайпсик, Филипп Майе и Денис Зернов.

Кареев стал третьим вратарем КХЛ с тремя «сухарями» подряд

По 18 очков на «Востоке» набрали «Ак Барс» и «Салават Юлаев», делящие третье-четвертое места в таблице конференции. Уфимцы на своем льду всухую разгромили «Авангард» (5:0), дубль сделал Артем Пименов, по шайбе забросили Николай Кулемин, Сергей Шмелев и Станислав Бочаров. Голкипер Андрей Кареев отразил 31 бросок из 31, заработал третий «сухарь» в сезоне (в трех последних играх).

Кареев стал лишь третьим вратарем в истории КХЛ, которому удалось сыграть подряд три матча «на ноль». Ранее подобное удавалось Райану Заполски из «Йокерита» и московскому армейцу Илье Сорокину. Кареев установил клубный рекорд по длительности «сухой» серии – теперь она составляет 180 минут.

С одинаковым счетом 2:1 добились выездных побед «Локомотив» и «Нефтехимик» соответственно над «Сибирью» и «Барысом». Ярославцы первыми пропустили от Александра Шарова, но затем Артем Сергеев и Максим Шалунов принесли железнодорожникам волевую победу. «Нефтехимик» после серии из десяти поражений на старте сезона выиграл четвертый матч подряд. Первый гол в КХЛ забил Андрей Белозеров, победную шайбу у гостей забросил Андрей Чивилев, в составе «Барыса» точным броском отметился Джереми Бракко.

«Северсталь» в гостях дважды пропустила от «Куньлуня», но сумела сравнять счет в основное время, а затем вырвала победу в серии буллитов (3:2). У «Красной звезды» в течение минуты отличились Брэндон Ип (в меньшинстве) и Зак Лесли (в большинстве), череповчане отыгрались усилиями Игоря Гераськина и Дмитрия Моисеева. Автором победного броска в послематчевой серии у гостей стал Илья Иванцов.

«Сочи» на выезде взял верх над «Адмиралом» (4:2). У «моряков» дублем отметился Данил Файзуллин, в составе южан шайбы забросили Артем Николаев, Никита Феоктистов, Никита Попугаев и Андрей Алтыбармакян.

В среду, 5 октября в регулярном чемпионате КХЛ запланированы два матча: «Динамо» Минск – «Витязь» (начало в 19:10 мск) и «Спартак» – СКА (19:30).