Медведев вылез из берлоги! Как наш Даня взял первый титул в 2023 году и вернулся в топ-10 мирового рейтинга

В финале теннисного турнира в Роттердаме россиянин Даниил Медведев в трех партиях обыграл итальянца Янника Синнера.

Год назад, в феврале 2022-го Медведев стал первой ракеткой мира. Однако с тех пор он проигрывал куда чаще, чем обычно, и на вершине продержался недолго. А в начале нынешнего сезона, после быстрого вылета с Australian Open и вовсе выпал из десятки лучших игроков планеты. В Роттердам Даниил приехал в скромном статусе 12-го номера рейтинга АТР, так низко он не стоял там с лета 2019 года.

Оттолкнуться от дна

Вполне возможно, что именно голландский турнир станет точкой отсчета обратного восхождения Медведева. Надежда на это появилась уже в четвертьфинале, где россиянин в пух и прах (6:2, 6:4) раздолбал сильного канадца Феликса Оже-Альссима. Тем самым Даня прервал затяжную серию из 9 поражений от игроков из топ-10, тянувшуюся с той же прошлой зимы. Что называется, уже теплее.

И вот – финал. Яннику Синнеру всего 21, но ни его молодость, ни 0-4 по личным встречам с Медведевым в данном случае ничего не значили. В Роттердам итальянец прибыл прямиком из Марселя, где завоевал чемпионский титул, не отдав соперникам ни одной партии. А уже здесь, в Голландии, Синнер «в одну калитку» обыграл 3-ю ракетку мира Стефаноса Циципаса. Так что их с Медведевым шансы оценивались, как примерно равные.

Мужской турнир категории АТР-500. Роттердам (Голландия). Хард

Финал

Медведев (Россия, 6) – Синнер (Италия) – 5:7, 6:2, 6:2

Первый сет вышел, в принципе, равным, но живо напомнил о прошлогоднем, «спящем» Медведеве. Наш теннисист был слишком пассивен и рассчитывал в основном на чужие ошибки. На первый брейк Синнера он таким способом ответить сумел, но до тай-брейка все равно не добрался – в 12-м гейме итальянец Даню просто переиграл. Можно сказать, с позиции силы.

Королевское зрелище

Только при 0:1 по партиям русский медведь, наконец, очнулся и вылез из берлоги. Медведев стал действовать активнее, его мячи ложились глубже, ближе к задней линии – ничего похожего на унылый «дыр-дыр слева налево» из стартового сета. И соотношение сил на корте тут же поменялось, теперь уже Даня «боксировал» явным первым номером.

Не обошлось, правда, и без доли везения. Первый раз взять чужую подачу Медведеву помогла сетка: мяч, зацепив трос, камнем свалился вертикально вниз, и достать его было невозможно. А второй брейк россиянину принесла двойная ошибка Синнера. Правда, занервничал он не просто так, а после того, как Даня заработал четыре брей-пойнта. Заставил, вынудил, додавил!

В партии №3 соперники временами показывали фантастический теннис. Просто глаз было не оторвать! Но класс Медведева все-таки сказался: в решающий момент он вытащил в защите пару очень трудных мячей, выровнял ход розыгрыша и сделал-таки брейк! Когда Синнер на 26-м ударе (!) влепил мячом в сетку, у него не осталось сил даже на то, чтобы выругаться – вместо этого молодой итальянец согнулся в три погибели и жадно хватал ртом воздух.

В общем, битву парни утроили что надо, на 2 часа 29 минут. Король Нидерландов Виллем-Александер, лично прибывший на матч (это в связи с юбилейным, 50-м розыгрышем турнира) и наблюдавший за происходящим из первого ряда, должен был остаться доволен.

Дальше – только вверх

Медведеву тоже грех жаловаться. Он выиграл 16-й титул в карьере и обошел по числу побед на турнирах АТР Марата Сафина, впереди – лишь Николай Давыденко (21) и Евгений Кафельников (26). Кроме того, Даня не просто вернулся в десятку лидеров рейтинга, где отсутствовал какие-то три недели, а взлетел сразу на 8-е место, обойдя и поляка Хуберта Хуркача, и датчанина Хольгера Руне и упомянутого выше Альяссима.

Следующие «цели» Медведева – это Тэйлор Фритц, Рафаэль Надаль и Андрей Рублев, до которого не так уж далеко, 610 очков. При том, что защищать Дане теперь особо нечего, из прошлой весны у него одни крохи. Только играй, побеждай и поднимайся вверх дальше – туда, где тебе самое место. В том, что Медведев – теннисист уровня топ-5, мы не сомневались никогда.

Лишь бы он в «берлогу» обратно не залез и не уснул.