Медведева и других россиян не пустят на Уимблдон, Шарапова ждет ребенка, «Ливерпуль» возглавил АПЛ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

О недопуске российских теннисистов на Уимблдон могут объявить 26 апреля

По информации издания Sportico, вторая ракетка мира Даниил Медведев и другие российские теннисисты не будут допущены к участию в третьем турнире Большого шлема нынешнего сезона – Уимблдоне. Об этом может быть официально объявлено на традиционной ежегодной пресс-конференции, которую проводят организаторы Уимблдонского турнира. В этом году она запланирована на 26 апреля.

Пока ничего не сообщается о том, будет ли дан зеленый свет участию белорусских теннисистов в главном турнире года на травяном покрытии. Как известно, на данный момент россияне и белорусы имеют возможность выступать на теннисных турнирах под эгидой АТР и WTA только в нейтральном статусе.

Запрет на выступление российских теннисистов на Уимблдоне – очередная волна санкций, которым подвергся российский спорт после известных событий на Украине.

В нынешнем году Уимблдонский турнир пройдет с 27 июня по 10 июля.

Шарапова отметила 35-летие и объявила о своей беременности

Пятикратная победительница турниров «Большого шлема», бывшая первая ракетка мира, российская теннисистка Мария Шарапова сообщила о своей беременности. Свое 35-летие (день рождения у Марии 19 апреля) она отправилась отмечать на Бали, откуда и сделала всполошившее весь спортивный мир признание.

В своей соцсети Шарапова опубликовала фото на пляже, на котором заметен округлившийся живот. «Драгоценное начало. Поедание праздничного торта на двоих всегда было моей специализацией», – подписала фото Шарапова.

Российская теннисистка объявила о завершении профессиональной карьеры в феврале 2020 года, а в декабре того же года стало известно о помолвке Шараповой с Александром Гилксом – британским бизнесменом и соучредителем онлайн-аукционного дома Paddle 8, специализирующегося на продаже произведений изобразительного искусства. Теперь в ближайшее время, по всей вероятности, следует ждать сообщений о бракосочетании Шараповой и Гилкса.

«Ливерпуль» разгромил «МЮ» и на сутки возглавил таблицу АПЛ

В перенесенном матче 30-го тура Английской премьер-лиги «Ливерпуль» дома одержал крупную победу над «Манчестер Юнайтед» (4:0). Перед началом встречи прошла акция поддержки в адрес форварда «МЮ» Криштиану Роналду, у которого накануне скончался новорожденный сын. Разумеется, португалец не смог принять участия в этой встрече.

Результат сделало ударное трио форвардов мерсисайдцев. Луис Диас с передачи Мохамеда Салаха открыл счет уже на 5-й минуте, затем Салах оформил дубль (22-я и 85-я минуты) при помощи Садио Мане и Диогу Жоты, а еще один мяч забил Мане (68-я) после паса Луиса Диаса.

После этой победы «Ливерпуль» набрал 76 очков в 32 играх и как минимум на сутки вышел на первое место в таблице чемпионата. Команда Юргена Клоппа на два очка опережает «Манчестер Сити», который провел на игру меньше, и сегодня может вернуть себе лидерство в АПЛ в случае победы над «Брайтоном».

«МЮ» с 54 очками после 33 игр остался на шестой строчке в таблице АПЛ. И в ближайшее время Ральфа Рангника у руля манкунианцев может сменить голландский специалист Эрик тен Хаг, возглавляющий «Аякс».

«Интер» с крупным счетом выиграл дерби и вышел в финал Кубка Италии

Ответный полуфинальный матч Кубка Италии состоялся во вторник. В первом раунде миланского дерби была зафиксирована нулевая ничья, а во второй встрече «Интер» в качестве хозяина поля одержал крупную победу над «Миланом» (3:0). Многое решил дубль Лаутаро Мартинеса в первой половине (4-я и 40-я минуты) с передач Матео Дармиана и Хоакина Корреа.

На 68-й минуте VAR лишил красно-черных шанса зацепиться за эту игру, отменив забитый мяч в ворота номинальных хозяев. А на 82-й минуте Робин Госенс, тремя минутами ранее вышедший на замену, после паса Марсело Брозовича установил окончательный счет, забив третий мяч.

Черно-синие впервые за 11 лет вышли в финал Кубка Италии, где их соперником станет победитель пары «Ювентус» – «Фиоренитина». В первой встрече туринцы победили на выезде (1:0), сегодня пройдет ответный поединок.

Черышев не спас «Валенсию» от поражения, «Фрайбург» впервые вышел в финал Кубка

В 33-м туре испанской Ла Лиги «Вильярреал» на своем поле переиграл «Валенсию» (2:0) благодаря дублю Арно Данъюмы (10-я с пенальти и 17-я с передачи Хуана Фойта). Денис Черышев вышел на замену на 64-й минуте, но результативными действиями не отметился и от поражения «летучих мышей» не спас.

«Бетис» дома уступил «Эльче» (0:1), Тете Моренте отличился на 82-й минуте, а арендованный у московского «Спартака» Эсекиэль Понсе отыграл в нападении гостей весь матч, но результативных действий не совершил.

«Мальорка» на своем поле переиграла «Алавес» (2:1), все мячи забили игроки хозяев, только Абдон Пратс (11-я) и Ведат Мурики (45+4-я) – в чужие ворота, а Антонио Раийо (73-я) – в свои.

