Мбаппе организовал пять мячей «ПСЖ», Миранчук отдал голевой пас, «Магнитка» повела в полуфинале против «Трактора»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«ПСЖ» разгромил «Лорьян», Головин помог «Монако» обыграть «Метц»

В 30-м туре французской Лиги 1 «Пари Сен-Жермен» дома разгромил «Лорьян» (5:1). По дублю сделали Неймар (12-я и 90-я минуты) и Килиан Мбаппе (28-я и 67-я), один мяч забил Лионель Месси (73-я). Мбаппе к двум точным ударам (ему ассистировали Идрисса Гейе и Ашраф Хакими) добавил три результативные передачи, приняв участие во всех голах своей команды. Единственный мяч у гостей забил Терем Моффи (56-я).

«Монако» на выезде переиграл «Метц» (2:1) благодаря голам Виссама Бен Еддера (46-я) и Майрона Боаду (72-я, пас Кайо Энрике). В составе хозяев отличился Ибраим Амаду (62-я). Александр Головин вышел в стартовом составе монегасков и провел почти весь матч – его заменили на Гильермо Марипана на 87-й минуте. Результативными действиями атакующий полузащитник российской сборной не отметился.

«Марсель» в гостях победил «Сент-Этьен» (4:2), хотя первым пропустил от Дениса Буанга на 9-й минуте. Затем в ворота хозяев влетели подряд четыре мяча после пенальти Димитри Пайета (45+2-я), автогола Тимоти Колодзейчака (60-я), еще одного 11-метрового в исполнении Ахмаду Бамбы Диенга (68-я) и удара Амина Арита (73-я) с передачи Маттео Гендузи. «Сент-Этьену» удалось лишь избежать крупного поражения благодаря голу Люка Гума-Дуата (86-я).

«Лион» дома дожал «Анже» (3:2), дубль на счету Муссы Дембеле (26-я с передачи Танги Ндомбеле и 52-я после паса Лукаса Пакета), победный мяч забил Тете (80-я, пас Мало Густо). Гости дважды отыгрывались усилиями Матиаша Перейры Лаге (50-я) и Софьяна Буфаля (59-я).

«Страсбур» одолел «Ланс» (1:0), из двух пенальти хозяева реализовали только один (Людовик Ажорке на 67-й минуте) – Кевин Гамейро на 71-й не сумел переиграть вратаря гостей.

«Клермон» уступил дома «Нанту» (2:3), «Брест» в гостях удержал победу над «Монпелье» (2:1), «Труа» на своем поле в компенсированное время дожал «Реймс» (1:0).

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 68 очков, «Марсель» – 56, «Ренн» – 53, «Страсбур» и «Ницца» – по 51, «Монако» и «Лилль» – по 47, «Нант» и «Лион» – по 45…

«Интер» удержал победу в Турине, «Аталанта» проиграла «Наполи»

В центральном матче 31-го тура итальянской Серии А «Ювентус» на своем поле с минимальным счетом уступил «Интеру». Единственный мяч Хакан Чалханоглу забил на 45+5-й минуте с пенальти, который был назначен при помощи VAR, а затем и повторно назначен с подачи VAR после того, как Войцех Щенсны отразил первый удар Чалханоглу.

«Аталанта» дома проиграла «Наполи» (1:3), у гостей мячи забили Лоренцо Инсинье (14-я с пенальти), Маттео Политано (37-я с передачи Инсинье) и Эльиф Элмас (81-я после паса Ирвинга Лосано). В составе бергамасков отличился Мартен де Роон (58-я) с передачи Алексея Миранчука, который вышел на замену в перерыве вместо Руслана Малиновского.

«Фиорентина» взяла верх над «Эмполи» (1:0) благодаря голу Николаса Гонсалеса (58-я, пас Кристиано Бираги) спустя минуту после удаления защитника гостей Себастьяно Луперто за вторую желтую карточку. Александр Кокорин наблюдал за игрой со скамейки запасных.

«Рома» в гостях выиграла у «Сампдории» (1:0) усилиями Генриха Мхитаряна (27-я), отыгравшего весь матч. Элдор Шомуродов вышел на замену вместо Тэмми Абрахэма на 81-й минуте. «Удинезе» разгромил «Кальяри» (5:1), португальский форвард Бету оформил хет-трик, а первый мяч в составе хозяев забил экс-защитник ЦСКА Родриго Бекао на 38-й минуте, проведший весь матч.

Положение в группе лидеров: «Наполи» – 66 очков, «Милан» – 66 (30 игр), «Интер» – 63 (30), «Ювентус» – 59, «Рома» – 54, «Лацио» – 53, «Аталанта» – 51 (30), «Фиорентина» – 50 (30)…

«Барселона» дожала «Севилью» в матче за второе место

В 30-м туре испанской Ла Лиги «Барселона» дома с минимальным счетом одолела «Севилью». Единственный мяч на 72-й минуте забил Педри с передачи Усмана Дембеле. «Валенсия» на своем поле не сумела победить «Кадис» (0:0), у которого на пятой добавленной ко второму тайму минуте за второе предупреждение был удален полузащитник Хосе Мари. Денис Черышев в составе хозяев вышел на замену на 78-й минуте вместо Брайана Хиля, но не помог «летучим мышам» добиться победы.

