Матыцин высказался о лимите на легионеров в КХЛ и РПЛ

Министр спорта России Олег Матыцин поделился мыслями касательно ужесточения лимита на легионеров в КХЛ.

Сообщалось, что подобная инициатива исходила от ФХР, и с ней они обратились в Минспорт. В декабре 2022 года там официально утвердили сокращение числа иностранных спортсменов в заявке каждой команды на матчи лиги, начиная с 1 августа 2023 года.

— Мы видим, что подход Федерации хоккея России (ФХР) к ужесточению лимита, особенно после наложения санкций, наверное, оправдан. Мы поддержали этот подход и утвердили со следующего сезона лимит на легионеров в КХЛ, когда каждая команда может заявить не более трех иностранных игроков. Что касается футбола, то лимит тоже был установлен сравнительно недавно, в период ковида. Нынешние санкции пока не так сильно отразились на количестве легионеров в РПЛ, хотя, конечно, оно снизилось, — приводит слова Матыцина «Известия».

В нынешнем сезоне КХЛ максимально допустимое количество иностранных игроков в заявке команды составляет пять хоккеистов. Начиная со следующего сезона-2023/24 лимит сократится до трех человек.

Тем не менее, ограничения не будут касаться команд из других стран — минского «Динамо» (Белоруссия), «Барыса» (Казахстан) и «Куньлунь Ред Стар» (Китай), которые смогут заявлять любое количество иностранцев.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи КХЛ