Матыцин прокомментировал мобилизацию спортсменов

Глава Министерства спорта Олег Матыцин призвал не выделять спортсменов как «отдельное рафинированное сообщество».

Глава Министерства спорта РФ Олег Матыцин поделился мыслями о мобилизации спортсменов в ряды ВС РФ в связи с частичной мобилизацией по всей стране. По его словам, спортсменов не стоит выделять в отдельное сообщество и ни должны служить также, как и другие. Вместе с тем, функционер признал, что переговоры об отсрочке по службе будут в отдельных случаях вестись.

«Спортсмены максимально мобилизованы. Нельзя выделять спорт как отдельное рафинированное сообщество, которое должно пользоваться какими-то исключительными привилегиями. Мы видим, что наши спортсмены и в предыдущие годы, и, я надеюсь, в этот период показывают себя патриотами. Они поддержали президента и высказали абсолютно однозначное мнение, что спорт — это единая семья. Все проблемы, сложности и задачи, которые сейчас решает государство, спорт будет решать вместе со всеми.

Сейчас не могу однозначно ответить по поводу бронирования. Речь не будет и не должна идти ни о какой исключительности. Да, мы понимаем, что спортсмены и тренеры — это золотой фонд. Прежде всего те, которые готовятся к ОИ, члены сборных команд. Определенные меры защиты для отдельных категорий будут. Возможно, будет дана отсрочка. Пока мы находимся в диалоге с правительством», — приводит слова Матыцина Sport24.

Напомним, вчера, 28 сентября, стало известно, что под мобилизацию попали экс-футболист сборной России, а также российские фигуристы Дмитрий Алиев и Макар Игнатов.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на футбольные матчи