Мбаппе побил рекорд Месси, Гусев стал лучшим бомбардиром в истории СКА, Рублев отобрался на Итоговый турнир

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«ПСЖ» упустил итоговое первое место в группе Лиги чемпионов

В среду восемью матчами шестого тура в четырех группах завершился групповой раунд футбольной Лиги чемпионов. В группе Н сложилась любопытная ситуация: «Пари Сен-Жермен» и лиссабонская «Бенфика» закончили турнир с абсолютно идентичными показателями по набранным очкам (по 14), забитым и пропущенным мячам (по 16-7), и даже в очных встречах никому нельзя было отдать преимущество (две ничьи со счетом 1:1). Пришлось обратиться к такому критерию, как забитые мячи на выезде – и здесь португальцы оказались лучше французов (восемь против шести). А потому сенсационно заняли первое место в группе, оттеснив «ПСЖ» на второе.

И это несмотря на то, что парижане в заключительном туре одолели на выезде «Ювентус» (2:1). На 13-й минуте Лионель Месси помог отличиться Килиану Мбаппе и, можно сказать, собственноручно передал ему рекорд Лиги чемпионов – по скорости достижения отметки в 40 забитых мячей в самом престижном еврокубке. Француз забил свой 40-й гол в возрасте 23 лет, 10 месяцев и 13 дней, а Месси в свое время добирался до этого рубежа, когда ему было 24 года, 4 месяца и 8 дней.

До перерыва туринцы успели отыграться усилиями Леонардо Бонуччи (39-я минута, пас Хуана Куадрадо), но на 69-й минуте Нуну Мендеш с передачи Мбаппе принес победу гостям.

Ее должно было хватить «ПСЖ» для итогового первого места в группе, если бы не разгромный выигрыш «Бенфики» в гостях у «Маккаби» из Хайфы (6:1). И это при том, что к перерыву счет был равным: на гол Гонсалу Рамуша (20-я, пас Николаса Отаменди) хозяева ответили точным ударом Тьяронна Чери с пенальти (26-я). Зато после перерыва лиссабонцы сумели забить пять мячей, их авторами стали Петар Муса (59-я, передача Александера Баха), Алехандро Гримальдо (69-я), Рафа Силва (73-я, пас Давид Нерес), Энрике Араужу (88-я, передача Баха) и Жоау Мариу (90+2-я, пас Шикинью).

Мбаппе и Мохамед Салах из «Ливерпуля» стали лучшими бомбардирами группового этапа, забив в шести играх по семь мячей.

Итоговое положение команд: «Бенфика» и «ПСЖ» – по 14 очков (вышли в плей-офф ЛЧ), «Ювентус» – 3 (перешел в ЛЕ), «Маккаби» Хайфа – 3.

«Быки» разгромили «Шахтер» и прошли в 1/8 ЛЧ

В группе F в очном поединке за второе место в группе и путевку в плей-офф встретились донецкий «Шахтер», проводящий домашние игры в Варшаве, и «РБ Лейпциг». Гости разгромили «горняков» (4:0), не оставив им шансов на продолжение борьбы в главном еврокубке. У «быков» отличились Кристофер Нкунку (10-я), Андре Силва (50-я, передача Мохамеда Симакана), Доминик Собослаи (62-я, пас Нкунку), а еще один мяч в свои ворота забил Валерий Бондарь (68-я).

«Реал» дома с крупным счетом победил «Селтик» (5:1), Лука Модрич открыл счет на 6-й минуте с 11-метрового и стал самым возрастным игроком, реализовавшим пенальти в матчах Лиги чемпионов (37 лет и 54 дня). Также у мадридцев отличились Родриго (21-я с пенальти), Марко Асенсио (51-я), Винисиус Жуниор (61-я, передача Федерико Вальверде) и Вальверде (71-я, пас Лукаса Васкеса). У гостей Йосип Юранович не реализовал 11-метровый на 35-й минуте, а единственный мяч забил Жота на 84-й минуте. Главным арбитром встречи была француженка Стефани Фраппар.

Итоговое положение команд: «Реал» – 13 очков, «РБ Лейпциг» – 12 (вышли в плей-офф ЛЧ), «Шахтер» – 6 (перешел в ЛЕ), «Селтик» – 2.

«Милан» впервые за восемь лет вышел в плей-офф ЛЧ

В группе Е «Милан» дома разгромил «РБ Зальцбург» (4:0), дубль оформил Оливье Жиру (14-я, передача Сандро Тонали и 57-я), он же отдал две голевые передачи Раде Круничу (46-я) и Жуниору Мессиасу (90+1-я). Красно-черные заняли второе место в группе и впервые с 2014 года вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Челси» одержал волевую победу над загребским «Динамо» (2:1). На гол Бруно Петковича (7-я) ответили Рахим Стерлинг (18-я, пас Пьера-Эмерика Обамеянга) и Денис Закариа (30-я).

Итоговое положение команд: «Челси» – 13 очков, «Милан» – 10 (вышли в плей-офф ЛЧ), «РБ Зальцбург» – 6 (перешел в ЛЕ), «Динамо» Загреб – 4.

В группе G «Манчестер Сити» переиграл «Севилью» (3:1), первым пропустив на 31-й минуте (отличился Рафа Мир с передачи Иско). После перерыва у «горожан» ко всем трем голам оказался причастен Хулиан Альварес: он отдал результативные передачи Рико Льюису (52-я) и Рияду Марезу (83-я) и забил сам на 73-й минуте с помощью Кевина Де Брейне.