Положение в группе лидеров: «Реал» – 75 очков (32 игры), «Барселона» – 60 (31), «Севилья» и «Атлетико» – по 60 (32), «Бетис» – 57, «Реал Сосьедад» – 55 (32), «Вильярреал» – 52…

В полуфинальном матче Кубка Германии «Фрайбург» в гостях переиграл «Гамбург» (3:1) и впервые в своей истории вышел в финал этого турнира. Гости решили исход встречи уже в первом тайме, забив три мяча. Авторами голов стали Нильс Петерсен (11-я), Николас Хефлер (17-я) и Винченцо Грифо (35-я с пенальти).

У хозяев на 39-й минуте после вмешательства VAR был отменен гол, который мог изменить ход встречи. В итоге Роберт Глатцель все-таки распечатал ворота «Фрайбурга» на 88-й минуте, но на спасение игры времени уже не оставалось.

В финале Кубка Германии «Фрайбург» сыграет с победителем пары «РБ Лейпциг» – «Унион», этот поединок состоится сегодня.

«Динамо» вышло в полуфинал Кубка России лишь благодаря победе в серии пенальти

Первый из четырех четвертьфинальных матчей Кубка России состоялся во вторник в Калининграде. Местная «Балтика», выступающая в ФНЛ, лишь в серии пенальти уступила московскому «Динамо» (1:1 – основное время, 4:5). Бело-голубые открыли счет в первом тайме: Денис Макаров после паса Себастьяна Шиманьски на 35-й минуте отправил мяч в ворота балтийцев. Хозяева отыгрались на шесть минут до конца основного времени: забитый мяч на счету Ишхана Гелояна.

В серии 11-метровых калининградцы допустили осечку в первом же раунде – Олег Алейник не смог поразить ворота Игоря Лещука. Все остальные удары достигли цели, а решающий пенальти у москвичей забил Даниил Фомин.

Остальные три четвертьфинальных поединка пройдут сегодня: «Енисей» (Красноярск) – «Рубин» (Казань) – в 14:30 по московскому времени, «Алания» (Владикавказ) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – в 17:00, столичное дерби ЦСКА – «Спартак» начнется в 19:30.

Игнашевич едва не выбил «Динамо» из Кубка. Как вторая команда РПЛ доигралась в Калининграде до пенальти

Кучеров, Бучневич и Михеев отличились в матчах НХЛ

В ночь на среду в регулярном чемпионате НХЛ состоялись десять матчей. «Тампа» на своем льду уступила «Детройту» (3:4), Никита Кучеров забросил 19-ю шайбу в сезоне (52-е очко в 41 игре) и 240-ю – в карьере (599 очков в 556 играх). Андрей Василевский отразил 27 бросков из 31, но не спас «молний» от поражения.

«Торонто» переиграл «Филадельфию» (5:2), Илья Михеев в концовке отправил шайбу в пустые ворота, отличившись в 18-й раз в сезоне, а ранее отдал десятый голевой пас в текущем чемпионате (28 очков в 48 играх).

«Сент-Луис» дома в овертайме проиграл «Бостону» (2:3), Павел Бучневич стал третьей звездой встречи, забросив 28-ю шайбу в сезоне и сделав 43-ю голевую передачу (71 очко в 68 играх). 27-летний форвард впервые в карьере в НХЛ набрал за сезон более 70 очков. Владимир Тарасенко оформил ассистентский дубль (44-я и 45-я результативные передачи в сезоне) и набрал 78 очков в 70 играх.

«Нью-Йорк Рейнджерс» всухую обыграл «Виннипег» (3:0), Игорь Шестеркин стал лучшим игроком встречи, отразив 31 бросок и заработав «сухарь». Артемий Панарин отметился двумя голевыми передачами и стал пятым игроком в истории «синерубашечников» (после Брайана Лича, Сергея Зубова, Марка Мессье и Уэйна Гретцки), сделавшим 70 результативных передач в сезоне. Сейчас на счету Хлебушка 92 (22+70) очка в 72 играх, он признан третьей звездой встречи и в пяти оставшихся играх регулярного чемпионата имеет возможность улучшить свои показатели.

«Миннесота» на выезде взяла верх над «Монреалем» (2:0), Кирилл Капризов отметился 51-й голевой передачей в сезоне, набрав 94 очка в 75 играх. Лидер «Уайлд» продолжает лидировать в списке самых результативных российских игроков регулярного чемпионата.

«Флорида» на выезде в овертайме дожала «Нью-Йорк Айлендерс» (3:2), Сергей Бобровский отразил 24 из 26 бросков, но второй звездой встречи стал его коллега Илья Сорокин, справившийся с 39 из 42 бросков.

«Нэшвилл» по буллитам одолел «Калгари» (3:2), «Ванкувер» также в серии послематчевых бросков дома уступил «Оттаве» (3:4), Никита Зайцев сделал восьмую и девятую голевые передачи в сезоне (11 очков в 58 играх), Артем Зуб в 16-й раз в сезоне ассистировал партнерам (22 очка в 76 играх). «Сан-Хосе» выиграл у «Коламбуса» (3:2), «Лос-Анджелес» на выезде был сильнее «Анахайма» (2:1).

Панарин — в «клубе избранных» с самим Гретцки! (видео)