Матч за шахматную корону между Непомнящим и Дин Лиженем пройдет в Астане

Источник фото: Global Look Press

Объявлено место проведения матча за звание чемпиона мира между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лиженем. В апреле-мае этого года они сыграют в столице Казахстана Астане.

Такой выбор ФИДЕ стал неожиданностью, ведь за последние месяцы назывались совсем другие варианты – с Мексикой и вообще с Латинской Америкой. Но, как рассказал президент Международной федерации шахмат Аркадий Дворкович в интервью ТАСС, несмотря на долгие переговоры с мексиканцами до официальной заявки у них дело не дошло – ее подали только Аргентина и Казахстан.

Немаловажным доводом в пользу Астаны стала географическая близость к Китаю и России. Матч пройдет с 7 апреля по 1 мая, призовой фонд – 2 миллиона евро. 60 процентов этой суммы получит победитель, 40 – проигравший.

Напомним, что действующий чемпион мира Магнус Карлсен отказался защищать титул в повторном матче с Непомнящим после того, как наш гроссмейстер вновь выиграл турнир претендентов – в Мадриде в 2022 году. Занявший там второе место Дин Лижень стал соперником россиянина вместо Карлсена.