Медведев — впереди Алькараса и Джоковича! Как наш Даня стал чемпионом Майами, взяв 4-й титул за 7 недель

Даниил Медведев стал победителем турнира категории «Мастерс» в Майами, в двух партиях обыграв в финальном матче итальянца Янника Синнера.

Сбежавший испанец

В этом финале Медведев и его болельщики ждали другого соперника — испанца Карлоса Алькараса. Того самого, что две недели назад разгромил Даню в калифорнийском Индиан-Уэллсе, нанеся ему единственное поражение за период, начиная с февраля. В Майами очень хотелось посмотреть: сможет ли Медведев взять реванш на более быстром и лучше подходящем ему покрытии?

Но Алькарас вдруг взял, да и сбежал от нашего теннисиста — в последний момент, проиграв Синнеру в 1/2. Это поражение стоило Карлосу звания первой ракетки мира, которую он отнял было у Новака Джоковича в Индиан-Уэллсе, но был вынужден тут же вернуть назад. Подержал и хватит.

Неожиданностью это стало только отчасти. Дело в том, что Синнер – соперник хронически неудобный для Алькараса, по личным встречам у них ничья 3:3. А для Медведева – ровно наоборот, из тех же шести (с учетом Майами) очных поединков с Даней 21-летний итальянец не выиграл ни одного.

Итальянская гримаса

Хотя, сегодня именно Синнер первым взял чужую подачу – в пятом гейме стартовой партии. Но там Медведев здорово помог противнику собственными ошибками, включая аж целых три двойных.

В остальное время итальянец ошибался на порядок чаще россиянина. И подтвердить свой стартовый брейк ему тоже было не суждено. Фортуна вернула Медведеву должок за двойные: на брейк-пойнте российского теннисиста мяч после удара Синнера зацепил трос сетки, но не упал камнем вниз, как часто бывает в подобных случаях, а улетел в аут – 3:3.

Вскоре после этого Синнер вызвал на корт врача. Ему дали обезболивающую таблетку, но итальянец все равно прихрамывал на правую ногу и время от времени корчил гримасы.

Снимайте, мистер Бон Джови!

Первую партию Медведев забрал перед самым тай-брейком, в 12-м гейме. Ничего сверхъестественного он не делал, лишь грамотно вел розыгрыши на задней линии – до тех пор, пока итальянец не мазал мимо корта или в сетку.

Начало второго сета стало продолжением концовки первого – 2:0 в пользу Медведева. Правда, после этого Синнер наконец-то встрепенулся: здорово сыграл у сетки, потом принял навылет – и получите обратный брейк. Но, как и в стартовой партии, Медведев тут же осадил противника ответным ударом – 3:1 и 4:1.

Стало ясно, что серьезной борьбы в этом финале все-таки не будет. Вскоре Медведев заработал тройной матчбол, и Джон Бон Джови, сидевший на трибуне, нацелился на корт камерой своего смартфона – снимать победный удар.

«Заявку» знаменитого рокера Медведев удовлетворил без промедления, с первой же подачи. 1 час 35 минут – и все, уносите готовенького, 7:5, 6:3. Есть четвертый титул за семь последних недель!

Рекордсмен года по всем показателям

По количеству выигранных в этом году турниров Медведеву в АТР-туре равных нет. Ближайшие конкуренты Джокович и Алькарас имеют лишь по две победы в финалах, то есть, вдвое меньше. Все остальные – максимум по одной.

То же самое касается выигранных матчей, которых у Медведева с начала сезона набралось уже 30 (в последние два месяца – 25-1!), а также рейтинговых очков. В так называемой чемпионской гонке наш Даня теперь – №1, впереди Алькараса с Джоковичем!

Похоже, в мировом теннисе образовалась новая «Большая тройка». Не факт, что надолго, но в данный момент эти испанец, серб и русский из трех разных поколений (19, 35 и 27 лет соответственно) точно играют в теннис сильнее всех.

Правда, со следующей недели начинается самая нелюбимая для Медведева часть сезона – грунтовая. Земляные корты он, как известно, переносит с большим трудом. Но это будет уже другая, отдельная история.

Чемпионская гонка АТР (очки с начала 2023 года)