Медведев пробил очередное дно, Карякин требует флаг РФ. Новые приключения наших нейтралов

В первом матче после US Open-2022 сильнейший теннисист России Даниил Медведев вновь потерпел поражение — от 284-й ракетки мира Стэна Вавринки. Ну а шахматист Сергей Карякин не хочет ограничиваться снятием с него дисквалификации.

Чем Даня занимался две с половиной недели?

Год назад в эти сентябрьские дни Медведев, только что ставший чемпионом нью-йоркского «Большого шлема», был занят другими, куда более приятными вещами – блистал на «Кубке Лэйвера», где ведомая им сборная Европы расплющила команду остального мира со счетом 14:1. Увы, с тех пор многое изменилось: новый розыгрыш этого коммерческого командного турнира с участием самых ярких теннисных звезд стартовал только что, в пятницу, без участия Медведева.

Пока Новак Джокович, Энди Маррэй и Стефанос Циципас с начала недели расслаблялись в ресторанах Лондона вместе с Роджером Федерером, для которого «Кубок Лэйвера» станет последним турниром в карьере (сегодня поздно ночью по московскому времени он сыграет прощальный матч в паре с Надалем), наш Даниил обливался потом в Меце, ковыряясь с другим швейцарским ветераном – пусть довольно известным, но не годящимся Федереру даже в подметки.

Хотя когда-то имя Стэна Вавринки тоже гремело на весь мир. В середине «десятых» он по разу выиграл три разных «Шлема» — все, кроме Уимблдона. Но потом швейцарца замучили травмы, и последние пять лет он не показывал ничего. Вот и в основную сетку французского «250-ника» 37-летний Вавринка, барахтающийся в конце третьей сотни рейтинга АТР, пробивался через квалификацию. А когда пробился и обыграл в 1/16 португальца Соузу, то был рад-радешенек – еще бы, впервые с осени 2020-го удалось одержать три победы подряд.

Теннис

Мужской турнир категории АТР-250. Мец (Франция). Хард

2-й круг (1/8 финала)

Вавринка (Швейцария) – Медведев (Россия, 1) – 6:4, 6:7 (7), 6:3

Вопреки прогнозам, победная серия Вавринки на Медведеве не закончилась. Россиянин вернулся на корт после приличной паузы (поражение от Ника Кирьоса, лишившее его звания первой ракетки мира, состоялось 5 сентября), но чем он занимался эти две с половиной недели осталось загадкой. Матч с швейцарским «пенсионером» вышел затяжным и абсолютно равным, словно встречались игроки одного уровня. Причем если Вавринка запомнился коронным одноручным бэкхендом, с которым соперник ничего не мог поделать, то наш теннисист – швырянием ракетки о корт и препирательством с болельщиками.

После отданной первой партии вторую Медведев вытащил на тай-брейке, отыграв матч-бол. Но то оказалась лишь отсрочка: в восьмом гейме решающего сета Даня сделал две двойные ошибки (в сумме их у него набралось аж 12 штук!), продул свою подачу – и вскоре все было кончено.

Хорошо хоть, что за «Кубок Лэйвера» не дают рейтинговых очков. Медведевские конкуренты не смогут воспользоваться его новым провалом, и наш теннисист останется на четвертой строчке рейтинга. Но если он продолжит так играть, то пролетит мимо итогового турнира года. Чтоб туда попасть, надо через полтора месяца быть в топ-7 «чемпионской гонки» (восьмое место в финале АТР-2022 зарезервировано за Джоковичем благодаря победе на Уимблдоне) по очкам с начала сезона, а там россиянин уже сполз на пятое место и стоит на грани.

Новую попытку реабилитироваться Медведев предпримет в Астане с 3 по 9 октября.

Тройной полуфинал в Азии: Самсонова, Кудерметова, Александрова

На фоне мучений Медведева радуют теннисистки. В пятницу утром сразу три наших девушки провели четвертьфинальные матчи в Японии и Корее — и все три одержали победы!

Успех Екатерины Александровой был легко предсказуем – на слабеньком турнире в Сеуле третья ракетка России посеяна под №2 и, по идее, должна доходить как минимум до финала. А вот в Токио состав участниц подобрался куда серьезнее. Например, Людмиле Самсоновой в первом же раунде досталась Елена Рыбакина из Казахстана.

