Мбаппе включает турбо-режим! Как Франция поквиталась с Данией за все обиды благодаря дублю своей суперзвезды

В центральном матче 2-го тура в группе D французы победили крайне неудобных для них датчан (2:1) и обеспечили досрочный выход в 1/8 финала ЧМ-2022.

Тише едешь – дальше будешь. Возможно, сборная Дании выбирает на крупные турниры такую тактику. В первом своем матче на ЧМ-2022 с Тунисом скандинавы разочаровали, хотя эта нулевая ничья не была такой безликой, как, например, у Хорватии с Марокко. Ударов было достаточно, но обошлось без голов.

Эксперты поспешили заговорить о скучных датчанах, которые по игре уступали африканцам, позабыв, видимо, как команда Каспера Юльманна начинала недавний Евро летом 2021-го. Тогда у себя дома стартовала Дания просто ужасно, проиграв сначала финнам, а затем бельгийцам и едва не потеряв в прямом смысле Кристиана Эриксена, пережившего клиническую смерть. Лишь победа над Россией (4:1) позволила вползти в плей-офф, а потом дойти до полуфинале, где датчане проиграли англичанам только в дополнительное время.

Кто знает, может и сейчас раскачаются скандинавы по ходу турнира. Состав у них неплохой, группа – не самая сложная. Даже поражение от Франции не становилось критическим. Тунис проиграл несколькими часами ранее австралийцам, у африканцев остались одно очко и заключительная встреча с чемпионами мира, которая не сулит ничего хорошего. Если предположить, что трехцветные выиграют все три матча, то задача у Дании очень даже приземленная – чтобы оказаться в плей-офф, надо выиграть у Австралии (3 очка) в третьем туре.

На всякий случай нужно держать в уме разницу мячей, потому незазорно было уступить французам с минимальным счетом. Вероятно, по этой причине Дания не бежала вперед, действовала скучновато, сосредоточившись на обороне, где работы было вагон и маленькая тележка.

Франция играла красиво, размашисто, но в первом тайме совсем неэффективно. Все, что было создано, не превратилось в голы. Каспер Шмейхель на глазах своего знаменитого папы-вратаря Петера, занявшего место на трибуне, трудился в поте лица, спасая после ударов Рабьо, Мбаппе, Гризманна… В остальных случаях подопечным Дидье Дешама не хватало точности. По поводу последней проблемы фаворит совсем не переживал. С таким подбором в атакующей линии отыграть на ноль в нападении довольно сложно. Всем было ясно, что дело времени, когда придет французский гол.

Второй тайм начался с новых атак Франции, которая вскоре открыла счет. Прекрасную комбинацию разыграли на левом фланге Тео Эрнандес с Мбаппе. Килиан отдал передачу защитнику «Милана» на край штрафной, тот отпасовал партнеру чуть назад к центру, и лидер «ПСЖ» в касание отправил мяч в ворота. Все было сделано так быстро, а Шмейхель к тому же был закрыт своим защитником, что среагировать голкипер не успел.

Дешам поспешил снять с игры Жиру, у которого на этот раз не пошло после дубля в ворота австралийцев. Датчане головой играют круто, потому лишили привычной работы Оливье. Однако зря, наверное, тренеры французской сборной выпустили на замену игрока по позиции. Возможно, надо было усиливать центр поля, понимая, что Дания постарается отыграться. В обороне у чемпионов мира не все ладно, это показал еще первый матч. Вот и на этот раз, как только соперник изъявил большое желание забить, сделал это очень быстро. Семь минут прошло после гола Мбаппе, как Дания сравняла счет. Эриксен с углового навесил в штрафную, Андерсен выиграл воздух и прокинул мяч дальше на Андреаса Кристенсена, который после отскока от газона из-под Рабьо вонзил мяч под перекладину.

Все прекрасное впечатление от игры французов улетучилось. Исчезло ощущение, что трехцветные могут в любой момент добавить, появилась тревога: что, если против них начнут играть первым номером, чем все закончится? Тем более что Дания в 2022 году выиграла у Франции оба матча в Лиге наций. А что если история повторится — и неудобный соперник вновь огорчит чемпионов мира?

Пока такие мысли лезли в голову, Мбаппе с Гризманном вернули всех на свои места. Антуан сделал потрясающий длинный пас с правого фланга за дальний угол вратарской, а Килиан выступил в роли киллера датчан, легко переправив мяч в сетку. Расмус Кристенсен упустил рывок французского форварда и не смог помешать второй раз в матче вывести свою команду вперед.

Мбаппе забил уже семь мячей на своем втором ЧМ. Вечный рекорд Мирослава Клозе – 16 голов – уже не кажется недосягаемой планкой, если вспомнить, что Килиану всего 23 года, турнир только начался, а Франция собирается идти далеко.   

ЧМ-2022. Катар

Группа D. 2-й тур

Франция – Дания – 2:1 (0:0)

Голы: Мбаппе (Тео Эрнандес), 61 – 1:0. Кристенсен (Андерсен), 68 – 1:1. Мбаппе (Гризманн), 86 – 2:1.

Франция: Льорис, Кунде, Варан (Конате, 75), Упамекано, Тео Эрнандес, Рабьо, Тчуамени, Жиру (Тюрам, 63), Гризманн (Фофана, 90), Дембеле (Коман, 75), Мбаппе.

Дания – Шмейхель, Кристенсен (Ба, 90), Кристенсен, Андерсен, Нельссон, Мэле, Эриксен, Хейбьерг, Дамсгор (Дольберг, 73), Линдстрем (Нергор, 85), Корнелиус (Брэйтуэйт, 46).

Предупреждения: Кристенсен (20), Корнелиус (23), Кунде (43).

Франция – 6 очков, Австралия – 3, Дания, Тунис – 1.

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.