«Копенгаген» и дортмундская «Боруссия» сыграли вничью (1:1), у гостей отличился Торган Азар (23-я), у хозяев первый и единственный мяч на групповом этапе забил Хокон Арнар Харальдссон (41-я), которому ассистировал бывший игрок «Краснодара» Виктор Классон.

Итоговое положение команд: «Ман Сити» – 14 очков, «Боруссия» Дортмунд – 9 (вышли в плей-офф ЛЧ), «Севилья» – 5 (перешла в ЛЕ), «Копенгаген» – 3.

«Бенфика» украла первое место у «ПСЖ», а Анчелотти догнал Фергюсона! Как завершился групповой этап Лиги чемпионов

Две передачи Малкина не спасли «Питтсбург» от поражения

В регулярном чемпионате НХЛ в ночь на четверг состоялись два матча. «Баффало» на своей площадке переиграл «Питтсбург» (6:3), уступая 1:3 в начале третьего периода. Евгений Малкин отметился двумя голевыми передачами (шестой и седьмой в сезоне, 12 очков в 11 играх), которые не помогли «пингвинам» избежать поражения.

«Торонто» дома победил «Филадельфию» (5:2), Джон Таварес оформил хет-трик, Илья Самсонов отразил 23 из 25 бросков и помог «кленовым листьям» добиться победы.

Гусев забил и отдал в первом же матче после возвращения в СКА, побив рекорд Ковальчука

Два поединка были сыграны в среду и в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. СКА на своем льду после двух периодов уступал «Сочи» (1:2), но в итоге добился победы (5:2). У южан отличились Никита Феоктистов и Андрей Алтыбармакян. В составе армейцев авторами голов стали Андрей Педан, Степан Фальковский, Марат Хуснутдинов, Никита Гусев и Василий Глотов.

Никита Гусев забросил шайбу в первом же матче после возвращения в СКА, также он отметился голевой передачей. Эти два результативных действия позволили 30-летнему форварду стать самым результативным игроков в истории петербургского клуба с 371 (122+249) очками в 320 проведенных матчах.

Ранее лучшим бомбардиром питерских армейцев был Илья Ковальчук, набравший в 367 играх за СКА 370 (161+209) очков.

Команда Романа Ротенберга набрала 49 очков и снова оторвалась на 12 очков от преследующих ее ЦСКА (в Западной конференции) и «Металлурга» (на «Востоке»). «Сочи» с 9 набранными очками остается главным аутсайдером чемпионата, отставая на 12 очков от «Куньлуня», занимающего предпоследнее, десятое место на «Западе».

Китайский клуб потерпел очень обидное домашнее поражение на подмосковной «Арене Мытищи» от минского «Динамо» (2:3). Хозяева вели 2:0 после голов Зака Лесли и Паркера Фу, но еще до первого перерыва Джозеф Душак и Вадим Мороз сравняли счет. Развязка наступила за секунду (!) до конца третьего периода, когда Игорь Мартынов в меньшинстве забросил победную для «зубров» шайбу.

В четверг, 3 ноября в регулярном чемпионате КХЛ запланированы шесть матчей: «Авангард» – «Сибирь» (начало в 16:30 мск), «Барыс» – «Адмирал» (16:30 мск), «Автомобилист» – «Амур» (17:00 мск), «Ак Барс» – «Салават Юлаев» (19:00), «Нефтехимик» – ЦСКА (19:00), «Локомотив» – «Металлург» (19:30).

Рублев стал участником Итогового турнира года «на диване»

Российский теннисист Андрей Рублев в третий раз в карьере (и третий год подряд) отобрался на Итоговый турнир АТР. Путевку в Турин, где пройдет этот турнир с 13 по 20 ноября, россиянин получил, как принято говорить, на диване, не выходя на корт. Дело в том, что на проходящем сейчас в Париже крупном турнире конкуренты Рублева – поляк Хуберт Хуркач и американец Тэйлор Фритц – потерпели поражения и не смогли пройти в третий круг, что автоматически лишило обоих шансов опередить Андрея в борьбе за право сыграть в Турине.

Ранее участие в Итоговом турнире АТР гарантировал себе еще один российский теннисист – экс-первая ракетка мира Даниил Медведев.

Рублев выступал на подобных турнирах в 2020 и 2021 году, но оба раза неудачно – он не смог выйти из группы в полуфинал.

Нигматуллина, как и Резцова, пропустит сезон из-за беременности

Ведущие российские биатлонистки заявляют о пропуске предстоящего сезона по весьма уважительной причине. С интервалом в несколько дней о своей беременности объявили Кристина Резцова и Ульяна Нигматуллина. Вряд ли это можно назвать неожиданностью: во-первых, следующий за Олимпиадой сезон и раньше рассматривался многими спортсменками как самый подходящий для того, чтобы стать матерью, а во-вторых, в нынешних условиях санкций в отношении российского спорта и недопуска наших спортсменов на международные соревнования создаются дополнительные предпосылки для временного перерыва в карьере.

«Я не буду выступать в предстоящем зимнем сезоне, так как отвлекусь на серьезную миссию – рождение ребенка. Идет обратный отсчет, это событие должно произойти в начале февраля», – сказала спортсменка в подкасте «Два дела сразу».

Супруг Ульяны Нигматуллиной – бывший лыжник, трехкратный призер Всемирных Универсиад Ильшат Нигматуллин. Он также является ее личным тренером.