Медведев шагнул навстречу Федереру, Карасева назначили резервным на Евро, сборная России по баскетболу пропустит Игры-2020

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Лучший российский теннисист вышел в третий круг Уимблдона

Четвертый игровой день третьего в сезоне турнира Большого шлема – Уимблдона – был посвящен матчам второго раунда. В мужском одиночном разряде россиянин Даниил Медведев переиграл испанца Карлоса Алькараса Гарфию – 6:4, 6:1, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 34 минуты.

В трех сетах справился со своим соперником и Роджер Федерер. Швейцарец обыграл француза Ришара Гаске – 7:6 (7:1), 6:1, 6:4. Соперники провели на корте 1 час 51 минуту. Напомним, что Медведев и Федерер находятся в одной половине турнирной сетки и могут встретиться уже в четвертьфинале.

А пока следующим соперником Медведева в третьем круге Уимблдона станет хорват Марин Чилич, а Федерер сыграет с британцем Кэмероном Норри.

Веснина, Касаткина и Блинкова не смогли последовать примеру Павлюченковой

В женском одиночном разряде в четверг свои матчи провели сразу четыре россиянки, но только Анастасия Павлюченкова смогла добиться победы. Она за 67 минут переиграла чешку Кристину Плишкову – 6:3, 6:3. Анне Блинковой было сложно противостоять первой ракетке мира австралийке Эшли Барти – 4:6, 3:6, встреча продолжалась 2 часа 20 минут.

Дарья Касаткина провела неплохой поединок с Еленой Остапенко из Латвии, но в равной борьбе уступила в трех партиях – 1:6, 6:3, 6:8. Продолжительность матча составила 1 час 46 минут. Елена Веснина завершила выступления в одиночном разряде, проиграв за 1 час 11 минут американке Кори Гауфф, которая вдвое моложе россиянки, – 4:6, 3:6.

Из других результатов игрового дня отметим поражение белоруски Виктории Азаренко от румынки Сораны Кирстя – 6:7 (5:7), 6:3, 4:6 (2 часа 19 минут), победу польки Магды Линетт над украинкой Элиной Свитолиной – 6:3, 6:4 (65 минут) и выигрыш испанки Паулы Бадоса у Юлии Путинцевой из Казахстана – 6:4, 6:1 (1 час 20 минут).

Павлюченкову в следующем круге ждет встреча с еще одной представительницей Чехии Каролиной Муховой, которая в четверг не без труда обыграла итальянку Камилу Джорджи – 6:3, 5:7, 6:3 (2 часа 18 минут).

Карасев будет страховать в Баку бригаду голландца Кюйперса

Официальный сайт УЕФА в четверг проинформировал, что российский арбитр Сергей Карасев назначен резервным судьей на четвертьфинальный матч Евро-2020 между Чехией и Данией. Встреча пройдет в субботу, 3 июля в Баку и начнется в 19 часов по московскому времени. Главным арбитром этого поединка будет Бьорн Кюйперс из Нидерландов.

Ранее на этом турнире Карасев был главным судьей двух матчей группового этапа (Италия – Швейцария в Риме и Германия – Венгрия в Мюнхене), а также поединка 1/8 финала Нидерланды – Чехия в Будапеште. По мнению многих экспертов, в том числе известного в прошлом арбитра ФИФА Сергея Хусаинова, у Карасева есть достаточно большие шансы получить назначение на один из полуфиналов Евро-2020.

«Карасеву могут доверить полуфинал. А финал — это уже политика». Хусаинов — о российском судье на Евро-2020

Российские баскетболисты проиграли Германии и лишились шансов сыграть на Олимпиаде в Токио

В матче квалификационного турнира к Олимпиаде-2020 в Токио мужская баскетбольная сборная России в хорватском Сплите уступила команде Германии (67:69). Самым результативным в составе нашей сборной стал Андрей Воронцевич (17 очков), у немцев больше всех очков набрал игрок московского ЦСКА Йоханнес Фойгтманн (13 и 7 подборов).

После этого поражения российская сборная окончательно утратила все шансы на участие в олимпийском турнире в Токио. Команда Сергея Базаревича, приехавшая в Сплит без нескольких ведущих игроков (в том числе, Алексея Шведа), сутками ранее уступила команде Мексики (64:72). С двумя поражениями россияне заняли последнее, третье место в своей подгруппе и не попали даже в полуфинал. А единственная путевка на Игры-2020 достанется победителю квалификационного турнира.