«Бетис» с крупным счетом обыграл «Осасуну» (4:1), дубль оформил Хуанми (34-я и 45+1-я), по разу отличились Вильям Карвалью (82-я) и Алекс Морено (88-я), которым голевые передачи отдал все тот же Хуанми. В составе гостей точным ударом отметился Анте Будимир (65-я).

«Атлетик» дома выиграл у «Эльче» (2:1), авторами голов у команды из Бильбао стали Алекс Беренгер (32-я, пас Юри Берчиче) и Асьер Вильялибре (86-я, передача Рауля Гарсии). Гости ответили голом Хосана (90+3-я). Арендованный у московского «Спартака» аргентинский нападающий Эсекиэль Понсе вышел на замену вместо получившего травму соотечественника Лукаса Бойе на 16-й минуте, но результативными действиями не отметился.

«Гранада» и «Райо Вальекано» сыграли вничью (2:2), гости выиграли первый тайм усилиями Алехандро Катены (6-я) и Серхи Гвардиолы (17-я), но на 51-й минуте остались в меньшинстве после того, как Санти Комесанья в течение двух минут схлопотал две желтые карточки, и победу упустили. Хорхе Молина забил первый ответный мяч на 67-й минуте, Луис Мийя сравнял счет с пенальти на 90+4-й.

Положение в группе лидеров: «Реал» – 69 очков, «Барселона» – 57 (29 игр), «Атлетико» и «Севилья» – по 57, «Бетис» – 53, «Реал Сосьедад» – 48 (29), «Вильярреал» – 45, «Атлетик» – 44, «Валенсия» – 41…

Кейн не забил ни одного из пяти мячей «шпор», Влашич и Крал остались в запасе

В матче 31-го тура Английской премьер-лиги «Тоттенхэм» разгромил «Ньюкасл» (5:1), пропустив первым от Фабиана Шера (39-я). У «шпор» мячи забили Бен Дэвис (43-я), Мэтт Доэрти (48-я), Хын Мин Сон (54-я), Эмерсон Роял (63-я) и Стивен Бергвейн (83-я). Главный бомбардир лондонцев Гарри Кейн отметился лишь одним голевым пасом, также партнерам ассистировали Хын Мин Сон, Деян Кулусевски и Лукас Моура.

«Вест Хэм» сломил сопротивление «Эвертона» (2:1), мячи у «молотобойцев» забили Аарон Крессуэлл (32-я) и Джеррод Боуэн (58-я). У ливерпульцев отличился Мэйсон Холгейт (53-я) с передачи Ришарлисона. На 65-й минуте у «ирисок» за вторую желтую карточку был удален защитник Майкл Кин. У хозяев Никола Влашич и Алекс Крал остались на скамейке запасных.

Положение в группе лидеров: «Ман Сити» – 73 очка (30 игр), «Ливерпуль» – 72 (30), «Челси» – 59 (29), «Тоттенхэм» – 54 (30), «Арсенал» – 54 (28), «Вест Хэм» – 51, «МЮ» – 51 (30), «Вулверхэмптон» – 49…

В 28-м туре немецкой Бундеслиги «Аугсбург» с крупным счетом победил «Вольфсбург» (3:0), мячи забили Яго (1-я, пас Мадса Педерсена), Флориан Нидерлехнер (62-я, передача Риса Оксфорда) и Мадс Педерсен (69-я, пас Нидерлехнера).

Менхенгладбахская «Боруссия» и «Майнц» сыграли вничью (1:1), на гол Бреэля Эмболо (33-я, пас Флориана Нойхауса) гости ответили точным ударом Карима Онисиво (73-я).

Положение в группе лидеров: «Бавария» – 66 очков, «Боруссия» Дортмунд – 57, «Байер» – 51, «РБ Лейпциг» – 48, «Фрайбург» – 45, «Хоффенхайм» – 44, «Унион» – 41…

«Зенит» и ЦСКА потеряли очки, «Динамо» добыла победу в Краснодаре

23-й тур Российской Премьер-Лиги завершился в воскресенье тремя матчами. «Сочи» на своем поле удержал нулевую ничью с «Зенитом» и по итогам обоих очных встреч в нынешнем сезоне отобрал у действующего чемпиона четыре очка из шести.

«Динамо» на выезде с минимальным счетом победило «Краснодар» благодаря очень спорному пенальти, который был назначен после вмешательства VAR. Даниил Фомин не промахнулся с «точки» на 45+6-й минуте.