Самсонову такой жребий не смутил совершенно: чемпионка Уимблдона-2022 была разгромлена за час и 25 минут. А сегодня утром аналогичная участь постигла Гарбинье Мугурусу: титулованная испанка, занимающая 12-е место в рейтинге WTA, продержалась еще меньше – 1:22.

По другой половине сетки навстречу Самсоновой движется Вероника Кудерметова. Напомним, что на US Open именно эти две теннисистки были лучшими из наших, дойдя до 1/8, и обе имели все основания быть недовольными – их качество игры в Нью-Йорке позволяло рассчитывать на куда более высокий результат. В частности, Кудерметова полностью доминировала в начале матча с Онс Жабер и фактически сама отдала первый сет будущей финалистке турнира.

В четвертьфинале в Токио Нике пришлось выдержать настоящую битву с высоченной (185 см) бразильянкой Беатрис Хаддад-Майя, ворвавшейся этим летом в мировую двадцатку. С учетом небольшого перерыва на дождь соперницы провели на корте 3:44, почти четыре часа! До рекорда сезона по продолжительности матча им не хватило каких-то 12 минут. И все из-за Кудерметовой – после двух затяжных партий с тай-брейками она сломила-таки упрямую южноамериканку, завершив третий сет впечатляющим рывком 5:0.

Теперь в субботу обеих россиянок ждут теннисистки из Китая. У Самсоновой оппонентка посерьезней: 28-я ракетка мира Чжан Шуай, по дороге в полуфинал одолевшая очень сильную француженку Каролин Гарсия – той не помогли даже 27 эйсов! Это, кстати, рекорд сезона – причем предыдущее достижение принадлежало… следующей сопернице Кудерметовой, 19-летней Чжен Цинвень.

Впрочем, фаворитками 1/2 в Токио считаются две наших девушки. В воскресенье рассчитываем на российский финал.

Теннис

Женский турнир категории WTА-500. Токио (Япония). Хард

1/4 финала

Кудерметова (Россия, 4) – Хаддад-Майя (Бразилия, 5) – 6:7 (4), 7:6 (6), 6:1

Самсонова (Россия) – Мугуруса (Испания, 3) – 6:4, 6:2

Чжан Шуай (Китай) – Мартич (Хорватия) – 7:5, 6:2

Чжен Цинвень (Китай) – Лю (США) – 6:4, 7:5

В полуфиналах 24 сентября встречаются: Кудерметова – Чжен Цинвень, Самсонова – Чжан Шуай.

Парный разряд. 1/4 финала

Кудерметова/Мертенс (Россия/Бельгия, 1) – Контрерас-Гомес/Папамихаил (Мексика/Греция) – 6:0, 6:3.

Женский турнир категории WTА-250. Сеул (Корея). Хард

1/4 финала

Александрова (Россия, 2) – Сун (Швейцария) – 7:5, 7:6 (6)

Мария (Германия, 7) – Чжу Линь (Китай, 4) – 6:1, 6:1

Радукану (Великобритания, 6) – Линетт (Польша, 3) – 6:2, 6:2

Остапенко (Латвия, 1) – Хименес-Касинцева (Андорра) – 6:2, 6:1

В полуфиналах 24 сентября встречаются: Александрова – Мария, Остапенко – Радукану.

Дисквалификация прошла, но Карякину этого мало

21 сентября истек срок полугодовой дисквалификации Сергея Карякина, которого ФИДЕ наказала в марте за публично-категоричную поддержку действий России в Украине. Из-за этого российский шахматист не смог сыграть в турнире претендентов на первенство мира, хотя отобрался туда в полном соответствии с регламентом.

На протяжении всей «отсидки» Карякин не раз говорил, что срок его дисквалификации наверняка будет продлен. Теперь же, когда этого не случилось, мятежный гроссмейстер выступил с новым требованием — заявил, что он будет играть в турнирах… только под российским флагом.

Тем самым Карякин фактически объявил забастовку. Ведь из-за санкций россиянам сейчас разрешено выступать исключительно в нейтральном статусе: либо под флагом национальной федерации шахмат, либо — если речь идет о соревнованиях, входящих в чемпионский цикл, — под флагом ФИДЕ.