Медведев упрочил лидерство в рейтинге АТР, Балашиха примет новый турнир по хоккею 3х3, Овечкин сыграл в волейбол

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Поражение в финале турнира в Галле не помешало Медведеву увеличить отрыв от Зверева

В финале теннисного турнира серии АТР в немецком Галле первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев в двух сетах уступил поляку Хуберту Хуркачу – 1:6, 4:6. Встреча продолжалась ровно один час. Таким образом, серия поражений Медведева в решающих поединках представительных турниров теперь составляет пять матчей.

Несмотря на очередной неудачный финал, лучший российский теннисист в опубликованном в понедельник обновленном рейтинге АТР увеличил отрыв от ближайшего преследователя – Александра Зверева из Германии – с 875 очков до 1130 (8160 против 7030). На третьей строчке по-прежнему находится серб Новак Джокович (6770).

Еще один россиянин, входящий в топ-10 рейтинга, – Андрей Рублев, сохранил за собой восьмую позицию (3870). Обыгравший в Галле Медведева Хуркач поднялся на десятое место с 12-го (3738). Россиянин Карен Хачанов в обновленном рейтинге потерял одно место, опустившись с 22-го места на 23-е, а еще один представитель нашей страны Аслан Карацев улучшил свою позицию, поднявшись с 43-го на 38-е место.

У Медведева воскресенье — выходной? Как наш Даня проиграл пятый финал подряд и наорал на тренера

Ферстаппен выиграл этап «Формулы-1» в Монреале

В воскресенье на автодроме имени Жиля Вильнева в Монреале прошел девятый этап чемпионата мира в гонках «Формула-1». Победителем «Гран-при Канады» стал действующий чемпион мира, пилот команды «Ред Булл» голландец Макс Ферстаппен. Вторым финишировал испанский гонщик команды «Феррари» Карлос Сайнс–младший (отставание от победителя 0,993 секунды), третье место занял британский пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон (7,006 секунды проигрыша лидеру).

Оба представителя «Ред Булла» продолжают лидировать в общем зачете чемпионата мира: у Ферстаппена – 175 очков, у сошедшего с дистанции в Монреале из-за технических проблем Серхио Переса – 129. На третье место поднялся представляющий Монако пилот команды «Феррари» Шарль Леклер (126), финишировавший на «Гран-при Канады» пятым.

Следующий этап «Формулы-1» пройдет с 1 по 3 июля в Великобритании на автодроме «Силверстоун».

Ферстаппен выиграл битву у Сайнса, Хэмилтон спустя три месяца вернулся на подиум. Итоги Гран-при Канады

В новом турнире по хоккею 3х3 под эгидой ФХР и «Лиги Ставок» примут участие действующие игроки НХЛ

Официальный сайт Федерации хоккея России опубликовал сообщение, в котором говорится о скором запуске Экстремальной хоккейной лиги (XHL), которая будет заниматься продвижением в России новой разновидности хоккея в формате 3х3. Это решение принято, в том числе, и после анализа результатов недавнего турнира «Чемпионат ФХР – Кубок Лиги Ставок по хоккею 3х3», прошедшего в Москве с 12 по 14 июня. В турнире, напомним, принимали участие команды 16 городов России, а победителем стал коллектив из Ярославля.

На сайте ФХР отмечается, что Московская лига 3HL будет интегрирована в структуру соревнований Федерации хоккея России под брендом XHL. Основатель лиги 3HL Ильдар Халимов станет президентом новой организации – Экстремальной хоккейной лиги (Xtreme Hockey League, XHL), официальный запуск которой состоится 1 июля.

Также в ФХР отмечают особую социальную значимость проекта XHL, который позволит увеличить число профессиональных хоккеистов в России, повысить конкуренцию в соревновательном процессе и дать игрокам развитие и новые перспективы.

С ростом количества хоккейных соревнований в России и популярности ставок на спорт Федерация хоккея России планирует создать департамент по предотвращению договорных матчей. Он будет отслеживать распространение инсайдерской информации, предотвращать конфликты интересов и манипулирование результатами. Департамент будет вести работу, опираясь на обратную связь от букмекеров и анализ игр, в случае инцидентов – проводить внутренние служебные расследования.

Также сайт ФХР анонсировал очередной турнир по хоккею в формате 3х3, который совместно с федерацией вновь организует компания «Лига Ставок».

В следующую субботу, 25 июня на подмосковной «Арене Балашиха» пройдет турнир по хоккею «3 на 3» среди профессионалов – Чемпионат ФХР 3х3 «Лига Ставок City Cup». В турнире примут участие действующие игроки КХЛ и НХЛ. Среди участников – Николай Прохоркин, Василий Подколзин, Сергей Толчинский, Николай Голдобин, Иван Просветов, Илья Любушкин и другие именитые хоккеисты. Уникальность формата заключается в том, что состав команд формируют сами участники, и это дает зрителям возможность увидеть любимых игроков из разных клубов и лиг в одной команде.

Трансляция турнира пройдет на федеральном телеканале «Матч ТВ».

Победитель Лиги чемпионов Алаба сыграл на отдыхе в волейбол с российскими звездами НХЛ

Звезды российского хоккея Александр Овечкин и Александр Радулов вместе проводят отпуск в теплых краях. В соцсетях появились фото, на которых хоккеисты играют в волейбол в любопытной компании. На время отдыха также «сменили специализацию» футболист мадридского «Реала» и сборной Австрии Давид Алаба, выигравший в конце мая со «сливочными» Лигу чемпионов, и бывший игрок баскетбольной сборной России Виталий Фриздон, недавно ставший победителем Единой лиги ВТБ в составе петербургского «Зенита».

Также в компании с перечисленными звездами спорта замечен и профессиональный волейболист, экс–капитан кемеровского «Кузбасса» Игорь Кобзарь. Совместное фото звезд мирового спорта выложил в соцсети хоккеист московского «Динамо» Станислав Галиев, который в свое время пытался закрепиться в НХЛ в составе «Вашингтон Кэпиталз», капитаном которого является Овечкин.

Непомнящий делит лидерство с Каруаной после трех туров турнира претендентов

На проходящем в Мадриде турнире претендентов на участие в матче за шахматную корону сыграны поединки третьего тура. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий завершил вничью встречу с азербайджанцем Теймуром Раджабовым. Набрав после трех туров два очка, Непомнящий делит лидерство в турнире с американским гроссмейстером Фабиано Каруаной, с которым он также сыграл вничью во втором туре.

Следующим соперником 31-летнего россиянина станет представляющий Францию Алиреза Фируджа.

Турнир претендентов в испанской столице продлится до 5 июля. Его победитель получит право сыграть с норвежцем Магнусом Карлсеном за титул чемпиона мира.