ЦСКА и «Урал» сыграли вничью (2:2), причем армейцы, хоть и открыли счет на 3-й минуте после дальнего удара Игоря Дивеева со штрафного и рикошета от игрока гостей, в концовке вынуждены были спасать ничью. Гости быстро отыгрались благодаря автоголу Яки Бийола (7-я), а во втором тайме вышли вперед после эффектного удара Эрика Бикфалви с лета (55-я) с передачи Андрея Егорычева.

На 90+4-й минуте Юсуф Языджи отличился в четвертом матче чемпионата подряд, реализовав пенальти, назначенный при помощи VAR за фол на Егоре Ушакове. Однако в ответной атаке уже сам Ушаков, проиграв позицию Лео Гогличидзе, фолил на сопернике в штрафной площади. VAR вновь предложил арбитру Игорю Панину изучить видеоповтор эпизода, но главный судья нарушения правил не усмотрел и 11-метровый не назначил.

В 23-м туре хозяева одержали всего одну победу при трех ничьих и четырех выигрышах гостей. Забито 17 мячей (10-7 в пользу гостей).

Положение в группе лидеров: «Зенит» – 49 очков, «Динамо» – 46, ЦСКА – 43, «Сочи» – 39, «Локомотив» – 37 (22 игры), «Краснодар» – 36 (22)…

Положение в группе аутсайдеров: «Рубин» – 25, «Ростов» – 22 (22), «Урал», «Химки», «Арсенал» и «Уфа» – по 21.

В споре бомбардиров Гамид Агаларов из «Уфы» упрочил лидерство, забив уже 15 мячей. По десять у Артема Дзюбы («Зенит»), Федора Смолова («Динамо») и Дмитрия Полоза («Ростов»).

В среду, 6 апреля состоится перенесенный матч 19-го тура «Ростов» – «Крылья Советов» (начало в 19:00 по московскому времени).

Должок не вернули! Как «Зенит» снова не смог победить «младшего брата» из Сочи

Панарин, Зуб и Зайцев отметились голами в НХЛ

В ночь на понедельник в регулярном чемпионате НХЛ состоялись девять матчей. «Вашингтон» дома проиграл «Миннесоте» (1:5), Александр Овечкин сделал 37-ю голевую передачу в сезоне и набрал 79 очков в 67 играх. Евгений Кузнецов отдал 44-ю результативную передачу в сезоне и набрал 66 очков в 66 играх. Кирилл Капризов результативными действиями не отметился.

«Нью-Йорк Рейнджерс» на своем льду в серии буллитов уступил «Филадельфии» (3:4), Артемий Панарин забросил 19-ю шайбу в сезоне, отдал 63-й голевой пас (82 очка в 65 играх) и был признан второй звездой встречи. В серии послематчевых бросок он свою попытку не реализовал, бросив мимо ворот. Игорь Шестеркин отразил 23 из 26 бросков с игры и два из трех послематчевых буллитов.

«Оттава» переиграла «Детройт» (5:2), Артем Зуб отличился шестой раз в сезоне (21-е очко в 68 играх), Никита Зайцев забросил вторую шайбу в сезоне и отдал шестую голевую передачу (восемь очков в 49 играх), всего за карьеру у 30-летнего защитника 100 (19+81) очков в 385 проведенных матчах.

«Нью-Йорк Айлендерс» в гостях дожал «Нью-Джерси» (4:3), «Флорида» без Сергея Бобровского в воротах на выезде выиграла у «Баффало» (5:3) и первой досрочно оформила выход в плей-офф. «Эдмонтон» на чужом льду разгромил «Анахайм» (6:1), Леон Драйзайтль забросил 50-ю шайбу в сезоне и набрал сотое очко. Коннор Макдэвид забросил 40-ю шайбу и отдал 64-ю и 65-ю голевые передачи, укрепив лидерство в споре бомбардиров чемпионата (105 очков).

«Вегас» в гостях в овертайме одолел «Ванкувер» (3:2), «Сиэтл» переиграл «Даллас» (4:1), «Чикаго» дома в овертайме уступил «Аризоне» (2:3).

Панарин снова дышит в спину Капризову! Очередной поворот в гонке русских звезд НХЛ (видео)

«Магнитка» дважды уступала «Трактору», но сумела начать серию с победы

«Восточный» полуфинал плей-офф Континентальной хоккейной лиги стартовал в воскресенье с поединка в Магнитогорске между «Металлургом» и «Трактором». Гости дважды вели в счете, но «сталевары» оба раза отыгрывались, а в итоге вырвали волевую победу (3:2). У челябинцев в большинстве забил Виталий Кравцов, в меньшинстве – Алексей Бывальцев. Хозяева ответили голами Артема Земченка, Линуса Хультстрема (в большинстве) и Архипа Неколенко.

Второй поединок в дерби Челябинской области пройдет также в Магнитогорске во вторник, 5 апреля. А в понедельник, 4-го числа состоится второй матч полуфинальной серии плей-офф на «Западе» между армейскими командами Петербурга и Москвы. В первой встрече ЦСКА взял верх (3:1), начало второго поединка на берегах Невы – в 19:30 по московскому времени.